Техника - молодёжи 1995-04, страница 18

Техника - молодёжи 1995-04, страница 18

и

и

Е

И

СРЕДНИЕ, ОНИ ЖЕ ДАЛЬНИЕ

В первой половине 30-х годов в авиационном мире сложилась странная ситуация — гражданские машины по всем статьям обходили военные. Скажем, в марте 1933 г. немецкий одномоторный Хе-70 с грузом 500 кг на дистанции 1 тыс. км развил 347 км/ч, на 100 км/ч больше, чем у лучших серийных истребителей. А потому спешно началась работа над боевыми самолетами нового поколения.

Однако верный путь развития техники становится ясным только историку. А 60 лет назад авиаконструкторам пришлось нащупывать его методом проб и неизбежных ошибок. Первый, казавшийся наиболее очевидным: чтобы поднять больше бомб и доставить их подальше, понадобится соответствующий по габаритам аэроплан. Высокая скорость ему не нужна, от вражеских истребителей обережет бортовое оружие. Значит, следует взять за основу удачную машину и построить ее увеличенный образец. Так на основе неплохого ТБ-3 появились супертяжеловес ТБ-4 (АНТ-16) и более известный его

гражданский аналог "Максим Горький" (АНТ-20). Вот только этот путь вел в тупик, ибо наращивание массы конструкции пожирало полезную нагрузку.

Тогда же вошла в моду идея дальнего одномоторного самолета с крылом большого удлинения — как у планеров, способных без двигателя подолгу парить в небе и преодолевать изрядные расстояния. В СССР таким был знаменитый АНТ-25 — на этих машинах наши великие летчики M.M. Громов и В.П. Чкалов совершили серию замечательных перелетов. Подобные были и в других странах (на то она и мода), но лишь английский одномоторный дальний бомбардировщик "Уэлл-сли" фирмы "Виккерс" поступил на вооружение и применялся во второй мировой войне.

Любопытно, что идея использования "планерного" крыла получила второе рождение в 50-е годы, когда ею воспользовался американец К.Джонсон, автор высотного разведчика У-2 компании "Локхид". Потом ее подхватили создатели машин аналогичного назна

чения Як-25РВ и М-17. Ничто не ново под Луной...

Третий путь — это изготовление скоростного моноплана, сочетающего приличную дальность полета, скорость и грузоподъемность. Прежде всего уясним, зачем бомбардировщику нужна большая скорость. Конечно, убежать от истребителя он не сможет, но чем меньше у них разница в "км/ч", тем дольше первому придется догонять объект атаки, и, при необходимости, еще раз заходить на него. Скоростной самолет быстрее преодолеет зону противовоздушной обороны, у его экипажа больше шансов уцелеть от зенитного огня и вернуться.

Это прекрасно понимали конструкторы фирмы "Хейнкель" братья 3. и В. Гюнтер. Изготовив рекордсмен Хе-70, прозванный в авиакомпании "Люфтганза" "Блиц" ("Молния"), они приступили к проектированию на его базе двухмоторной цельнометаллической машины.

Хе-111 поднялся в небо 24 февраля 1935 г.

Советский бомбардировщик ДБ-ЗМ (1939 г.): скорость максимальная на высоте 4900 м — 438 км/ч, потолок — 9600 м, дальность полета с 1 т бомб — 3800 км, силовая установка — два М-87по 950 л.е., взлетный вес — 7638 — 9778 кг, бомбовая нагрузка — 1000 — 2500 кг, оборонительное вооружение — три пулемета калибром 7,62 мм, экипаж — 3 человека.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

16