Юный техник 1983-11, страница 18

Юный техник 1983-11, страница 18

жается пачкой специальных фотопластинок. Каждая такая пластинка представляет собой «сандвич» из 19 слоев различных веществ, обеспечивающих правильную цветопередачу. Кроме того, в край пластинки запрессована небольшая пластиковая ампула с химикатами. После того как снимок сделан, фотограф вращает рукоятку камеры, и пластинка подается наружу, проходя между двумя валиками примерно так же, как выстиранное белье проходит сквозь отжимное устройство на некоторых стиральных машинах. Валики сдавливают ампулу, и химикаты тонким слоем раскатываются по всей поверхности снимка. Дальнейшая обработка идет уже сама по себе при дневном свете. Через 8 минут снимок полностью готов...

И это не единственный способ получить снимок без помощи лаборатории. Фотокамера «Ма-вика», которую сделали японские конструкторы, по внешнему виду не отличается от обычного фотоаппарата. Но вот готовят камеру к съемке не совсем обычным способом. Вместо традиционной пленки в нее вставляется кассета размером 6X6 см, в которой находится магнитный диск. При нажатии на кнопку спускового затвора свет через объектив проходит к электронному устройству, которое превращает световой поток в электрические импульсы. При этом изображение разбивается на 280 тысяч точек и фиксируется на магнитном диске, занимая на нем площадь около одного квадратного сантиметра. Всего на диске помещается 50 снимков.

После того как съемка завер

шена, кассету с диском вынимают из фотоаппарата и помещают в воспроизводящую приставку, подключенную к обычному телевизору. На телеэкране тотчас возникает изображение.

Лучшие из снимков можно переписать на ленту видеомагнитофона, а остальные стереть и на ту же кассету вести новую съемку. С помощью еще одной приставки изображение можно закодировать и передавать на любое расстояние по обычным телефонным каналам связи. Это очень удобно, скажем, для фоторепортеров, геологов, криминалистов, врачей...

Ну а если вы хотите получить привычный отпечаток на бумаге, новый способ фотографирования позволяет сделать и это. Магнитный диск вкладывается в множительный электростатический аппарат, и через несколько минут на обычной бумаге вы можете получить требуемое количество отпечатков нужного вам размера. Правда, на сегодняшний день качество этих отпечатков еще далеко от идеала — ведь изображение складывается из отдельных точек точно так же, как газетное клише. Но со временем, как полагают специалисты, качество «магнитных» фотографий сравняется с обычными. А стоить они будут гораздо дешевле: ведь для такой фотографии не нужно ни миллиграмма столь дефицитного сегодня серебра.

И ТУТ МОДУЛИ

В современной технике все большее распространение получает блочное, или модульное, исполнение конструкций. Ска-

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пидключеня стиральнои машыны

Близкие к этой страницы