Юный техник 1983-11, страница 8

Юный техник 1983-11, страница 8

пользовать не только в подъезде, но и в коридорах или в комнате. По нашим подсчетам, таким образом можно будет сэкономить около 1,5 млн. кВт-ч электроэнергии ежегодно.

Владимир Агибалов, г. Курск, областная станция юных техников

ИДЕИ СЕРГЕЯ ПЕРМЯКОВА

Так называлась заметка, помещенная в «ЮТ» № 5 за 1983 год. Рассказав о проектах Сергея, мы попросили вас разобраться в достоинствах и недостатках его работы. Редакция получила письма не только от пионеров и школьников, но и от взрослых читателей. Печатаем одно из писем — восьмиклассника Романа Дулло-ва из Нижнего Тагила.

Оба проекта понравились мне тщательностью своей разработки. Но в них есть и суще

ственные недостатки. Об этом и хотелось бы поговорить. Начну по порядку.

В проекте «Оазис» Сергей применил интересную идею, которая не раз встречалась в литературе, но здесь она имеет некоторое отличие от ей подобных: мне, например, не доводилось встречать проектов, где бы в единое целое увязывались и энергетическая, и экологическая части проекта. Ведь действительно, при столкновении холодного и теплого воздуха будут наблюдаться местные изменения микроклимата.

Похожую станцию, насколько я знаю, собираются строить где-то в Испании. Размеры ее будут скромнее, чем в проекте Сергея, но в то же время у нее предполагается усовершенствование, значительно повышающее КПД установки. Нижнее жерло трубы будет открываться не прямо в пространство у поверхности земли, а в своеобразную теплицу, солнечный коллектор, в котором температура воздуха за счет нагрева солнечными лучами будет повышена на 10 и более градусов.

Эжекторная электростанция — интересная и оригинальная с инженерной точки зрения конструкция — имеет один существенный недостаток: работать она будет очень недолго. К этому выводу можно прийти, даже не разбирая особенностей обоих вариантов — прибрежного и глубоководного. Почему? Да потому что Сергей, как ни странно, забыл о главном — о соблюдении физических законов, в данном случае— закона сохранения энергии. Он, видимо, не совсем понял, зачем у обычных ГЭС имеется плотина. А ведь именно она создает разницу уровней между поверхностями воды до

б