Юный техник 1983-11, страница 14

Юный техник 1983-11, страница 14

ФОТОАППАРАТ

сегодня и завтра

Фотографией увлекаются многие. Одни просто «щелкают» на память друзей и родственников, другие отдают этому занятию все свободное время и добились немалых успехов. Но всех фотолюбителей независимо от мастерства интересует то новое, что появилось в фотоделе,— новые модели аппаратов, принадлежностей, более совершенные способы съемки и обработки фотоматериалов.

Мы хотим рассказать о последних новинках фотографии, которые были продемонстрированы на международной выставке «Оптика-82» в Москве, о которых пишут сегодня зарубежные научно-технические и популярные журналы.

РАБОТАЕТ АВТОМАТИКА

Сегодняшний фотоаппарат немыслим без электроники. Существует множество моделей, в которых она берет на себя почти все функции, кроме нажатия спусковой кнопки. Однако у таких аппаратов есть один общий недостаток: автоматика, как правило, работает по одной или нескольким жестким программам, которые плохо приспосабливаются к изменяющимся условиям освещения. Поэтому опытные фотографы предпочитают полуавтоматические камеры, дающие возможность

маневрировать, использовать преимущества автоматики и опираться на собственный опыт.

До сих пор автоматизировались следующие операции: установка диафрагмы, выдержки, время подсветки вспышкой в зависимости от количества необходимого света... А вот японская фирма «Кэнон» сделала следующий шаг вперед — до предела упростила в своем новом аппарате AJ1-1 и установку резкости.

Внешне все выглядит очень просто — если объектив наведен резко, то в видоискателе виден зеленый огонек. Если же резкости нет, то в левом углу видоискателя мигает красный треугольник — сигнал, что объектив нужно вращать влево. Соответственно, если объектив надо повернуть вправо, красный треугольник загорается в правом углу.

Однако за этой простотой скрывается довольно сложная система. Микрокомпьютер анализирует каждую точку изображения снимаемого объекта и рассчитывает то положение, когда вся картина становится резкой, по максимальному контрасту между темными и светлыми участками изображения.

Американские специалисты из фирмы «Кодак» решили использовать для этой же цели специальный ультразвуковой локатор-дальномер. Он изме

12