Юный техник 1983-11, страница 21

Юный техник 1983-11, страница 21

мехами, универсальными стойками, электронным затвором, может снимать на фотоматериалы семи форматов.

Для фотолюбителей и профессионалов, которые работают не в студии, а в натурных условиях, предназначена, например, камера «Зенза-Брони-ка». Она тоже собирается из блоков в зависимости от цели съемки. К корпусу можно быстро присоединить всевозможные объективы и видоискатели, моторный привод для перемотки кассеты для пленки различной ширины и размера кадра. Есть среди принадлежностей и специальный адаптер — приставка для съемки на комплекты типа «Поляроид».

Специалисты полагают, что именно аппаратам блочного исполнения принадлежит будущее. Ведь один и тот же аппарат можно в короткое время приспособить для съемок в самых различных условиях. И творческая мысль на этом не останавливается. Мы привыкли, что в течение многих десятков лет внешний вид фотоаппарата остается практически тем же — параллелепипед с рычагами и объективом посредине. Но наилучшая ли это форма?..

Доцент из высшей школы дизайна ФРГ П. Бургефф решил нарушить сложившееся представление о формах фотоаппаратов. Своим студентам он дал такое задание:

— Вы можете разработать модели фотоаппаратов какого угодно вида. Главное — они должны быть удобны в обращении...

Студенты успешно справились с работой. Хотя некоторые фотоаппараты выглядят в выс-

2*

шей степени непривычно, рациональное зерно в них, безусловно, есть. Прежде всего изобретатели решили изменить лентопротяжку. Десятилетиями она выглядела так: слева подающая кассета, справа — приемная катушка. А вот когда их расположили друг над другом, это сразу же дало возможность изменить форму фотоаппарата. Первая модель была названа «Эргофлекс» — от слова «эргономика»; намек на то, что новой камерой очень удобно фотографировать.

А вот другая разработка. Фотоаппарат по форме напоминает раздувшуюся камбалу. Задняя стенка камеры мягкая, чтобы аппарат было удобно держать у лица. Наличие только трех управляющих клавиш позволяет пользоваться при съемке только одной рукой. Еще одну модель — «головную камеру» — так и вообще не надо держать в руках: специальный обруч, надеваемый на голову, прочно удерживает ее перед глазами фотографа.

...Вот какими представляют себе конструкторы завтрашние фотоаппараты. Ну а что будет послезавтра! Появятся ли фотокамеры, дающие объемное изображение! А фотоаппараты, позволяющие делать качественные снимки даже в полной темноте!.. Об этом расскажут следующие выставки, новые научные публикации.

С. ГРЕБЕНЩИКОВ

19