Юный техник 1971-10, страница 56

Юный техник 1971-10, страница 56

опыты с

В восьмом номере нашего журнала за этот год мы рассказали, как построить пазер, работающий на органических красителях. Сегодня мы предлагаем провести с ним несколько опытов.

Мощность импульса лазера огромна, она достигает 5 мегаватт, и только ничтожная продолжительность вспышки (около двух миллионных долей секунды) не позволяет разгуляться огромной разрушительной силе. Однако даже такой кратковременный импульс дает значительные эффекты.

Сфокусируйте луч лазера линзой и в фокусе поместите какой-нибудь тонкий непрозрачный материал — например, фольгу или бумагу. Луч пронижет мате

риал как игла, и в месте его прохождения останется крохотное отверстие.

Попробуйте повторить опыт с более толстой пластинкой. Возможно, вам придется послать несколько импульсов, но результат будет тот же: в пластинке появится отверстие. Кстати, сейчас в сверхтвердых материалах тонкие отверстия сверлят именно так — лучом лазера. Получается быстро и точно.

Лазер может и сваривать металлы. Наложите друг на друга два листочка фольги

и зажмите их стеклянными пластинками, как показано на рисунке 1. Теперь дайте вспышку. В месте попадания луча листочки фольги сварятся.

Лазер может выступать и в роли химика. На пробирку со свежеприготовленной взвесью бромистого серебра направьте луч лазера. Дайте несколько вспышек. Взвесь соли станет бурой. Это произошла фотохимическая реакция: под действием интенсивного света бромистое серебро разложилось на составляющие его элементы — бром и серебро.

Взгляните на рисунок 2. Если направить луч лазера в пространство между пластинами заряженного конденсатора, то он или потеряет часть заряда, или разрядится совсем. Луч лазера, точнее поток фотонов, обладающих громадной энергией, легко ионизирует воздух, в результате чего он начинает проводить ток и разряжает конденсатор.

Луч лазера имеет массу — вы можете убедиться в этом, поставив простейший опыт. Подвесьте на тончайшей капроновой нити крошечную пушинку и направьте на нее луч лазера.

ВНИМАНИЕ! Следите, чтобы воздух в помещении, где работает лазер, не был загрязнен парами минеральных масел.

Берегитесь луча лазера: он может причинить ожоги.

Следите за исправностью заземления, иначе вы можете получить сильный удар током.

котором навыке такое приспособление по может изготавливать мелкие детали, производить полировку, заточку инструмента, быструю перемотку катушек с большим числом витков и многое другое.

24 — намоточный станок, его нетрудно сделать самому. Если у вас есть небольшой, например велосипедный, счетчик чис л а оборотов, то прикрепите его к оси стяика.

25, 26 27, 28, 29 - монтажный инструмент. Шило просто изготовить из отрезка круглой стали, заточив острие на наждач ном круге. Обязательно приделайте какую-

либо ручку. Пинцет, кусачкн, плоскогубцы должны быть небольшими, облегченными Кусачки и плоскогубцы используйте только по прямому назначению. Стоит лишь раз перекусить ими стальной гвоздик, как зазубрина на режущей кромке не позволит перекусывать тонкие проводники. Аналогичное замечание справедливо и для плоскогубцев. При слесарных работах параллельность их губ может нарушиться, и вы не сможете выполнять гибку тонких выводов деталей. Нож с длинным острым концом изготовьте нз ножовочного полотна. У подобных ножей вместо ручки обычно на-

54