Техника - молодёжи 1995-04, страница 17

Техника - молодёжи 1995-04, страница 17

виду неотличимые от обычных, они содержат уникальную "изюминку" — точнее, целую горсть изюминок — полых пористых шариков, начиненных готовой смазкой.

Для их изготовления разработан полный комплекс технологий. Сначала отрезок стальной трубы нужного диаметра помещают в особую оснастку, и здесь за два-три передела он превращается в пустотелый шарик (фото 3) — равностенный, втрое легче цельного и, что важно, упругий. Последнее качество само по себе существенно увеличивает срок службы подшипника, поскольку шарик, пробегая свой путь по канавке, как бы приноравливается к упругим деформациям.

Следующий этап проще: автоматическое шлифование и полирование подобных изделий — операции известные. Но ведь нам нужно сделать их не только гладкими, но и пористыми. С этой целью шарики помещают в обойму, подставляемую под "обстрел" многоствольного промышленного лазера, который одиночными импульсами прошивает в оболочках капиллярные отверстия. Их диаметр и количество определяются за

ранее и вводятся в программу.

Теперь через полученные капилляры предстоит загнать внутрь густую смазку. Проблема опять-таки сложная, но и ее удалось решить Шарики насыпают в очень горячую масляную ванну, которая затем помещается в газостат. Там создается давление в несколько десятков тысяч атмосфер, и в таких, прямо скажем, адских условиях пористые шарики заполняются маслом, чтобы потом исправно потеть.

Это не метафора: чем быстрее вращается подшипник, тем больше выделяется тепла, а значит — и масла из пор. И наоборот. А "подкожных запасов", в зависимости от условий, ему хватает на несколько лет.

Легко понять что сумма описанных тех

нологий стоит недешево и посильна, видимо, лишь серьезной государственной структуре.

Разработчики ждут предложений. □

ДЕСАНТ ПО ДЕШЕВКЕ

Для доставки грузов в труднодоступные местности, как известно, применяют сбрасываемые с самолета на парашютах специальные платформы. Их амортизаторы, несмотря на свою сложность, не выдерживают скоростей приземления свыше 15 м/с. Поэтому парашюты здесь требуются огромные. При десантировании грузов весом 5 — 16 т приходится использовать многокупольные системы площадью 1500 — 6000 кв.м. В таких случаях платформы сбрасывают с высоты не менее 400 м, а это значит, что груз может улететь далеко от цели.

Мало того: из-за большого объема вспомогательного оборудования, то есть платформ и парашютов, полезная загрузка самолета составляет всего 60 — 70% Причем оборудование это еще и одноразовое. В итоге доставка таким образом чего-либо куда надо обходится в $400 — 500 за тонну.

По новой технологии грузы помещаются в специальные капроновые оболочки — защитную и амортизационную, связанные между собой тарированными лентами (фото 4). Десантирование возможно на парашютах площадью всего лишь в 1,5 кв.м, типа обычных вытяжных. Для этого разработано недорогое многоразовое оборудование, которое устанавливается в самолетах и вертолетах на штатные узлы швартовки.

Малая высота сбрасывания (80 м) и незначительное время снижения (3 — 5 с) гарантируют грузам абсолютно точное приземление. Оригинальная упаковка и отказ от платформ позволяют уменьшить затраты на доставку в 150 раз!

К десантированию готовы! □

ОМОЛОЖЕНИЕ МОЛОКА

Кислотность парного молока равна 18 градусам по Тернеру. По достижении 21 градуса оно начинает скисать. Время свертывания зависит от опрятности доярок, санитарного состояния коровников, наличия на фермах холодильников, наконец — от температуры окружающей среды.

Когда молочный конвейер отлажен, проблем нет: полученное с ферм охлажденное молоко пастеризуют и тут же продают либо делают из него сливки и масло. Но это если вся технологическая цепочка работает по строгому графику: сбой на один, максимум два часа — и продукция переводится в разряд кисломолочной

При нынешнем же всеобщем упадке технологической дисциплины соблюдать график трудно. Но изобретатели, к счастью, и тут не дремлют.

Не так давно известный электрохимик С.А.Алехин проводил опыты по створаживанию прокисшего молока. Его заливали в катодную зону диафрагменного активатора и моментально получали вкусный, совершенно не кислый творог с особым приятным и свежим запахом. Уже тогда Станислав Афанасьевич говорил и о возможности обратного процесса — раскисления.

Сегодня это подтверждено промышленным экспериментом. Через установку пропускают молоко кислотностью 23 градуса а получают, так сказать, "суперпарное" — с несвойственными обычному показателями 16 — 17 градусов.

— Электрохимическим воздействием, — говорит Алехин, — мы доводим рН молока до нужного значения и поддерживаем его длительное время. Кстати, раскисление можно проводить в бытовых электроактиваторах "Эсперо", которые выпускает одноименная ташкентская фирма. Следует

лишь каждый раз споласкивать или заменять диафрагму (кальку). Так что владельцы этих аппаратов могут воочию убедиться в эффективности метода.

Идея раскисления по Алехину революционна. Ее приняли и производители, и переработчики. Первая промышленная установка на 8 т молока в час была опробована на чирчикском молокозаводе. Более мощную собираются внедрять на крупнейшем ташкентском мол комбинате

А Алехин не унимается: недавно продемонстрировал небольшой погружной аппарат "Эсперо-10" (фото 5 и 6). Достаточно опустить его в бидон с молоком, и через 15 — 20 мин оно из скисающего станет "парным". Два таких аппарата, установленные на молоковозе, будут поддерживать требуемую кислотность на 3 — 4 ч дольше обычного срока. А значит — либо автомашин потребуется меньше, либо дальность рейсов можно будет увеличить.

Продаются и лицензии, и техдокументация, и установки. ■

ИЗ ПИСЕМ В "КОМИССИОНКУ"

Я изобрел экологичное и эргономичное транспортное средство с мускульным приводом, напоминающее веломобиль. Отличается оно тем, что, помимо езды по асфальту со скоростью 30 — 40 км/ч, способно довольно быстро двигаться по бездорожью и даже по воде. Весь секрет — в колесе оригинальной конструкции. Но "хитрость" тут довольно проста: грамотный технарь с одного взгляда раскусит мое "ноу-хау". Так что простите — не посылаю фотографию, как того требует правило "Комиссионки". Но кое-что еще сообщу: машину без кабины, крыши, капота и ветрового стекла можно поднять одной рукой, а со всеми причиндалами она — как веломобиль.

Ищу инвесторов. □

Вышлю чертежи и описание многоцелевого паяльника с регулятором мощности, потребляющего не более 20 Вт. Он позволяет выпаивать многовыводные схемы, а также сваривать пленочные материалы. Паяльник мал, удобен, им можно пользоваться в походных условиях — работает от батареек.

Оплата почтовым переводом (5 тыс.р.) или наложенным платежом (5,5 тыс.р.) по адресу: Россия, 184040, г. Кандалакша, ул.Чкалова, д.22, кв. 11, Попов Г.А. □

Предлагаю силовой блок непосредственного излучения для радиостанций любых мощностей и всех диапазонов В силу конструктивных особенностей его можно использовать только для цифровой передачи (аналоговый выходной сигнал несколько искажается). Зато излучатель прост в исполнении и предельно компактен: по моим прикидкам, однокиловаттный блок можно разместить в "дипломате"

Размеры действующей модели чуть побольше, но все же впечатляют.

Ищу инвесторов. И.В.Лазарев. □

В магазинах "Оптика" появились американские "лазерные" очки хотя с лазером у них нет ничего общего. Просто в непрозрачных стеклах сделаны круглые отверстия. При этом, как известно, зрительное поле сужается, но зато повышается острота зрения

У меня есть два технических решения, предельно упрощающих изготовление таких очков. Глаза быстро приспосабливаются к ним, а зрение улучшается на 2 — 3 диоптрии.

Желающие заняться производством ширпотреба могут обратиться в "ТМ". И.Г.Калмыков. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

17 ' 9 5