Юный техник 1971-10, страница 60

Юный техник 1971-10, страница 60

По ту сторону фокуса

Деревянную рамку показываю со всех сторон зрительному залу. Прошу одолжить мне на несколько минут носовой платок. Натягиваю его на рамку и прикрепляю канцелярскими кнопками. Показываю зрителям, а потом заворачиваю все в газету. Достаю из кармана «волшебную» палочку и протыкаю в нескольких местах газету вместе с платком. Потом разворачиваю газету. Что за чудо! На рамке по-прежнему натянут целый ппаток. Остается вынуть кнопки и отдать платок хозяину.

Весь секрет фокуса в деревянной рамке. Сделайте ее из двух ппанок по 30 см и двух по 25 см. Но это не все. Возьмите еще две планки по 30 см и одну 25 см. Соедините их, чтобы попучилась буква П. Теперь соедините рамку и П так, чтобы между ними был 2-мм зазор. Для этого положите суконную прокладку. Все планки закрепите столярным клеем и отшлифуйте наждачной бумагой. Рамка готова. Остается одну планку подогнать так, чтобы она свободно ходила в желобке внутри рамки.

Теперь смотрите внимательно. Я прикрепляю платок двумя кнопками к движущейся планке. Стоит перевернуть рамку, как планка вместе с платком упадет вниз, и я проткну только газету. Снова переворачиваю рамку. Планка возвращается на свое место, а платок натянут как прежде. Вот когда можно развернуть газету и показать зрителям целый платок.

Рис. В. ИАЩЕННО

В. КУЗНЕЦОВ

На журнал «Юный техник» вы можете подписаться в любом отделении связи. Подписка принимается без ограничения.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы