Юный техник 1983-11, страница 10

Юный техник 1983-11, страница 10

КАК ПОСТРОИЛИ ЛУПУ

...На столе большой лист фотобумаги. На нем семь отпечатков. Каждый — белое пятнышко, окруженное тонким черным кольцом.

— Все эти фотографии сделаны за одну стомиллионную долю секунды,— поясняет старший научный сотрудник Физического института АН СССР Сергей Иванович Федотов.

Стомиллионная часть секунды?! Сергей Иванович достает два листа бумаги, и мы считаем. У меня получается, что космический корабль, мчащийся в пространстве на второй космической скорости, успеет пролететь за это время примерно... полтора миллиметра! По расчетам Сергея Ивановича, пуля пролетит всего доли микрона! Полетом это не назвать. И космический корабль, и пуля, и сверхскоростная турбина — в этом фантастическом мире мгновений все замерло, все кажется неподвижным!..

Но только кажется. Кольца на фотографиях отличаются по диаметру. В застывшем мире что-то успело случиться. Но что? Как и чем это сумели сфотографировать?

...Огромный, без единого окна зал. В центре его застыл металлический шестиногий «паук» высотой метра в три. К нему тянутся кабели толщиной в руку, на корпусе поблескивают зеркала, притягивают взгляд темные стекла иллюминаторов, через которые сейчас, увы, ничего не удается разглядеть...

— Термоядерный реактор,— говорит Сергей Иванович.— А это,— Федотов показывает на длинный металлический стол, из которого выходит толстая труба, напоминающая перископ,— тот самый фотоаппарат, которым мы научились фотографировать со скоростью миллиард кадров в секунду.

Со скоростью миллиард кадров в секунду... Вот как это было.

Об экспериментах на лабораторном термоядерном реакторе с лазерным нагревом плазмы мы уже рассказывали (см. «ЮТ» № 3 за 1982 год). Коротко напомним суть дела. В герметичную камеру подают по вертикальному каналу крошечную пластиковую капсулу — мишень. Внутри ее дейтерий. Сквозь прозрачные окна в мишень со всех сторон одновременно ударяют лучи мощного лазера. Оболочка мишени мгновенно испаряется. Частицы раскаленного газа — плазмы, разлетающиеся в разные стороны, словно тысячи ракет, сдавливают мишень, нагревают ее. Когда температура дейтерия достигнет критической величины, начнется термоядерная реакция. О ее начале ученым сообщат счетчики нейтронов... Пока они молчат.

Как узнать, насколько близко подошли ученые к решению задачи? Каким «градусником» измерить температуру мишени? Ведь диаметр ее измеряется микронами! Температура —

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приложение ют 1990 9 су 25

Близкие к этой страницы