Юный техник 1983-11, страница 12

Юный техник 1983-11, страница 12

термоядерную установку можно... вывести на космическую орбиту.

Увы, не подошел физикам даже сверхскоростной фотоаппарат, в котором вращающиеся с огромной частотой зеркала мгновенно отбрасывают луч света на фотопленку. Таким фотоаппаратом можно заснять обычный взрыв. Но для взрыва, с которым имели дело здесь, нужен был фотоаппарат со «скорострельностью» в 500 раз больше! Нужно было изобретать что-то принципиально новое.

Представим себе такую ситуацию. В темной комнате находится фотоаппарат с открытым затвором. Пленка в нем, конечно же, не засветится. Но вот короткая вспышка света, и на пленке — фотография. Точно так же, если подсвечивать капсулу-мишень короткими вспышками, можно сделать не-

Блок-схема лупы времени.

сколько фотографий и без затвора. Но ведь камера реактора не темная комната. Во время лазерного залпа в камере настоящее буйство света! Как сделать, чтобы он не мешал? Как сделать, чтобы объектив фотоаппарата «видел» мишень и не «видел», как она сияет?

Лазер и мишень, как установили ученые, дают главным образом зеленый свет. Значит, между фотографируемым объектом и фотоаппаратом надо поставить особый фильтр, который не пропускает зеленого света. А саму мишень в момент фотографирования осветить каким-нибудь другим. На роль такой вспышки подошел лазер, дающий инфракрасный свет.

Итак, принципиально фотовспышка найдена. Но ведь за 10~9 секунды она должна сработать несколько раз. Включать и выключать лазер напо-

разрядник

полупрозрачное Зеркало

лазер

усилитель света

вспышка

поляризаторы