Техника - молодёжи 1995-08, страница 6

Техника - молодёжи 1995-08, страница 6

КОНВЕРСИЯ

Станислав ЗИГУНЕНКО

ДЛЯ РЕБЕНКА

ДЛЯ "ГЕЛЕНКА..

и масло с настойкой для остальных

Почти полвека КБ транспортного машиностроения вопреки столь мирному названию занималось продукцией преимущественно военной — созданием автоматизированных транспортных комплексов типа "Космос", "Циклон" и "Зенит". Здесь проектировались все виды стартового оборудования для ракет, включая пусковые столы с газоотражателями, башни обслуживания, кабель-мачты и прочее, столь же нужное в военно-космическом хозяйстве.

Но ныне в поисках заработков они обратили внимание на... картофель. Как-никак — второй хлеб, а вот используем мы его безобразно. Одних очистков сколько бывает. А гнилья?

В общем, тут было над чем подумать, где развернуться. Однако...

— Когда мы начинали проектировать кар-тофелеперерабатывающее оборудование, то думали: картошка все-таки не ракета, что тут хитрого? — признался начальник отдела конверсии КБ "Трансмаш" А.А.Труханов. — Но, промаявшись три года, разобравшись наконец-таки в проблеме, готовы теперь шапки снять и низко поклониться технологам-пищевикам. И как только они ухитряются еще нас кормить при таком уровне технологии в пищевой промышленности?..

Так лучшие умы оборонки принялись решать проблему жареной картошки. В итоге получился автоматизированный комплекс по переработке картофеля. Вот как он работает.

Добытую из хранилища или привезенную прямо с поля картошку чистят трижды — сначала всухую, удаляя с ее поверхности приставшие комья почвы, затем моют, а уж после этого снимают с нее кожуру. Очищенные клубни инспектируют на предмет качества очистки и лишь затем пускают в дальнейшую переработку.

Часть их обрабатывается раствором сульфата, чтобы клубни не потемнели и через сутки. Остальные картофелины режутся на пластины. Из них отмывают излишний крахмал, который тоже идет в дело, а саму картошку обжаривают. Причем в ходе операции в картофель добавляют соль, перец, лук и т.д. Так можно получить не просто чипсы, но и продукты других сортов — соломку, палочки или даже "воздушную" картошку, несколько напоминающую по виду всем известную "воздушную" кукурузу.

Главная же "изюминка" комплекса все-таки не в этом. Картошка, она, в конце концов, картошка и есть, трудно ею кого-либо

удивить. Поражает другое: насколько рационально используется сырье! Из него ныне получают продукты, о которых мне раньше слышать не приходилось. Даже напитки!

— Попробуйте наш "Аленький цветочек", — предложил Александр Александрович. — Между прочим, название моя дочка придумала...

Я попробовал. И должен сказать, что, по-моему, он вкуснее "Фанты", не говоря уж о "Кока-коле"... В жизнь не догадаешься, что его производят опять-таки из картошки. Тем не менее это так, в чем вас может уг дить приведенная схема.

Исходное сырье поступает в волчок-накопитель. Оттуда измельченная картофельная масса подается в теплообменник, где подогревается. Диапазон заданных температур выдерживается автоматически подачей пара из парогенератора. Сваренная масса поступает в сепаратор, где происходит отделение излишнего пара и влаги, охлаждение. Затем насос-дозатор порциями перегоняет картофельное пюре в статический смеситель, где оно подвергается ферментации. Частично ферментированная масса поступает в теплообменник, ее температура еще по

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

8' 9 5