Техника - молодёжи 1975-10, страница 22

Техника - молодёжи 1975-10, страница 22

ВРЕМЯ, ЛЮДИ, АТОМ

По советам Курчатова

ВИКТОР ИВАНОВ, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии

лодых ученых, сотрудников ЛФТИ. По мысли А. Иоффе, новый иаучиый центр должен быть тесно связан с промышленностью. Последующие годы подтвердили правильность этого замысла.

Многое из того, что тогда происходило в институте, неизменно сопровождали слова «первый», «впервые».

Первая в нашей стране конференция по теоретической физике — 1929 год. Представленные на ней доклады были настолько оригинальными, что для участия в дискуссии приехали Н. Бор, П. Дирак, В. Паули.

Самый крупный в мире (по тем временам) электростатический генератор на энергию 4 миллиона элек-трон-«ольт.

технику, предложили методы просветления оптики, помогали налаживать на заводах производство дефицитных металлов. А когда в 1943 году возобновились исследования по атомной проолеме, конструировали приборы, с помощью которых геологи искали урановые месторождения.

И вот Харьков освобожден. В институт начали возвращаться ученые, инженеры, техники, рабочие. С тяжелым сердцем смотрели оии на разрушения, причиненные фашистскими захватчиками. Взорвано здание главного корпуса, разорены лаборатории, вывезена в Германию ценнейшая библиотека. К. Синельников, назначенный тогда директором института, рассказывал:

Сорок три года назад, 22 октября 1932 года, в газете «Правда» появилось сообщение под таким заголовком: «Разрушено ядро лития. Крупнейшее достижение советских ученых». В сообщении говорилось:

«Украинский физико-технический институт в Харькове в результате ударной работы к XV годовщине Октября добился первых успехов в разрушении ядра атома. 10 октября высоковольтная бригада разрушила ядро лития, работы .продолжаются».

Формулу этой реакции ныне можно найти в любом вузовском учебнике физики. Ядро лития захватывает ускоренные протоны и взрывается, распадаясь на две альфа-частицы, разлетающиеся с энергией, которая в десятки раз превосходит энергию протона. Но тогда слова «атомная энергия», ставшие теперь привычными, для сам1их исследователей звучали таинственно и завораживающе.

Постановление об организации УФТИ было принято в 1928 году по инициативе академика А. Иоффе, возглавлявшего Физико-технический институт в Ленинграде. Из города на Неве в Харьков переехало 16 мо-

Первый в Союзе жидкий гелий, полученный в криогенной лаборатории.

Надежное измерение важной физической характеристики протона — его магнитного момента.

Впервые было установлено, что рассеяние нейтронов многими тяжелыми ядрами происходит в 10— 30 раз интенсивнее, чем поглощение.

В лабораториях УФТИ часто можно было видеть И. Курчатова. В своей последней статье, опубликованной в «Правде» 7 фе зраля 1960 года, ом писал:

«В Харькове с Кириллом Дмитриевичем Синельниковым мы работали над созданием новых высоковольтных установок, которые ускоряют заряженные частицы для исследования атомного ядра. С Антоном Карловичем Вальтером мы разрабатывали импульсные электростатические ускорители...»

Нападение фашистской Германии на нашу страну изменило институтские планы, разбросало коллектив УФТИ по разным городам. Но харьковчане и в трудных условиях военного времени немало сумели сделать, работая на оборону. Они совершенствовали радиолокационную

«На первых порах казалось, что предстоит сделать невозможное. Все надо было начинать сначала. Не было ни достаточных средств, ни оборудования, не хватало кадров».

Сотрудники института овоими руками поднимали здание из руин, ремонтировали лаборатории. Физики освоили профессии монтажников, грузчиков, такелажников. И вот через два года вновь была осиащека криогенная лаборатория, в 1947 году восстановлен электростатический генератор. Вскоре почти все отделы, существовавшие до войны, возобновили свою работу.

Перед институтом возник вопрос о перспективе. В то время под руководством академика И. Курчатова в стране широко развернулись исследования в области атомной энергетики и ее применения для нужд народного хозяйства. «Кому, как не вашему институту с его богатым опытом исследований атомного ядра, следует заняться этой проблемой»,— говорил Игорь Васильевич К. Синельникову. По мнению Курчатова, следовало, сохраняя широкий профиль института, направить усилия основных лабораторий на решение

20