Техника - молодёжи 1975-10, страница 21

Техника - молодёжи 1975-10, страница 21

Ереван

Мастика ВД славится тем. что глушит шум, вызываемый вйб рацией работающего оборудования. Например, в цехах коврового комбината этой мастикой покрыты внутренние поверхности электроприводов, головки прядильных машин, вентиляционных воздуховодов, ограждений. И шума почти нет. Особенно повышаются демпфирующие свейства, если покрытия из мастики чередуются прослойками стеклохолста.

11риготавливается мастика из холодной смеси вязкого раствора синтетических смол (поливинилацетатной эмульсии, фенолспирта и ортофосфор-ной кислоты) и наполнителя (пылевидного кварца, смешиваемого с техническим тальком). Состав ВД стоек к возгоранию, действию масел и бензина.

Люберцы

СОВСЕМ КОРОТКО

# В НИИАТе разработан прибор для одновременного определения степени заряженности и уровня элентролита в аккумуляторных батареях.

# На Велико-Анадольсном шамотном заводе налажено производство плотного каолинового кирпича малой пористости, большой прочности и шлакоустойчивости огнеупорностью до 1730= С.

ф Время и скорость запоминания, объем и другие показатели памяти , о1,р> еляются портативным электронным прибором ПОКП-В.

# ЧтоЬы открыть навесной замок «Сюрприз», в углубление боковой стенни его прямоугольного корпуса вставляют ключ с магнитным шифром и оттягивают скобу.

Р лесарь, вооружившись вот таким " нестандартным инструментом в виде ножа, легко справляется в одиночку со вставкой резиновых замков — уплотнителей автомобильных стекол Нож заостренным концом вставляется в паз. а в отверстие под роликом (1) пропускается резиновая лента (2)

А А

ВТыраверескую обсерваторию Института астрофизики и физики атмосферы Академии иаук доставлен новый зеркальный телескоп диаметром в полтора метра. Прибор, изготовленный в Ленинградском оптико-механическом объединении, позволит астрономам «выйти» за пределы нашей Галактики и изучать космические объекты со слабой видимостью. Вместе с телескопом начнут работать электронно-вычислительная машина и созданный в обсерватории уникальный автоматический микрофотометр, в сотни раз быстрее человека анализирующий спектры свечения изучаемых объектов.

Эстония

Q лектронное фотореле, предлагаемое ^ для автоматического включения и выключения осветительных сетей (например, уличного освещения), характеризуется большой точностью, быстротой реакции, надежностью, простотой схемы, экономичностью и отсутствием блока питания. К этим качествам добавляется легкость преобразования реле в тепловое. Для этого фотосопротивление заменяется тепловым, и тогда прибор может поддерживать постоянную температуру в камерах печей, сушилках и различных помещениях.

Саранск

Ц овые карманные фонарики «Элек-1 троника» В6-03 и В6-04 сделаны из ударопрочного разноцветного полистирола. Освещение от кадмиево-нике-левых аккумуляторов, подзаряжаемых от сети переменного тока напряжением 127 В (36 часов) и 220 В (20 часов). Закрытое крышкой зарядное устройство с вилкой для розетки .находится в тыльной стороне корпуса. У фонариков В6-04 есть зеленый и красный светофильтры, переключаемые кнопкой, находящейся на корпусе.

Львов

Ролик свободно вращается на оси, запрессованной на конце рукоятки, и при продвижении расширяет стеики п 13а, в который и ложится леита Для более плавного продвижения- ножа время от времени паз смачивается эмульсией.

Пенза

а снимке: старший инженер Л. Тер-Казарян за наладкой узлов новой электронно-вычислительной

машины ЕС-1030 Этот новейший компьютер, разработанный в НИИ математических машин, способен решать до пятнадцати задач одновременно. При этом арифметическое устройство его выполняет до 100 тыс. операций в секунду.

Для сравнения достаточно сказать, что ЕС-1030 иа порядок «проворнее» таких известных отечественных машнн, как «Минск-32», «Раздан-3» и БЭСМ-4.