Техника - молодёжи 1975-10, страница 18

Техника - молодёжи 1975-10, страница 18

искусственных тканей «Ланиталь». В 1940 году американец Роберт Ьоер разработал способ изготовления волокон из сои Однако ьоль-шого распространения бепковые волокна не получили, ибо после ьпй«ы появились более дешевые синтети-4ei кие. Но опыт пригодился. в 1954 году гот же Р. Боер предложил способ получения искусственного мяса

Для этого он брал растворы растительных белков в щелочах и выдавливал их через калибро-анные отверстия в кислотно-солевую коа-гуляционную ванну Струики осаждались в виде студнеобразных голо-кон, которые затем пропитывали связующим веществом и погружали в ванну с расплавленным жиром. В результате получались продукты волокнистой струк.уры, напоминающие натуральное мясо по внешнему виду, вкуговым ощущениям и пищевой ценности. Изменяя физико-химические параметры волокон, степень их вытяжки, количество и типы вкусовых добавок и красителей, можно имитировать говядину, баранину, курятину..

Сейчас поисками путей создания искусственных продуктов питания занимаются ученые практически всех развитых стран. А в CLLIA, Англии, Японии уже организовало массовое производство «эрзацяств» Например, крупнейший производи-тель искусственного мяса американская фирма «Уортинггоч фундс» за последние 10 лет увеличила годовой оборот с 10 млн до 2 млрд. долларов Она предлагает около 50 наименований изделий — консервированное белое мясо дичи, индюшатину, курятину, отбивные, филе , колбасы, копчености. В Японии более 30 фирм выпускаю, искусственные мясопродукты, ко горые уже составляют 2% от нетуральных Японские специалисты утверждают, что крупнотоннажное производство тако. о мяса позволяет снизить его стоимость в 10—20 раз по сравнению с обычным

Все эти изделия совсем как натуральные и даже лучше. Скажем, в эрзацмясе очень мало холестерина t- (совсем изъять его нельзя — он входит в состав прови) и других в родных в-гщестг, в эрзацмолоке нет лактазы (организм многих людей сей фермент «не принимает»). Зато введены полезные, нужные организму аминокислоты, витамины, микроэлементы, отс^тст (ующие в «настоящих» продуктах.

Искусственная пища получает все большую популярность. По подсчетам американских экономистов, внедрение в США имитаторов мяса 1,16% от иатурального) заменит к 1980 году 3,7 млн. голов крупного рогатого скота, 6,4 млн. свиней и 0,6 млн. овец. Причем освободится

1,2 млн га пашни, занятой ранее под корма, хотя посевы сои для производства белков возрастут на 340 тыс. га. Это приведет к большой экономии — сокращению рабочей силы, сельскохозяйственной техники, транспортных средств, удобрений, силосохранилищ и т д. Через i0 лет раиион каждого жителя Западной Европы будет состоять на 15— -25% из заменителей мяса и молока.

А теперь постараемся переубедить читателя-скептика, расскажем о знакомст-ie с эрзацпищей одного из сотрудников редакции, участвовавшего нынешней зимой в международных соревнованиях ,-орнолыжни-ков журналистов в Англии. После дней суровых испытаний в Эвимгор-ск< м лыжном клубе журналистов был дан шикарный обец Насытившись, наш сотрудник беспечно пил кофе, когда его сосед по столу Э. Майлс-Лэнгли заявил: все, что они сейчас ели, искусственное. Пораженный сотрудник поперхнулся, задумался, вспомнил и проанализировал свои вкусовые ощу цения и пришел к выводу — лан-еты, фарш, курятина да и другие блюда были просто превосходны Оказалось, Майлс-Лэнгли работав- технологом-пищевиком на заьоде фирмы Курт о в Когентри, которая и производит все это из «кеспа» — полноценного белкового продукта, полученного из соевых бобов. (Надо сказат'., что сама соя, как се шскохозяйстченная культура, чрезвычайно выгодна. 2с-ли собранная с 1 акра пшеница дает запас белков, доста.очный д .. пропитания человека в течен-ие 87/днгй, то соя — в течение 2244 дней!) С сентября 1972 года фирма [(поставляет» на рынок «кесп» заморожен 1ым и обезвоженным, в виде порционных кусков и фарша с говяжьим или куриным запахом. На приготовление блюда из этих ■искусственных полуфабрикатов уходит в два реза мечыие времени, нежели из патурапьных.

Выпускается также «кесп» без всякого запаха и вкуса — покупатель. добавляя те или иные ингредиенты, может сам «скон.-тру кровать» диковинное кушание. Хранить новый продукт на редкость удобно — в запечатанном пакете он не теряет своих ка <естр целый год.

Кесп» успешно прошел испытания у придирчивых едоков — сту-центов Лондонского полите) нчкума и учеников Лидской школы. Помимо вс-го прочего, тут сказалось и то, что ««^сп» на 30% дешечле мяса, если же учесть более вмсокое содержание белка в ием (99 г вместо 6J—77 г на фунт), то экономия достигает 40%.

На фотоснимке, помещенном на гкладкг, запечатлены некоторые блюда из «кеспа», а на схеме пока

зана последовательность его производства. Цифрами ооозначень 1 — соевые бобы, содержащие до 40% белкч; 2 — экстракция соеиого масла (отходы) и •измельчение остатка; ' — roeeas мука, содержащая 50% белка; 4 — извле <ение углеводов (отходы) и промьи к?

5 — чистый соевый белок (95%);

6 — различные ингредиенты: растительное масло, специи, красители и т. д.; / — формование. 8 — получение белковых волокон; 9—обезвоживание и упаковка; 10 — пищевой продукт «кесп». кубики и фарш с папахом говядины, кубики с запахом курятины.

В заключение заметим, что изготовление искусственной пищи из растительного белка отнюдь не самый эффективный процесс В этом плане куда перспективнее использовать одноклеточные организмы, содержащие более 40% отличного по аминокислотному составу бег..<а. Например, тонна белка за сутки получается при откорме 2П00 коров (по 500 кг каждая) или выращивании гороха на поле площадью 360 га. Такое же количество белка за это время в промышленных условиях дают всего 10 кг лрожжгй в ферментере емкостью 100 м3. Другими словами, бактерии в 100 тысяч раз производительнее, чем животное — ведь интенсивность обмена веществ пропорциональна не массе, а поверхности тела. Вот почему спе циалисты-пищевики стараются

использовать в качестве исходного продукта микробиологические белки. В пе 1ети то и дело появляются сообщения о более или менее успешных опытах. Так, открытие нефтегазовых . есторождении в Северном море (см. «ТМ», 1975, № 7) стимулировало английские компании заняться промышленным получением белка из бактерий, выращенных на нефтепродуктах. «Империал кемикл индас-риз» готовится производить еже-одно 100 тыс. т чистого бе.жа. Загод той же мощности будет ю-строен на острове Сардиния *ри--иш петролеум» совместно с «ЭНИ». Ученые французского института неф-и выбрали иной путь они выращивают синие многоклеточные so-дсросли — спирулину в бассейне, через который пропускается углекислый газ, образующийся при сгорании нефтепродуктог. А пециали-сты финской фирмы «Тампел,-э» использовали в качестве питат !льной среды отходы целлюлоз i-бу/' ж-ной промышленности. Подобные ■исследования ве^тс- 4 в нашей гране (см. «ТМ» 1974, № 8V

еще Менделеев мечтал о вр( м ни, когда питательные вещестза будут изго-о-ляться на заиодах, когда изобилие пищи будет постоянным независимо от капризов природы. И это время не за горами!

16