Техника - молодёжи 1975-10, страница 27

Техника - молодёжи 1975-10, страница 27

спектральный состав многочисленных частиц, составляющих верхнюю атмосферу Земли, подробности их столкновения со спутниками и космическими кораблями.

Заключался эксперимент, названный «Спектр», в том, что особое устройство, закрепленное на орбитальной станции, захватывало атмосферные частицы, формировало из них достаточный плотный пучок, который затем бомбардировал мишень. Приборы должны были фиксировать все особенности частиц струи, отраженных от мишеней различных составов. Тут были и металлы, и пластики, и всевозможные виды покрытий, применяемые для космических кораблей. Учитывая плотность рабочего дня космонавтов, нам предстояло максимально автоматизировать весь ход эксперимента. И наш «космический робот» оправдал все возложенные на него надежды. В обязанности космонавтов входило только подать питание на аппаратуру, включить магнитофон для записи информации на магнитную ленту, а по окончании эксперимента снять и упаковать ее. Все остальное прибор делал сам.

Другой эксперимент станции «Са-лют-4», также связанный с изучением верхних слоев атмосферы, носил название «Эмиссия».

И снова совместная работа.

Исполнители — космонавты «Са-люта-4».

Научные идеи — ученые ИКИ.

Конструкторы — инженеры ОКБ. Среди них один из самых молодых сотрудников — Султан Табалдыев.

Он немногословен, умеет изъясняться четко и лаконично, как и подобает инженеру, занятому делом, где на учете каждое мгновение.

Научные цели эксперимента «Эмиссия» иные. Верхняя атмосфера Земли хотя и сильно разрежена, но с точки зрения науки весьма «горяча», так как молекулы и другие частицы, ее составляющие, разогреты до значительных температур.

Самый надежный метод измерения температур — спектральный по свечению основного газа верхней атмосферы — кислорода. Самое удобное место для измерений — космос.

Работа аппаратуры основана на том, что излучение каждого веще

ства занимает в спектре узкие линии (одну или несколько в зависимости от вида элемента). Но поскольку атомы находятся в беспорядочном движении, их линии свечения смещаются, образуя полосы. Чем выше температура атомов, тем шире линия. Изменения можно зарегистрировать с помощью интерферометра. Это две кварцевые пластинки с полупрозрачными покрытиями. Луч света (свечение атомов), проходя через пластинки, многократно отражается от покрытий и проецируётся на экран. На экране появляются темные и светлые концентрические окружности, результат сложения световых волн. Ширина получившихся колец строго соответствует температуре газа.

Прежде всего нас лимитировала необходимость идеальной точности в размещении пластин интерферометра, От разработчиков требовалось установить пластины с точностью до одного микрона, причем в дальнейшем надо было фиксировать доли микрона при относительном перемещении пластин (таковы условия эксперимента). Поэтому при юстировке прибора пришлось прибегать к помощи лазерных лучей.

Затем настала очередь радиоэлектроники. Из десятков предложенных нам заводами-изготов.ителя-ми мы отобрали пару фотоумножителей. На этом и закончились наши внешние связи. Все остальное — питание фотоумножителей и генератор высоковольтного напряжения — мы разрабатывали сами. Положение осложнялось тем, что электрический ток на выходе фотоумножителей был поистине ничтожен, достигая всего лишь сотых долей наноампе-ра (наноампер — 10—9 ампера).

Это наложило существенные ограничения на всю аппаратуру, поскольку при таких малых токах сильно сказывается сопротивление изоляции. Короче говоря, хлопот было много.

Эксперименты «Спектр» и «Эмиссия» прошли успешно! Конструкторы этих приборов поработали на славу.

Но работа продолжается. Появляются новые задания, новые задачи, новые схемы. И самое интересное всегда впереди.

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКУ

Редакция приносит извинения читателям за ошибку, допущенную в Nj 9 журнала за 1975 год. На 2-й странице обложии заметку № 2 следует читать:

«2. В НЕБЕСА НА ЗМЕЕ

В марте 1975 года в Австрии состоялся мировой чемпионат по полетам на дельтапланах. Поклонники

столь экзотического вида спорта — а их становится все больше — утверждают, что именно этот аппарат с гибким крылом позволяет почувствовать всю прелесть свободного полета. Воздушный змей, которым спортсмен управляет, изменяя положение своего тела, был когда-то первым аппаратом тяжелее воздуха, поднявшим человека в небо.

Фото Б. Вагнера из журнала «Хобби» № 11, 1975 г. (ФРГ)».

ПО СОВЕТАМ КУРЧАТОВА

(Окончание. Начало на стр. 20)

новые стержни за довольно-таки короткий срок удлинялись вдвое. Поэтому вначале создание прутковых тепловыделяющих элементов (таэ-лов) казалось нереальным делом. Однако обработка металлического урана в высоком вакууме, очистка от вредных примесей и введение полезных решили проблему.

Твэлы такого типа применены в тяжеловодном реакторе атомной электростанции, построенной в ЧССР с помощью советских специалистов. Это тонкие шестимиллиметровые урановые прутки длиной 4 метра, покрытые оболочкой из магний-бе-риллиевого сплава. Около 10 тысяч элементов, собранных в пучки по 60— 70 штук, загружаются в технологические каналы реактора, погруженные в бак с тяжелой водой. Отличие такого рода твэлов от других — высокая тепловыделяющая способность.

Советы И. Курчатова, проявленная им инициатива сказались и на быстром развитии другого направления исследований — физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Работающий над этой проблемой большой коллектив харьковских ученых ныне имеет в своем распоряжении самую крупную в мире магнитную ловушку «Ураган» (см. фото на стр. 20). Напряженность поля в ней — до 25 тысяч эрстед. Его форма необычна: заполняющие внутренность тора магнитные силовые линии, непрерывно закручиваясь, образуют своего рода оболочку, внутри которой длительное время должна удерживаться плазма с температурой в миллионы градусов.

Первые результаты, полученные на «Урагане», были еще очень далеки от тех, которые необходимы для осуществления термоядерной реакции. Ныне в этих опытах достигнут значительный прогресс.

Новое поколение исследователей приходит в стены института — выпускники физико-технического факультета Харьковского университета.

А ветераны, сооружавшие в 30-е годы первые ускорители для бомбардировки атомных ядер, могли бы присоединиться к любопытному высказыванию академика Д. Скобельцына. Посетив лабораторию Ф. Жо-лио-Кюри и увидев приборы, на которых они вместе работали в в 1929—1931 годах, ученый сказал: «Казалось, что ты находишься у древних останков, впечатление, может быть, подобное впечатлению археологов, которое возникает у них при виде памятников древней культуры».

Так далеко шагнула вперед физика!

25