Юный техник 1971-10, страница 57

Юный техник 1971-10, страница 57

Произойдет почти чудо: свет отклонит пушинку от вертикали.

Попробуйте подсчитать массу фотонов, действующих на пушинку. Для этого нужно, знать вес пушинки, длительность импульса лазера (мы сообщили ее вам) и высоту подъема пушинки от нулевого положения. Кроме того, придется вспомнить элементарные законы физики.

Луч лазера можно сфотографировать, чтобы узнать его структуру. Если фотографировать перпендикулярно к направлению луча, то получится просто полоска. Но если собрать несложную оптическую систему, показанную на рисунке 3, и сфотографировать пуч при выдержке «В», то можно установить, что он состоит из нескольких частей. Если после одной вспышки пленка не засветилась, дайте несколько импульсов при открытом затворе фотоаппарата. Только в этом случае вся система должна быть установлена очень жестко, чтобы луч попадал в одно и то же место на пленке.

Мы рассказали об опытах с пульсирующим лучом. Можно поставить интересные эксперименты и с постоянным лучом, но для этого вам придется несколько переоборудовать ваш лазер. Как это сделать, мы расскажем в следующий раз.

В. ТНАЧЕНИО

кладывают два-три слоя изоляционной ленты.

30 — подставка для паяльника. Основание изготавливается из обрезка доски, а держатели паяльника — из листового металла. Высота держателей выбирается с расчетом некоторого наклона паяльника, так удобнее. В свободной части основания сделайте углубление для канифоли. Размеры углубления не должны быть слишком большими, так как в процессе работы канифоль быстро загрязняется и ее приходится заменять. Чтобы канифоль не рассыпалась при переноске подставки, сделайте крышку из

металлической пластинки. Она должна свободно поворачиваться вокруг оси. Для удерживания припоя подберите какой-нн будь подходящий держатель со стопорным винтом нли сделайте его в виде хомутика.

31 — паяльник мощностью 50—60 вт.

32 — переносная колодка питания. Изго товьте ее на 3—5 пар гнезд из гетинакса или текстолита.

И, наконец, аптечка 33. В ней всегда должны быть бггнт, вата, растворы йода марганца, нашатырного спирта.

М. РУМЯНЦЕВ

КУСОЧКИ

ЗАЖАТЬ

СТЕКЛЯННЫЕ ПЛАСТИНКИ

НАПРАВЛЕНИЕ ЛУЧА ЛАЗЕРА

л

ГАЛЬВАНОМЕТР

, , . , ЛУЧ -г +1-г X ЛАЗЕРА

УШШШ «г.

рис. Z

ФОТОАППАРАТ

ЛУЧ -ЛАЗЕРА

короткофокус-

»»>пш,09Г>> НАЯ ЛИНЗА

РИС.3

mmiw^J

г 1

■.....

Цmm;

55