Техника - молодёжи 1995-04, страница 20

Техника - молодёжи 1995-04, страница 20

СЕНСАЦИЯ

тельное вооружение Самой серьезной стала модификация ДБ-ЗФ. Внешне она отличалась от прототипа лишь передней частью фюзеляжа, но, по существу, это был новый бомбардировщик.

В годы Великой Отечественной войны ДБ-3 и его потомки ДБ-ЗФ и Ил-4 оказались основными машинами дальнебомбардиро-вочной авиации. Именно на ДБ-ЗМ совершил подвиг капитан Н.Гастелло, на них же летчики 1-го гвардейского минно-торпедного полка ВВС Балтийского флота в августе 1941 г. впервые бомбили Берлин.

Судя по свидетельствам ветеранов, длительные полеты на ДБ-3 и Ил-4 были крайне утомительными. Если штурман и стрелки могли изредка потянуться, то летчик такой возможности не имел, да и автопилота не было. Бытовала легенда, что в Полтаве, где садились после челночных налетов на Германию американские "крепости" Б-17, один из их пилотов попросил разрешения слетать на Ил-4. Сделав круг и приземлившись, он по-трясенно сказал, что русские парни — настоящие герои, имея в виду не только их сугубо боевые заслуги...

До 1945 г. выпустили 6784 самолетов ДБ-3 и Ил-4. А потом их стали списывать, сдавать в переплавку, и когда у нас создали музеи авиатехники, оказалось, что ни одного "бом-бера" не сохранилось. Пришлось искать их на местах вынужденных посадок, вывозить, реставрировать. Ныне восстановленные Ил-4 можно увидеть на постаментах в Северомор-ске и Комсомольске и в музеях в Сафонове и Монине...

К сентябрю 1939 г. основу Королевских ВВС составляли двухмоторные машины, в том числе средние бомбардировщики "Веллингтон" фирмы "Виккерс". Их особенностью было то, что обычный силовой набор из шпангоутов, стрингеров и нервюр заменили каркасом из диагональных элементов, расположенных по "геодезическим" линиям — кратчайшим между двумя точками на криволинейной поверхности. Фюзеляж и крыло обтягивали полотняной обшивкой. Внутри машины было довольно просторно, все кабины сообщались между собой. Столь оригинальную конструкцию спроектировал инженер Б.Уоллис, он применил ее только еще раз — на одномоторном бомбардировщике "Уэллсли".

Работу над "Веллингтоном" фирма начала в 1932 г. Прототип с бортовым номером К4049 совершил полет 16 июня 1936 г., а первая серийная машина — в конце следующего. В октябре 1938 г. первые "Веллингтоны" поступили в 9-ю эскадрилью Королевских ВВС.

В ночь с 25 на 26 августа 1940 г. 17 таких самолетов сбросили бомбы на столицу "третьего рейха" Особого ущерба тот налет не нанес, однако немцы восприняли его крайне болезненно. Последний рейд "Веллингтонов" на Германию состоялся в начале 1943 г.

Примечательно, что четыре эскадрильи "Веллингтонов" были укомплектованы поляками. В марте 1941 г. 14 самолетов 300-й совершили рейд на Берлин, ставший первой польской операцией подобного рода. Но поскольку эти авиаподразделения несли тяжелые потери, в 1942 г. их перепрофилировали для решения задач береговой охраны и борьбы с немецкими субмаринами. После войны "Веллингтоны" некоторое время использовали во вспомогательных целях.

До октября 1945 г. на трех заводах построили 11 461 бомбардировщик этого типа разных модификаций, отличавшихся двигателями и оборудованием.

Ну а в заключение подчеркнем: три описанных нами средних бомбардировщика появились в середине 30-х годов, прошли войну "от звонка до звонка" и применялись в качестве дальних, стратегических... ■

Павел КОЛЕСНИКОВ, инженер

НЛО ПОСТРОЕН. ВТЮМЕНИ, 17.02.1995

Я увидел его в цехе местного судостроительного завода. Полагаю, пополнит идентификационную таблицу, опубликованную у нас в № 12 з& 1994 г. Дух захватило, и рука невольно потянулась за фотоаппаратом. Подумал: наконец-то.

Вокруг несуетливые люди выполняли предполетную подготовку: гоняли моторы, проверяли приборы, "щупали" рули, необычное шасси, воздушную подушку... Все делалось основательно, по-авиационному. Руководил работой директор испытаний Борис Дмитриев. А контролировал — главный конструктор Александр Иосифович Филимонов, пригласивший меня на запланированные полеты.

Предстояли третьи ходовые испытания, но поскольку инапет — машина без аналогов, то ее полеты сродни прыжкам с парашютом. Кто прыгал — знает- первый выполняется очертя голову и не осознается вовсе, второй — с чувством страха, и лишь третий — обдуманно, ждешь раскрытия куполам потом приходишь в -восторг.

К полудню механики доложили о готовности аппарата. К тому времени и природа привела себя в порядок: морозец градусов 15 ветерок 3—5 м/с, а видимость, как говорят пилоты, миллион на миллион — яркое солнце в небесной синеве.

Я по опыту знаю: если погода соответствует значитделается благбе дело. Если же зате

вался обдуманно и строго, в частности, решено было попробовать отрыв по-вертолетному пдчему и пригласили спеца.

И вот взвыл 60-сильный "Ротакс" воздушной подушки Из-под днища показался оранжевый тор, затем зеленая брезентовая "юбочка", и машина зависла в снежном вихре. Тут включились маршевые двигатели — такие же "Ротаксы", и инапет сначала неловко пополз по заснеженному льду, а потом вдруг резво помчался, вздымая порошу.

Теперь пора дать некоторые пояснения. Эта машина — прототип задуманного Филимоновым иналета, о котором подробно сообщалось в "ТМ", № 3 и № 9 за 1994 г. Напомню: истинный иналет — это гибрид самолета и дирижабля. Представьте себе 80-метровый тор, наполненный гелием, к коему добавлены обтекаемая кабина, небольшие крылья и стабилизатор с рулями и двигателями. По расчетам и продувкам, такой гибрид будет наиболее компактным, экологичным и экономичным супергрузовиком, который столь необходим северянам.

Но строить сразу большой иналет никто не рискнет — на то нужны миллиарды рублей. Поэтому мудрые хозяйственники из Сибнеф-тепровода В.Чепурский и А.Ченцов предложили Филимонову прежде сделать прототип, на что и дали денег. Резонно в любом случае: да-

вается что-либо неугодное, то хоть тресни, & всевышней помощи не дождешься.

Наконец, машину взвесили. С виду массив^ ная, она оказалась удивительно легкой — чуть больше 700 кг. Секрет в технологии изготовление корпуса. Он сделан из легчайшего но~ очень прочного слоистого материала. Я по пробовал сломать валявшуюся небольшую рейку — ничего не получилось.

Последние приготовления закончились, и машину дружно покатили на лед реки Томи, что в полукилометре от ц§ха.

Геннадий Капотилоё — пилотгяервым поднявший в ноябре иная"\ на сей раз уступил левое сиденье своему крллеге-вертолетчику; правое — занял Борис Дмитриев.

Филим«>,ов действует кйк тдт новичок-парашютист- первый пслет, рассказывав, прошел "как сон, как уренний туман" — пб наитию, второй — как положёно, с перестраховкой за экипаж и машину, третий же план эо-

же если и ? выйдет с супергрузовиком, чудо-самолет bd [ ино получится.

Похбже, так и ' удет. Александр Иосифович-блестяще решил сложнейшую техническую задачу имитации гелийнаполненной оболочки; он заменил ее воздушной подушкой. Красиво выполнено колес чо-лыжное шасси. Оригинально рулевое управление: помимо традиционной механизации, используется струйная... Словом, технических находок немало, и вЬе — "ноу-хау".

.На этой модели будут отработаны все нюансы необучной аэродинамической схемы, с большой достоверностью определятся все прочие параметры будущего иналета с вертикальным взлетом ипосадкой куда угодно.

Что ж, поживем—увидим! ■

Юрий ЕГОРОВ, фото, автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

20 ' 9 5