Техника - молодёжи 1995-08, страница 10

Техника - молодёжи 1995-08, страница 10

"Химичить" с недвижимостью или дорогостоящими вещами тоже не получится. Сейчас как: хитрецы, заключая сделку, назначают низкую цену и платят небольшой налог, а потом рассчитываются "наличкой" сполна. Со встречными деньгами такой номер не пройдет.

И взятку налоговому инспектору не дашь: лишних встречных ему взять негде, а вы без них не сможете отчитаться перед своей кассой. Покупать — себе дороже.

Торговля наркотиками, оружием и прочий «черный» бизнес отомрут сами собой — не выпускает государство на всякую гадость встречных денег, и все тут!

С валютой тоже просто. Торгуешь долларами — изволь при продаже этого товара давать встречные. Покупать их придется все в той же налоговой инспекции, где валютчикам и назовут истинный курс валюты. И если по государственному разумению доллар стоит 600 рублей, то все остальное — прибыль. Да еще какая — чуть ли не 1000%! И спекулянтам выпишут такой прогрессивный налог, что они тут же свернут свои операции.

Словом, попробуйте проиграть любой вариант с использованием встречных денег, и вы убедитесь, что в государстве, где они будут введены, восторжествуют честь и достоинство, а все мошенники самоистребятся. Даже на паперть не пойдут, так как нищим — крышка: это "сословие" после реформы вымрет так же, как все упомянутые.

От редакции. К последнему призыву автора можно только присоединиться. Действительно, давайте попробуем, как говорится, всем миром "проиграть варианты" — последствия реализации идеи А.Бурова. Тут одинаково интересны и важны отклики всех: и экономистов, и предпринимателей, и любого рядового "держателя денег". Ведь одно уже ясно сразу: подобная реформа затронула бы повседневные интересы каждого из нас.

Для затравки дискуссии публикуем первое мнение — одного из "рядовых". Если оно и спорно, то, думается, не больше, чем сама идея...

ЦЕНА ЧЕСТНОСТИ

Нет никаких сомнений, что, разрабатывая свой проект, А.Буров вдохновлялся самыми благими

S

=1

0) а

Банк Правительства

н

S

о

а *

Кредит

намерениями. Больше того: он, конечно, болел душой не только за государственные интересы, но и за нас с вами — главных жертв воровства и коррупции во всех их видах. Но увы, за последнее время мы слишком часто убеждались: те, кто думает за нас, возможно, и хотят как лучше, а выходит — как всегда.

Так давайте, наконец, подумаем о себе сами. Оставим в стороне интересный вопрос о том, какие драконовские меры придется предпринять правительству для внедрения революционной идеи и неукоснительного соблюдения правил игры. Не будем даже просчитывать, удастся ли при новой системе наладить, скажем, спекуляцию встречными деньгами (ведь те, у кого оных окажется много, вроде бы вполне могут успеть продать их подороже, а потом купить подешевле). Вполне возможно, что и не удастся В конце концов, обо всем этом пусть болят головы политиков и финансистов — здесь они просто обязаны разбираться лучше нас. А мы подумаем о десятках миллионов честных людей — о нас с вами. Боюсь, нам с лихвой хватит собственной головной боли...

Итак, реформа увенчалась блестящим успехом. Всякое мошенничество подавлено и разгромлено. Тут-то и вздохнем спокойно?! О да — насколько позволят те железные тиски, в которых мы поголовно окажемся. Исключая разве что грудных детей и душевнобольных. Остальным уготована должность контролера государственных финансов. Должность весьма нескучная: бесплатная, но пожизненная, скромная, но ответственная, требующая ежесекундной бдительности и настойчивости. Без перерывов на обед и отпусков (как раз в от-пусках-то работы, пожалуй, прибавится).

Ведь уплачивая любую ничтожную сумму, вы, уважаемый читатель, будете вынуждены неукоснительно требовать "встречные" — вместе с газетой (ну, положим, еще терпимо), жетоном в метро (сразу очереди вырастут) или пучком редиски у старушки (вот ей-то, сердешной, где их взять?). Перед зарплатой, когда надо предъявить "встречные" в кассу родного завода, — будете делить их с женой: "это на твои покупали, это на мои"... А когда сын-первоклассник попросит на мороженое? Сразу брать с него "эквивалент", или пусть приносит от продавца?

И если бы еще служить просто бесплатно! Нет,

придется приплачивать свои. Помните: "при немотивированной недостаче встречных денег взимается штраф"? Ведь если их у вас в нужный момент недостает, — утверждает автор, — значит, часть обычных вы либо положили в Сбербанк (и это, заметьте, еще будут проверять — обязаны проверять!), либо потеряли. Третьего якобы не дано. Еще как дано! А скинуться на нужды школы ваших детей, а занять-одол-жить до получки, а внести пожертвование, подать нищему, а...? Да не забудьте, что вас, в свою очередь, будет бдительно контролировать каждый встречный-поперечный, включая ближайших друзей, родителей и возлюбленных... Правда, насчет нищих автор оптимистичен: им — крышка, "это «сословие» после реформы вымрет". Не будем придираться к словам: вряд ли планируется физическое вымирание. Видимо, имеется в виду, что государство позаботится обо всех слабых. И все пожертвования, какие надо, внесет само. А какие не надо — не внесет. А до зарплаты честному человеку всегда должно хватать...

Нет, на этот раз, пожалуй, получится даже не как всегда. Такого еще никогда не было. Неужто будет? ■

Поставщики сырья, смежники

Налоги

Банк

Федерального Собрания он же (налоговая инспекция)

Производственные предприятия

JUL

Торговые организации

Бюджетные организации

«о» Встречные деньги

Обычные деньги —* Товар+встречные деньги

Борис ГРЕХОВ, инженер

Они продают! Но они — не продавцы в привычном смысле слова. Это люди, увлеченные собственными разработками, и подход к торговле у них совсем иной! — горячился Владимир Мачабели, представляющий Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. — Они создают образцы новой техники, но в каких сложных финансовых условиях! Наш фонд помогает изобретателям — ныне нами сделаны инвестиции в более чем 500 проектов, из всех регионов России. Однако имеется и еще одна проблема — продать! Раньше был Госснаб, распространявший продукцию. Сейчас каждый торгует как умеет. Разве это правильно?

И МОРОЗИТ, И ГРЕЕТ. Он невелик — всего 40 см в высоту. Обладает малым весом (6,6 кг) и небольшим объемом — 13,3 л. Питается от 12 В постоянного напряжения, которое имеется в каждом автомобиле. Его имя — "Веста".

Он иной, нежели его известные собратья. В тех, жидкостного типа, по систр—1 внутренних трубок прогоняется хлада! (чаще всего фреон), забирающий тепло из центральной камеры и выбрасывающий его в окружающее пространство. Сложная конструкция — обязателен компрессор, необходима хорошая герметизация, а случись, что фреон вырвется наружу, — сразу налицо экологический вред ("ТМ", № 7 за 1995 г.). "Веста" же — холодильник термоэлектрического типа.

Термоэлектрический эффект был открыт прибалтийским физиком Томасом Зеебе-ком в 1821 г. А чуть позже француз Жан Пельтье обнаружил, что, приложив друг к другу две пластины из химически разнородных металлов и подключив к этому "бутерброду" источник постоянного тока, можно обнаружить, что температура в месте контакта изменилась! Мысль о том, что это явление можно использовать в холодильных установках, не нова — например, АО "Импульс" разработало термоэлектрический модуль, способный понижать температуру в замкнутой камере до —5° С ("ТМ" № 6 за 1995 г.), но мы-то говорим не об отдельном модуле, а о конструктивно завершенном холодильнике.

"Веста" — необычное устройство, стандартное по характеристикам — внутри устанавливается температура на 27° С ниже, чем в окружающем пространстве. И незаурядное по свойствам — если переключить полярность 12-вольтного напряжения, контакт термопары начнет нагреваться и температура в камере поднимется до +52° С. К тому же оно не боится дорожной тряски и может работать в любом положении — вспомните об отключении фреоновых холодильников, опрокинутых на бок.

Тем не менее спрос на это устройство недостаточно велик. "Почему?" — спросил я Юрия Крупченко, заместителя директора ТОО "Комплексные термоэлектрические системы", производящего "Весту". "Нынешний потребитель имеет, к сожалению, невысокую покупательную способность, — пожал он плечами. — А автомобильная промышленность слабо заинтересована в "Весте". Лишь КамАЗ и ЗИЛ заключили с нами договоры — они будут встраивать новый холодильник в кабину шофера-"даль-нобойщика".

Но только ли в этом причины? Если, скажем, на улице воздух накалился до 35°, нам наверняка захочется съесть мороженого, припасенного в "Весте". Открываем дверцу — а там... 8° тепла. Или захочет уставший водитель вскипятить себе чайку, переключит "Весту" на нагрев и... Но ведь

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 5 9 5

8