Техника - молодёжи 1995-08, страница 7

Техника - молодёжи 1995-08, страница 7

Е Д

Ц И Н А

Что есть сердце? Традиционный ответ: насос, который гонит кровь и снабжает ею все органы. Специалисты Института биологических информационных технологий Н.Д.Образовский, В.П.Старшов, А.Б.Салтыков, Е.В.Безносюк открыли у него еще одну функцию: управлять работой сосудистой системы. За счет того, что оно в моменты сокращений вырабатывает электрические сигналы — биотоки. Те идут по крови, являющейся хорошим проводником, и активизируют мышцы стенок сосудов. Последние расширяются, и в них увеличивается кровоток.

А теперь вспомним: практически любое заболевание нарушает циркуляцию крови, лечение — ее восстанавливает. Значит, используя электрическую активность сердца, можно лечить недуги.

— Это была гипотеза, — рассказывает Образовский. — Мы провели сотни экспериментов, ее подтверждающих. Так, теленку имплантировали искусственное сердце, которое, по сути, лишь перекачивает кровь, но не выдает никаких командных электрических импульсов. При введении в организм адреналина сосуды тут же сузились, давление в них подскочило — на дисплее высветилась кривая с высокой амплитудой. Когда сосудистая система вернулась в исходное состояние, опыт повторили. С важным добавлением — в искусст-

X

S

^

S ш CI

>s

о

L.

Q.

О

о

камни из мочеточников и т.д.

Суть действия "Никона" в следующем. У пациента снимается ЭКГ, ее данные вводятся в компьютер и обрабатываются по специальному алгоритму. Цель — поставить диагноз. Дело в том, что сердце посылает целый пакет электрических сигналов различной амплитуды и частоты. Одни управляют сосудами органов пищеварения, другие — дыхания, третьи — опорно-двигательного аппарата и т.д. Если какой-то определенный вид импульсов — по частоте или амплитуде — резко отличается от нормы, значит, сердце с этим органом работает в режиме "скорой помощи". Именно он и болен.

Итак, "виновник" установлен. Раз сердце знает о нем и пытается принять меры, но безуспешно, то его команды по каким-то причинам до сосудов не доходят.

В такой ситуации и поможет внешнее воздействие магнитным полем, генерирующее электрические импульсы, которые необходимы именно этому органу. А подбор конкретных параметров для каждого пациента осуществляется индивидуально, исходя, во-первых, из данных ЭКГ, во-вто-рых, реакции соответствующих сосудов.

Таким образом органу постепенно навязывается здоровый режим, и он начинает восстанавливаться.

"Никон" уже применяется в различных

нижается — до уровня, наиболее благоприятного для работы ферментов. Для пущего эффекта к охлажденной смеси добавляется еще некоторое количество фермента, и она выдерживается в биорё-акторе-ферментере. Здесь происходит расщепление картофельного крахмала на простые сахара. Осахаренная масса смешивается с целлюлозой и далее подается на фильтровальное устройство. Фильтрат выпаривается в вакуумной установке, и готовый концентрат напитка отправляется в хранилище.

Картофельные очистки, даже загнивающие клубни — все это тоже можно пустить в дело. Из них готовят сброженный корм, или, как выразился Труханов, "майонез для телят".

— Но ведь известно, что даже прокисшей картошкой отравиться недолго, а вы и гнилье используете... — поинтересовался я.

— Не беспокойтесь, микробы при переработке дают достаточно безопасный, даже питательный для организма корм, — пояснил Александр Александрович. — К сожалению, не могу рассказать всех подроб-

~~ тгей — технология составляет наше yf-xay", но о результатах испытаний расскажу. Мы выяснили, что получаемый в результате переработки сброженный корм можно хранить до 12 месяцев. Используется он действительно подобно майонезу, в качестве вкусовой добавки к грубым кормам. Даже обыкновенная солома, сдобренная приправой, поедается телятами и коровами за милую душу. Таким образом, хозяйство имеет возможность экономить до 15% кормового зерна. Кроме того, резко снижается нагрузка на очистные сооружения — ведь мы используем отходы, которые в противном случае просто гнили бы на свалке...

<4 Схема комплекса, производящего из картофеля концентрат напитка "Аленький цветочек": 1 — волчок; 2,2а — теплообменники 3 — варочный аппарат; 4 — паросе-паратор; 5 — теплообменник; 6 — дозатор фермента; 7—смеситель; 8 — ферментер-биореакгор; 9—дозатор наполнителя; 10 — вакуумный фильтр; 11 — вакуум-выпариватель; 12 — конденсатор; 13 — установка стерилизации; 14 — сборник конденсата; 15 — хранилище.

А вот как работает комплекс для производства сбро-чого корма. Все жидкие отходы и некондицион-картофель с технологических линий поступают в приямок. Оттуда они подаются в агрегаты первичной переработки, сгущения. Полученная масса через конденсатор переходите смеситель-охладитель, где охлаждается до температуры ферментизации. Она смешивается с промышленной закваской, состоящей из культуры кисломолочных бактерий, и направляется в ферментер. Сброженная до первой стадии масса из ферментера перекачивается в емкость для дображивания. Оттуда она подается в хранилище, где разливается по цистернам и отправляется заказчикам.

Условные обозначения: N — накопитель; М — мембранные фильтры; И — вентили; ОЖ — отходы жидкие; НК— некондиционный картофель; КЗ — катализация; П — пар; ОП — отходы пюреобразные; ВТ— вода техническая; ВО — вода очищенная; ВН — вода неочищенная; КС — корм сброженный; ПЗ — промышленная закваска; С — субстрат картофельный; ОТ — отходы твердые.

...К сказанному остается добавить, что, кроме вышеописанных, разработчики имеют на руках еще оригинальную технологию глубокой переработки зерновых, в результате которой можно получить, скажем, пшеничное масло. Для чего оно? Его применение может сделать вашу кожу гладкой, как у ребенка. А спиртовая настойка — побочный продукт производства — пьется не хуже "Smirnoff" и прочих патентованных снадобий. ■

венное сердце поместили блок, который вырабатывал электрические сигналы, имитировавшие сердечные. Картина разительно изменилась: амплитуда кривой стала вдвое меньше, то есть сосуды получали команду — расшириться.

Основываясь на этих исследованиях, в институте разработан уникальный метод "Никон" — нелекарственной индивидуальной коррекции общего назначения. Он улучшает состояние больных при остеохондрозе, вегетативной дистонии, бронхиальной астме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, изгоняет

Сеанс магнитотерапии проводит В. Старшов.

медицинских учреждениях России, в частности, Московской медицинской академии, Институте педиатрии РАМН, Институте трансплантации и искусственных органов, Институте авиакосмической медицины и т.д.

Кроме лечения, магнитотерапия может успешно применяться для профилактики заболеваний, подготовки к соревнованиям спортсменов, снимать усталость у рабочих, повышать их устойчивость к производственным перегрузкам. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 85 9 5

5