Юный техник 1983-11, страница 13

Юный техник 1983-11, страница 13

добие маяка? Пока это невозможно. Собрать сразу несколько лазеров и включать их один за другим через соответствующие промежутки времени? Слишком сложно и дорого. И тогда ухитрились обойтись одним лазером.

Давайте обратимся к схеме фантастического фотоаппарата — своеобразной лупы времени.

Луч мощного лазера (вверху слева) бьет в мишень. Для того чтобы вспышка сработала одновременно с выстрелом по мишени, часть света вывели с противоположной стороны лазера сквозь полупрозрачное зеркало-резонатор и направили в разрядник. Это две металлические пластинки, похожие на обкладки конденсатора, помещенные в инертный газ. К пластинкам-обкладкам приложено высокое напряжение. Пока нет луча, ток не идет — ведь, как известно, газ — изолятор. Но, попав в разрядник, луч разбивает молекулы газа на электрически заряженные частицы — электроны и ионы. Путь току открывается, и напряжение попадает на лазер-вспышку.

Вспышка выдает мощный импульс света с длительностью всего 3 миллиардные доли секунды. Обратите внимание — только один!

В мире мгновений, проникнуть в который удалось физикам, даже скорости света мало! Поэтому из одного импульса света можно сделать сколько угодно импульсов, сдвинутых по времени, и для этого не нужно ни сверхсложного оборудования, ни сверхточных приборов! Достаточно... зеркал.

Расстояние в три метра свет преодолевает втрое дольше, чем длится сама вспышка. Это и определило конструкцию устройства, «размножающего» импульсы.

Два зеркала (они изображены справа от усилителя света), одно из зеркал полупрозрачное. Луч вспышки отражается от обычного зеркала, попадает на полупрозрачное и частично выходит наружу. Второй луч выйдет из полупрозрачного зеркала чуть позже. Третий — еще позже. Так поочередно вылетают семь параллельных лучей. Семь зеркал на реакторе ловят их и направляют в камеру, на которую нацелен фотоаппарат.

Скорость волны, измеренная с помощью фотоаппарата,— 14 тысяч километров в час. По мнению ученых, термоядерная реакция близка.

...Под потолком зала вспыхивают светильники. Включается громкоговоритель на стене, оживают установки. В зале люди. Оптики, вакуумщики, электронщики... Люди, построившие уникальную, фантастическую лупу времени. На табло вспыхивают обыкновенные слова: «ВНИМАНИЕ! ИДЕТ РАБОТА».

▲. ФИН, инженер

-

_/