Техника - молодёжи 1975-10, страница 17

Техника - молодёжи 1975-10, страница 17

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ЯСТВА,

СКОНСТРУИРОВАННЫЕ ПО ЗАКАЗУ

жизни такой теоретически рассчитанной системы, весьма напоминающей реальную V444 Лебедя, порядка 100 000 лет. За последнее десятилетие появилось много расчетов эволюции массивных тесных двойных звезд. Польский ученый Б. Пачинский и молодые советские исследователи А. Тутуков и Л. Юн-гельсон в своих работах показали, что в дальнейшем истекающая газом звезда типа Вольфа-Райе вспыхивает как Сверхновая, освещая на несколько дней Млечный Путь и его окрестности, и превращается в пульсар или коллапсирует в черную дыру.

Такова вкратце суть гипотезы, которая должна быть проверена наблюдениями. Черепащук, Гончарский, Ягола промерили и рассчитали звезду типа Вольфа-Райе из двойной V444 Лебедя и несколько других подобных светил и получили эмпирический материал, подкрепляющий эту гипотезу «перемены ролей».

Тесные двойные системы недаром заслужили репутацию «ускорителей астрономического прогресса». Действительно, мало-мальски заметный сдвиг в понимании каких-либо небесных объектов происходил лишь после обнаружения их в составе пар. Звездное содружество позволяет находить массы, радиусы, светимости, плотности и другие важнейшие характеристики каждой компоненты.

Многие катастрофичные явления в мире звезд вызваны эффектами парности: вспышки Новых и иногда Сверхновых, взрывы другого рода, мигания симбиотических звезд и т. д. Тесные двойные системы, вероятно, излучают гравитационные волны, а одним из членов таких систем могут быть экзотические релятивистские объекты (возможные потомки звезд типа Вольфа-Райе) — нейтронные звезды или черные дыры. Между тем от познания пульсаров и черных дыр зависит не только понимание устройства вселенной, но и возможность овладения колоссальными, воистину космическими силами.

Новый подход, разработанный Че-репащуком. Гончарским, Яголой, вполне приложим к изучению также и этих столь необычных тел. Отметим, что ныне ученые всерьез взялись за исследование компактных рентгеновских источников в составе двойных систем, ибо именно на эти, вынужденные подмигивать, рентгеновские космические «маяки» падает первое подозрение в принадлежности их к сокрытому в подполье нашего пространства — времени, могущественному Ордену Черных Дыр...

И надо сказать, первые результаты весьма обнадеживают ..

ЮРИЙ ФЕДОРОВ, инженер

Вряд ли найдется человек, который не слышал бы об искусственной пище. У многих, особенно у любителей фантастики, она ассоциируется с некими бесцветно-бес-вкусными пилюлями-концентратами необходимых для организма питательных веществ. Но, как справедливо заметил академик А. Несмеянов, «ежедневную порцию безводных 100 г белка, 450 г углеводов, 100 г жира не упакуешь в пилюли... все это надо превратить в пищу не менее, а более вкусную и разнообразную, чем обычная, которую можно было бы с аппетитом съесть».

Ныне проблема создания искусственной пищи актуальна как никогда. Человечеству в основном не хватает животного белка. Уже сейчас его дефицит составляет около 60 млн. т ежегодно. От резкой белковой недостаточности в странах Южной Америки, Африки и Южной Азии развиваются специфические болезни. Причем в первую очередь страдают дети... А между тем ожидается, что к 2000 году население нашей планеты достигнет 5—6 млрд. человек. Чтобы всех прокормить, производство белков необходимо повысить минимум в 3 раза! Естественным путем — увеличением поголовья скота — эта задача невыполнима.

Однако пора наконец сказать, зачем человеку нужен белок. Дело в том, что он единственный поставщик 20 аминокислот, из которых 9 незаменимые, то есть не могут быть синтезированы нашим организмом и должны обязательно содержаться в пище. В зависимости от аминокислотного состава белки имеют разные пищевые качества. Наиболее полноценны белки животного происхождения, по своему составу они близки к белку идеально сбалансированной пищи — женского молока. Сами животные, разумеется, тоже не производят, а только концентрируют те незаменимые аминокислоты, которые получают в кормах. Но животное — это «фабрика» с весьма низким КПД. На свои биоэнергетические нужды оно расходует до 90% белка, содержащегося в растениях. Спрашивается: не

выгоднее ли извлекать белок непосредственно из корма?

Правда, растительные белки по аминокислотному составу куда хуже животных. Например, в пшенице и кукурузе не хватает лизина, в сое — лейцина и т. д. Поэтому приходится добавлять недостающие аминокислоты, полученные синтетическим путем.

Однако мало кто согласится питаться чистым белком, не имеющим ни вкуса, ни запаха (вспомните фантастические пилюли). В этом легко убедиться, отведав отмытые до бесцветности мясо, крахмал или муку. Нет спору, искусственная пища должна во всем напоминать естественную.

Создать вкус продукта с помощью сахара, соли, уксуса нетрудно. С запахом много сложнее. Аппетитные запахи появляются при варке, печении, жарении за счет образования десятков летучих соединений. К счастью, из этого разнообразия оказалось возможным определить газожидкостной хроматографией и синтезировать немногие, «ответственные» за запах конкретного продукта. Конечно, можно использовать и традиционные специи ■— чеснок, лук, лавровый лист, перец и т. д. Интересно, что запахи можно, так сказать, запечатывать в микропористые, растворимые в горячей воде порошки, в которых они хранятся, видимо, неограниченное время и из которых в любой момент могут быть извлечены.

Полученной питательной массе остается придать структуру, соответствующую естественному прототипу — мяса, рыбы, птицы или, скажем, риса, картофеля. Как это часто бывает, проблема была решена сначала для других целей. В начале 30-х годов во многих странах пытались найти заменитель шерсти. Поскольку шерсть — это белковое волокно, то прежде всего искали способы прядения других белков. Впервые это удалось итальянцу Антонио Феррети в 1935 году. Он сумел вытянуть казеин в волокна, научился прясть и окрашивать их. И уже спустя два года в Италии было начато производство

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Белки пшеницы

Близкие к этой страницы