Техника - молодёжи 1995-08, страница 5

Техника - молодёжи 1995-08, страница 5

ХРОНИКА "ТМ

— Еще в 1974 г. мы создали установку мощностью 20 МВт, которая фокусировала свое непрерывное СВЧ-излучение на расстоянии десяти метров. На ней имитировали все режимы работы. Так что давно пора переходить к крупномасштабному эксперименту — его мы и предлагаем провести совместно с США. На это требуется 300 млн. долл.

От редакци и . Отметим, что после первых же статей в нашей печати о плазмоид-ном оружии в американской прессе появились комментарии главным образом сторонников СОИ. И естественно, они тут же начали подчеркивать, что Россия, унаследовав научно-технические достижения СССР, значительно опережает США во многих технологиях, использующих плазму.

Например, директор Европейского фонда термоядерной энергии (FEF) Д.Теннен-баум в журнале "Scince and Technologi" пишет, что в группах под руководством Л.Рудакова (ИАЭ имени Курчатова), А.Рухадзе и А.Я.Виноградова (ИОФАН) созданы мощные микроволновые импульсные генерато-

N Поскольку суть инициатив России пока ясна, Д.Тенненбаум высказывает несколько предположений. В частности, он считает, что русские будут создавать плазмоид из "затравочной" плазмы с помощью мощного лазерного импульса, а затем подкачивать его дополнительной энергией микроволновых пучков.

Не совсем понятно, по мнению Д.Тен-ненбаума, как избежать больших потерь энергии. И тем не менее такие возможности существуют, скажем, за счет испускания солитоноподобных импульсов.

В целом же американцы, сторонники СОИ, осуждают правительство США, свернувшее работы по этой программе, и с энтузиазмом поддерживают инициативу России, предложившей эксперимент "Траст". Что неудивительно, ведь таким образом они смогут наверстать упущенное, да и сама реализация проекта обещает большие деньги, за которые различные ведомства в обеих странах ведут отчаянную борьбу.

Мы постараемся в ближайших номерах более подробно рассказать о научно-технической сути плазменного оружия, а также привести мнения о нем крупнейших циалистов страны. □

СДЕЛАТЬ

МОЖНО,

НОЗАНЕМ?-

считает Генеральный конструктор систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства НИИ дальней радиосвязи А.А.КУЗЬМИН.

С работами Авраменко я знаком давно. Еще лет 15 назад его идея о поражении целей за счет нагрева воздуха с помощью ФАР обсуждалась на различных совещаниях ВПК. Можно ли ее реализовать чисто технически? Никто этого не отрицал. Действительно, ФАР такое под силу. Но нужно ли?

Помню, как категорически выступал против его предложений родоначальник нашей ПРО Василий Григорьевич Кисунько. Он утверждал, что для реализации потре

буется огромная энергия. Ведь мощность только одной установки минимум 1 ГВт. Это один энергоблок Чернобыльской АЭС.

Кроме того, даже нынешние ФАР, выполняющие чисто информационные задачи — оповещение о появлении противника, очень дороги и крайне сложны в изготовлении и эксплуатации. Только для одной такой установки требуется значительная площадь — примерно гектар. Если же создавать антенну для поражений целей, и сложность, и цена, и размеры вырастут многократно. Скажем, длина антенны составит около 1 км! По самым скромным подсчетам, она обойдется в 1,5 трлн. руб.

Что же призваны защищать такие системы? И чем они лучше обычных зенитно-ра-кетных комплексов, которые значительно дешевле?

Задача плазмоидного оружия — предотвратить массированное нападение, когда надо очень быстро, в доли секунды, поражать много целей. И ФАР действительно на это способна — либо пробежав по ним одним лучом, либо создав несколько лучей. Согласно стратегии ведения боевых действий, принятой, кстати, во всем мире, массированному удару целесообразно подвергать ракетные базы противника, чтобы он не успел принять адекватные действия. Значит, на каждой ракетной базе надо поставить систему, предлагаемую Авраменко. Ведь радиус ее действия ограничен. Когда специалисты умножают 1 ГВт и 1,5 трлн. руб. на число баз, то дальше обсуждать нечего. Получаются фантастические цифры.

Более того, есть другие методы защиты. Представим гипотетический вариант: противник собирается совершить нападение, поднял в воздух самолеты, ракеты, они идут на цель. Тут срабатывает система раннего предупреждения. И наши средства нападения вполне успеют стартовать до того, как их поразят. То есть нанесут ответно-встречный удар. О чем противник прекрасно знает. На этом, собственно, и основана нынешняя стратегия сдерживания. Следовательно, не требуется огород городить, то есть создавать мощные противоракетные пояса.

В период военных действий удару ракет — правда, в гораздо меньшем количестве — подвергнутся и командные пункты. Для их защиты уже существуют системы, основанные на использовании противоракет, эффективность которых не уступает тем гипотетическим комплексам ПРО, которые предлагает Авраменко. И кстати, нынешние ПРО можно еще улучшать, что потребует куда меньше денег, чем он просит. Словом, поражение цели с помощью нагрева воздуха перед нею не имеет смысла.

Что касается второго способа — применения плазмоидов для изменения лобового сопротивления, — то здесь все не так очевидно. Явление известно уже лет 10. Описывающие его теоретические работы выполнены в Институте прикладной математики имени Келдыша и МГУ, но достаточно убедительных экспериментальных результатов, подтверждающих, что при создании плазмы около летательного аппарата сопротивление воздуха уменьшается на 30 — 40%, пока нет.

По-моему, правительству надо выделить средства — а их требуется не так уж и много, — чтобы довести исследования по изменению лобового сопротивления в плазменной среде до серьезных натурных испытаний. Но опять же для противоракетной обороны и такие установки не требуются. Это неактуально. А вот в гражданской авиации действительно была бы революция. Ведь экономия топлива может оказаться огромной. ■

* Издательский дом 'Техника — молодежи" стал лауреатом Всероссийского конкурса детской книги "Отчий дом" и награжден дипломом III степени за выпущенную им в 1994 г. книгу "Армия Петра I". Диплом подписан председателем жюри конкурса, известным фило-логом-славистом, академиком РАН Н.И. Толстым. Мы сердечно поздравляем с достигнутым успехом авторов книги: московского инженера и журналиста A.JI. Бородули-на, смоленского художника и литератора Ю.Е. Каштанова.

* Как предусмотрено Положением о Всероссийском телевизионном конкурсе учащейся молодежи на лучшее изобретение и конструкцию, на страницах 'ТМ" будет публиковаться информация о наиболее интересных предложению его участников. Он объявляется совместным решением Комитета РФ по делам молодежи, Фонда научно-технической, инновационной и творческой молодежи России и творческо-производственного объединения 'Тост" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Поощрение юных победителей и участников телеконкурса включает в себя: направление во время каникул в творческие и тематические лагеря, школы, командировки, награждение персональными стипендиями, денежными призсили, рекомендации для поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования, находящиеся на территории России и стран СНГ, занесение сведений о них в Федеральную базу данных "Молодые таланты России" — с целью содействия профессиональному росту и дальнейшему трудоустройству по специальности.

* При поддержке редакции 'ТМ", а также журналов "Квант" и 'Юный техник", Госкомитета РФ по высшему образованию и Министерства образования РФ, в Москве прошла Вторая Российская, научная конференция молодежи и школьников, организованная МГТУ имени Н.Э. Баумана, Научно-технической ассоциацией "Актуальные проблемы фундаментальных наук", Министерством науки и технической политики РФ и Комитетом РФ по делам молодежи. Она проведена в рамках науч-но-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" (разработанной, кстати, также при поддержке редакции 'ТМ'% центральная, задача которой — построение в масштабах Российского государства системы подготовки и отбора будущей интеллектуальной элиты. 270 юных участников конференции — представители 47 городов и населенных пунктов — выступили с докладами о своих оригинальных изысканиях в 10 секциях, работу которых возглавляли крупнейшие специстисты — на уровне деканов и проректоров факультетов, заведующих кафедр и профессоров МГТУ.

* Распоряжением Правительства РФ главный редактор 'ТМ" утвержден в составе Межведомственной комиссии по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи РФ. Ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 5 9 5

3