Техника - молодёжи 1995-08, страница 4

Техника - молодёжи 1995-08, страница 4

НТО ЗА СЕНСАЦИЕИ

"Уважаемая редакция! В №5 за 1995 г., в статье "Гиперболоид пока не сенсация", рассказывалось, что даже с помощью сверхмощных лазеров с ядерной накачкой практически нереально создать эффективное оружие, поражающее самолеты и ракеты противника.

Однако появились публикации о разработке под руководством главного конструктора НИИ ра

ВЫРЫТЬ

Юрий МЕДВЕДЕВ

диоприборостроения 1 Р.Авраменко так называемых плазмоидов, которым подобное под силу. Кто же прав? И еще сообщается, что Россия предлагает США провести эксперимент под названием "Траст" ("Доверие") по испытанию глобальной системы противоракетной обороны, использующей плазмоиды. Значит, у нас уже есть готовые установки?" В.Буков (г.Тольятти).

Начнем с того, что в статье, опубликованной в "ТМ", объяснялось, что неэффективно уничтожение цели за счет прожигания ее обшивки сверхмощным лазером.

В системе же, которую предлагается применить в эксперименте "Траст", принцип иной. Но о нем чуть ниже. Прежде напомним, что о теоретических разработках Р.Ф.Авраменко журнал писал в №12 за 1993 г. В их основе — концепция, что Вселенная — это море электронов. Чем и вызваны, по его мнению, многие явления. Скажем, проникновение шаровой молнии сквозь препятствия, движение НЛО без сопротивления воздуха... Исходя из этой концепции, им и разработан метод, позволяющий поражать с земли объекты противника.

***

— Сегодня в радиолокации хорошо известны фазированные антенные решетки (ФАР) небольшой мощности, — рассказывает Ре-милий Федорович.— Она состоит из нескольких сот отдельных генераторов, причем, сдвигая друг относительно друга фазы излучения генераторов, удается почти мгновенно менять направление и фокусировку лучей.

Так вот с помощью ФАР можно создать на высоте 50 км пятно диаметром 1 м мощного (около 10 МВт) СВЧ или лазерного излучения. Подчеркиваю, энергия фокусируется не на цели, а под крылом самолета или перед ракетой. В этой области повышается напряженность электромагнитного

поля и происходит электрический разряд. В результате происходит очень быстрый нагрев воздуха, его плотность резко падает. Возникающие "воздушные ямы", неоднородные потоки воздуха ломают крыло, закручивают объект, и он разрушается.

— До какой же температуры надо греть воздух? И какая требуется мощность источника?

— Чтобы уменьшить плотность воздуха раза в три, хватит 1000° С. Следовательно, мощность установки — около 1 ГВт. Этого вполне достаточно, чтобы за доли секунды уничтожить цель.

— Но она летит с огромной скоростью, 1—2 км/с, а в стратосфере 7 км/с. Значит, придется прогреть многокилометровый шнур воздуха. Реально ли?

— Все зависит от того, сколько вы влож1/гге энергии. Вот простая прикидка. На высоте 50 км плотность воздуха 10~6 г/см3. Чтобы нагреть за 1 объем см3 или 1000 г до 1000° С,

требуется 106 Дж. С учетом потерь мощность должна составить 109 Вт или 1 ГВт.

Но в принципе нагрев воздуха — не лучшее решение задачи. Есть более изощренный способ. Подобрав режим работы ФАР, можно в заданном месте сформировать неравновесную плазму — такую, как в лампах дневного света. Она не греет воздух, зато так ионизирует, что в нем резко уменьшается лобовое сопротивление летящего объекта. Это явление мы многократно наблюдали в экспериментах, г водившихся в аэродинамических труба, ^ ЦАГИ, ГосНИИАС.

Перед пулей создавали плазмоид, обдували ее потоком воздуха, и лобовое сопротивление уменьшалось на 40% (фото). Такой плазмоид и будет формироваться ФАР перед ракетой и под крылом самолета. Тогда различные части цели как бы оказываются в разных средах, что приведет к очень быстрому ее разрушению.

— Удастся ли навести луч на объект? Ведь для маскировки противник применяет ложные цели...

— Методом перебора плазмоид уничтожит их все — и мнимые и реальные. За доли секунды!

— Уже есть какие-то системы, действующие на этом принципе?

Плазмоид значительно уменьшает лобовое сопротивление воздуха.

Схема применения плазмоидного оружия.

иолоп

Движущийся плазмоид

Радиолокатор слежения

Авианосец с комплексом энергетической аппаратуры

Береговой комплекс энергетической аппаратуры