Техника - молодёжи 1975-10, страница 20

Техника - молодёжи 1975-10, страница 20

На производственном объединении «Электросила» до недавнего времени проверялась только готовая продукция. Сейчас система контроля обрела «три измерения», охватив технологию н проектирование. Обязательной стала защита конструкторских и технологических разработок. Оппонентами прн этом выступают представители единой службы управления качеством, в которую наряду с традиционным ОТК входят отделы надежности, метрологии, стандартизации н научно-технический. Уничтожен разрыв между конструированием, технологией и производством. И вот результат: сорок процентов выпускаемых изделий несут на себе почетный пятиугольник — государственный Знак качества. В эти сорок процентов должен войти и турбогенератор мощностью 1200 тыс. кВт, предназначенный для Костромской ГРЭС (н а снимке — сварка ребер жесткости статора этого генератора)

Ленинград

ПО С— машина, созданная на базе Ди U одноосного тягача Предназначена она специально для уборки взлетно-посадочных полос аэродромов. Снег и мусор перемещаются в разные стороны поворотно-складывающимся

отвалом, сдуваются вентилятором высокого давления и подметаются щеткой. Обслуживает машину один водитель. За час она очищает от снега площадь в 20 га.

Москва

Простым глазом трудно разглядеть трещины в аккумуляторных батареях, крышках прерывателя-распределителя, свеча* зажигания. Прогоревшие места в диэлектриках прн ремонте электроаппаратуры сельскохозяйственных машин часто остаются незамеченными. Специального прибора в районном объединении «Сельхозтехника» не было, и пришлось понадеяться на смекалку своих рационали-

*т====П_

г ^

заторов. Прибор сделали. Его собрали, что называется, «с миру по нитке» — электромагнитный прерыватель (1) заимствовали от реле регулятора, индукционную катушку (2) высокого напряжения — от системы зажигания автомобиля, источником питания приспособили автотракторный аккумулятор. В схему включили конденсатор постоянной емкости (3) и для предохранения внтков индукционной катушки от пробоя разрядник (4). К выводам (А и Б) подсоединили щупы. По искрам, проскакивающим между их концами, и обнаруживаются неисправности.

Рязань

После высева семян хлопчатника по полю проходит канавокопатель и нарезает почву под временную оросительную сеть. Края отвалов вновь засевают, но уже вручную. В техникуме механизации сельского хозяйства сделан комбинированный агрегат, выполняющий все эти трн операции одновременно. Агрегат навешивается на трактор, а состоит он из канавокопателя КЭУ-0,3, сошников, имеющих форму полозьев, и катушечного высевающего аппарата. Приводится в действие высевающий аппарат цепной передачей через опорное колесо.

Канавокопателем, совмещенным с сеялкой, нарезают оросительные канавы и высевают рядовым способом не только семена хлопчатника, но и кукурузы, джугары и других южных культур.

Андижан

lit! "'Р

ОТ

КИЕ

РЕС

ПОН

ЛЕН

ЦИИ

Быстро и без усилий монтажники проходят отверстия в бетоне и железобетоне полым алмазным сверлом, соединенным гибким шлангом с электродвигателем и вибратором. Общие усилия резания и колебаний позволяют просверливать отверстия от 50 до 125 мм диаметром и глубиной до 320 мм. Причем не только вертикально, но и под любым углом, вблизи стен, практически в самых труднодоступных местах. Мощность электродвигателя 2,2 кВт.

Ковров

U а выставке-смотре достижений сле-сарей-новаторов многих заинтересовало приспособление для вырезкн стекол радиусом от 50 до 700 мм. Сделано оно из штанги с передвигающимся по ней стеклорезом. Штанга поворачивается вокруг кронштейна, удерживаемого в центре пневматическим присосом.

Москва