Техника - молодёжи 1975-10, страница 24

Техника - молодёжи 1975-10, страница 24

Академии наук СССР —

КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

БОГИС СМ. ГИН, №ш спец.<ор.

Разговоо о святая святых космических исследований — о приборах пачался в кабинете директора Института космических исследований АН СССР академика Роальда Саг-деева. Вот что сказал он нашему корреспонденту.

— Космические исследования не толькс -бсслютно новый раздел науки Работы, которые приходится проводить в космосе, зачастую за сотни миллионов километров от Земли, предъявили такие жесткие и своеобразные требования к технике приборостроения, что вполне можно говорить о рождении совершенно новых ее отраслей.

Необходимое^ автономией деятельности приборо-i, путешествующих в бескрайних просторах Галактики, их .<еразрырная связь с Землей и земными наблюдателями, суровые О! занижения в весе, объеме и потребляемой мощности и в то же время высочайшая надежность — вот основа космической техники и ее подводные камни-

Нашему институту оказывают огромную помощь промышленные приборостроительные организации. Но многими научными достижениями в космосе мы обязаны первоклассным прибор IM, разработанным и созданным коллективом особого конструкторского бюро нашего института.

— Что вы, — смущчннс ответили конструкторы, когда я пеоедал им слова Р. Сагдеева. — Мы просто рабочие высокой квалификации, не более того.

В одном они правы — работают в ОКБ инженеры-рабочие, так как грань между разработчиком и исполнителем ту1 полностью стерлась. Они е/-]Ины в двух ли-jax.

И разговоры их удивительно совпадали. демонстрируя не однообразие, а удивительную общность мь.ш-ления — залог успеха научного коллектива!

22

ИТАК. ГОВОРИТ КОНСТРУКТОР

На снимках:

. чао он монтажа. Макетирование микросхем (вверху)

Участок топологии. Новая зад^'.а — снова голов) омка (справа второй сверху).

|uaci >h напыления (справа в и и -з у) На переднем плане ел вд направо: олер лор г icki .. в Ь К., начальник се.[тор Z сов А. М., оператор Сагнбаков Б. Б.

Нлеидррмеханнцесиое устройгтьо системы «Спектр» в 1Сходном рабочем положении (в н и у) и в тр;_ спог ном пплож( кни (справа с ер .у)

— Каждый новый прибор, с кото-рым мы имеел. дело, практически уникален.

Нам приходится осваивать новые технологические процессы, использовать новейшие достижения науки и техники, ьсе врем» оставаясь в жестких рамках тех чрезвычайно трудных условий, в которых суждено дейст tOi ать нашим «выпускникам».

Ведь увеличение вес какого-нибудь самоле1ного прибора всего лишь на килограмм влечет з<* собой утяжеление всей конструкции само ле/al

Для ракет ситуация еще сложнее: на килограмм лишнего груза ракета должна ответить еще более еу-щес! венной прибавкой.

Но не только вес и объем приборов лимитируются /словиями космических полетов. Космические аппараты, как правило, вырабатывают электроэнергию в незначительных количествах.

И мы гордимся им, что одними из первых в стране добились того, что объем наших приборор всегда меньше одного литре., вес не. г.ревы-шает одного килограмма, а потребляема мощность — один ватт и даже меньше.

И в эти параметры мы порой должны втиснуть приборы многоцелевые, сложные, задачи которых удивительно разносторонни. А в ближайшем будущем аппаратура, изго -товленная в строгом соответствии с формулой «трех единиц», станет уже анахронизмом, так как космос потребует еще более жестких габаритов.

Вь.ручае1 мичрорадиоэлектрсника Без нее мы бы просто погибли .

— Это, конечно, преучеличение, — сказал мне р« зрабо чик. — Хотя доля истины тут есть По сути дела,