Юный техник 1971-10, страница 55

Юный техник 1971-10, страница 55

| ШШЫт!

_____^

6 — ручная дрель. Желательно, чтобы она была двухскоростной, с патроном, пригодным для сверл диаметром 1—10 мм.

7 — держатель сверл, сделайте его из обрезка плотной древесины. Сверла диаметром до 3 мм часто ломаются, поэтому их нужно по нескольку штук, а диаметром 4—10 мм — по 1 штуке. В деревянном бруске просверлите отверстия различного диаметра на глубину 10—20 мм, а на лицевой части держателя надпишите диаметр.

8 — ножницы для металла, ими разрезают листовой алюминий, жесть и другие материалы толщиной до 1,5—2 мм. Обычные ножницы для этой цели непригодны.

9, 10 — кусачки-бокорезы и плоскогубцы. Дальше вам еще раз встретятся кусачки. Первые предназначены для слесарных работ: перекусывания толстой проволоки из различных металлов н заклепок. Поэтому они должны быть более мощными, чем те, которые необходимы для перекусывания тонких медных обмоточных монтажных проводов и выводов деталей.

11, 14 — напильники, они отличаются друг от друга сечением — плоские, полукруглые, круглые и трехгранные. Напильники выпускаются с крупной и мелкой насечкой, в работе потребуются и те и другие, одни для предварительной ускоренной обработки деталей, а другие для точной доводки до нужных размеров.

15 — миниатюрные напильники-надфили. Очень мелкие детали обрабатывать обычными напильниками трудно, а иногда просто невозможно — вот здесь вас и выручат надфили различного сечения.

16, 17 — ножовка и лобзик, нх назначение хорошо известно.

18 — резак, изготавливается на наждачном камне из части ножовочного полотна. Без него не обойтись при резке оргстекла, гетннакса, текстолита, фанеры.

19, 20 — керн и чертилка, изготавливаются тоже на наждачном камне, керн — из стали диаметром 5—6 мм, а чертилка из стали диаметром 3—4 мм. Керном намечаются места для сверления отверстий, а чертилкой производят общую разметку.

21, 22 — слесарная линейка и штангенциркуль. Лучше иметь две линейки — длиной 150—200 мм и 300—500 мм. Штангенциркуль разметочный, небольшого размера.

23 — приспособление с электромотором. На куске плотной толстой фанеры закрепите какой-либо электродвигатель мощностью не более 100 вт. Аккуратно сделайте электрическую подводку по приведенной схеме. Здесь лучше подходит кнопочный выключатель, используемый в настольных лампах и торшерах. На вал двигателя насадите патрон, аналогичный используемому в дрели. Если не найдете патрон, его можно заменить металлической насадкой 24. При не-

—// И2'

Вrtr!