Юный техник 1983-11, страница 6

Юный техник 1983-11, страница 6

темой автоматического открывания ворот и системой теплового занавеса.

Машина, подъезжающая к воротам, своей тяжестью продавливает упругую пластину, вмонтированную в пол цеха. При этом замыкаются контакты реле и ворота открываются. Выехав из цеха, машина наезжает на вторую такую же пластину, ворота автоматически закрываются. То время, пока ворота открыты, работает тепловой занавес — струи теплого воздуха из компрессора создают в проеме невидимую, но тем не менее эффективную . преграду холоду.

Внимательным взглядом

МИНИ-ГЭС РЯДОМ С ГРЭС

Мои родители—энергетики, работают на Запорожской ГРЭС. Мой отец подал немало рационализаторских предложений, многие внедрены в производство. Наверное, поэтому я тоже задумался над проблемой рационального использования энергии, поиска ее резервов.

Вот мой проект. В нашей стране очень много тепловых гидроэлектростанций, которые для работы требуют немалого количества воды для охлаждения агрегатов станции. Вода потом сбрасывается в водоемы. На нашей ГРЭС, как, вероятно, и на других, сбросной канал устроен так, что вода сначала поддерживается на определенном уровне (чтобы не оказались в воздухе выводящие трубы), а затем падает примерно с

5-метровой высоты. А что, если на месте этого стремительного «водопада» установить маленькие гидротурбины? Мне кажется, что такая «мини-электростанция» сможет возместить некоторое количество энергии, которое каждая ГРЭС тратит на свои собственные нужды.

Олег Урланов

Строки из писем

СДЕЛАЕМ ДЛЯ ДОМА

Для экономии электроэнергии можно и не создавать специальных устройств. Я считаю, что если бы каждый из нас взял в руки инструменты и отремонтировал у себя дома старые, испорченные вещи, чтобы не бежать в магазин за новыми, то уже тем самым мы бы сэкономили нашему государству немало электроэнергии. Каким образом? Да ведь энергия как раз и была бы израсходована на изготовление новых вещей. Мне кажется, что это подходящее дело для юных техников и их друзей.

Сергей Горовой, Ti Гомель

С мнением Сережи согласны не только мы, работники редакции, но и многие другие ребята, приславшие письма со своими предложениями, рассказами о том, что ими сделано в своем доме.

...В обычной квартире ванная и туалет имеют свои, раздельные источники освещения, где стоят лампочки по 40, 60, а то и по 100 ватт. Для экономии элек-

4