Юный техник 1983-11, страница 17

Юный техник 1983-11, страница 17

Система многократной подсветки сконструирована на микроконденсаторах, транзисторах по особой схеме. Питание осуществляется от сухих аккумуляторов большой емкости. Система снабжена также микрокомпьютером, автоматически регулирующим количество испускаемого света в зависимости от удаленности объекта.

Фирма «Кодак» выпустила фотоаппарат «Ко д амати к-950» со специальным электронным устройством и вспышкой, предназначенной для съемок при... солнечной погоде! Опытные фотографы знают, что при съемках на солнце, как ни парадоксально, требуется дополнительная подсветка, смягчающая резкие тени. Поэтому в «Кода-матик» встроена вспышка для подсвечивания, интенсивность света которой регулируется опять-таки компьютером. Он распределяет световой поток так, что соотношение естественного и искусственного света все время сохраняется в пропорции три к одному. Вдобавок синхронизатор отрегулирован таким образом, что вспышка срабатывает в самый последний момент перед закрытием затвора. Все это обеспечивает наиболее качественную цветопередачу на снимке.

ФОТОГРАФЫ БЕЗ ЛАБОРАТОРИИ

— Внимание, снимаю!

Полыхнула вспышка, щелкнул затвор, и вот уже эксперт западногерманского филиала фирмы «Кодак» В. Кёхлер выкладывает перед посетителями цветную фотографию. Правда, снимок

Как видите, эта фотокамера разработанная дизайнером из высшей школы, значительно отличается по своему виду от обычных.

еще не совсем готов, изображение на нем, как сказал бы фотограф, «недодержано» — на плотном пластиковом квадратике лишь помечены какие-то контуры,— но это уже никого не волнует. Фотография лежит на столе, а эксперт дает пояснения.

— Аппаратура «Поляроид» предназначена для фотолюбителей, которые не любят сидеть в темной комнате и возиться с химическими растворами,— говорит Кёхлер.— Аппарат заря-

«Головную камеру» и вовсе не надо держать в руках

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник цветная фотография

Близкие к этой страницы