Техника - молодёжи 1995-08, страница 11

Техника - молодёжи 1995-08, страница 11

Анатолий КАРТАШКИН,

СТАРАТЕЛИ

СЮЖЕТЫ

ИННОВАЦИОННОГО

БИЗНЕСА

вода не закипает при +52°. Так, может быть, просто надо сильнее морозить да энергичнее нагревать? И тогда проблемы со сбытом рассеются сами по себе?

АЛЮМИНИЕВЫЙ НА ВОДЕ. 12 В — напряжение, позарез необходимое автомобилистам. Откуда оно берется? Ответ очевиден — из аккумулятора. Например, из популярного АБ-60. И все оказывается в порядке, если не считать "мелочей" — его рвцо периодически подзаряжать, отрабо-1ый электролит чрезвычайно нежела-i^ibHO выливать на землю — экологически вредно, да и весит аккумулятор 20 кг — упаришься таскать. А если оставить АБ-60 и обратиться к 12 МВ-5?

Это металло-воздушный источник тока. Его корпус — полая внутри кассета с прикрепленной сбоку мембраной. Дает, если объединишь 12 таких кассет, те же 12 В при токе в 1 А. Зато подготавливается к работе куда проще, чем АБ-60. Как именно?

Вот туристы, в рюкзаках которых лежит 12 МВ-5, пришли на дальнюю лесную поля-

Надо. Однако он весит (все 12 кассет вместе с алюминиевыми пластинами) только 2,2 кг — без воды, разумеется.

12 МВ-5 способен давать одноамперный ток непрерывно в течение 5 ч. Когда же время истечет, подсоленную воду (вернее, образовавшуюся кашицу) следует заменить. Каким образом? Можно просто выплеснуть на траву — этот "кисель" экологически вполне чист. А после заливки новой порции подсоленной воды 12 МВ-5 вновь готов к работе. Удобно?

Безусловно. Но почему же этот продукт новых технологий покупают пока не столь активно?

— А он не очень дешев, — отвечает Владимир Туманов, директор АОЗТ "НТ-парк". — Судите сами. Материалы для 12 МВ-5 нам продают по мировым ценам. А стоимость мембран, наших "ноу-хау", изготавливаемых на отечественных предприятиях, даже выше мирового уровня на 20%! Мы выпускаем 1000 таких источников тока в месяц, а следовало бы для самоокупаемости производить по 20 тыс. Да, Фонд содействия помогает, но в основном мы действуем на одном энтузиазме.

И здесь та же беда — неплатежеспособность потребителей. И тот же вопрос: а что, эта причина — единственная?

"Веста" — новый портативный холодильник, работающий на принципах термоэлектричества.

Металло-воздушный источник тока 12 МВ-5. Малогабаритный универсальный станок ЕРТ-03.

ну и решили посмотреть телепередачу. Они извлекают кассеты, заливают их речной водой, бросают туда ложку поваренной соли, опускают в этот раствор алюминиевые пластины, подключают портативный телевизор — и готово! На экране начинают проступать контуры очередного поп-певца, и вот уже изображение стало ярким и устойчивым. Да, но ведь 12 МВ-5 надо тащить на себе?!

ВвГ

\

Ч

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 5 9 5

Предположим, что те же туристы пришли на лыжах на заснеженную поляну. Мороз минус 25°. Хотели посмотреть телепередачу, а в технических характеристиках 12 МВ-5 в качестве граничной указана температура минус 5°. Вода ведь, как-никак...

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. "Конечно, любое производство требует больших капитальных вложений, — размышляет Олег Беспалов, генеральный директор международной фирмы ЕРТЭН. — Но главное все же в другом. Надо отыскать "свою нишу". То место, которое никем еще не занято. И быть там не просто первым, а лучшим".

ЕРТЭН производит малогабаритные станки ЕРТ-03. Их можно ставить на стол, ибо весят они в зависимости от модификации от 150 до 175 кг. Но главное все же в другом — в их универсальности.

Станку ЕРТ-03 подвластна масса операций — токарных, сверлильно-расточных, фрезерных и шлифовальных. Чтобы выполнить необычайно сложное задание — просверлить металлический куб в любом направлении, необходимо лишь развернуть соответствующим образом стойку вместе со шпиндельной бабкой. Кстати, одним из многочисленных "ноу-хау" ЕРТ-03 и является эта бабка, имеющая 4 движения, из которых 3 рабочих, а новизна ее подтверждена патентом. И если добавить, что ЕРТ-03 можно переналаживать — перекомпоновывать базовый токарный патронно-центро-вой вариант в горизонтальный фрезерно-сверлильно-расточный, то станет ясно, почему несколько заводов прекратили выпускать станки, аналогичные ему.

— Жизненно важен выпуск именно высококачественной продукции, — утверждает Беспалов, — тогда конкуренты будут не страшны. Скажем, все столы у нас кованые. Значит, мелкое зерно, высокая прочность металла. Наше литье — чугунное, каленое, а во всей Европе никто чугун калить не умеет. Шпиндели на ЕРТ-03 делаются с огромной точностью — как орудийные стволы. Винты шлифуем с растяжкой — поэтому, когда их "отпускают", они "садятся" необыкновенно плотно и точно.

Где подобные станки могут найти себе применение?

— Например, в делах автосервиса, — откликается Олег Константинович. — Завозить тормозные барабаны из-за рубежа — весьма накладно, а на стоянках обточка одного барабана стоит около 35 тыс. руб. Наш станок в день осилит штук 20, то есть окупит себя при стоимости 7,2 млн. руб. меньше чем за месяц. И будь моя воля, я установил бы ЕРТ-03 в школах, техникумах и институтах — вот была бы практическая помощь учащимся и студентам!

Но как быть с неплатежеспособностью покупателей? Не пугает ли она создателей ЕРТ-03?

— Не пугает, — категорически заявил Беспалов. — Если вещь и вправду хороша и необходима, ее обязательно купят. Да, с капиталовложениями нам помог Фонд содействия. Но ведь конструктивное решение, "свою нишу" мы отыскали сами. И проблем со сбытом у нас нет.

Фирма ЕРТЭН поставляет станок ЕРТ-03 в 13 стран. США и Швейцария покупают его для домашних работ — как хобби. Англичане ставят его на корабли для ремонтных работ. Чилийцы используют в учебных учреждениях по подготовке профессиональных кадров. Поляки применяют в мастерских на таможнях...

Тонкая это штука — инновационный бизнес. Умение грамотно и профессионально мыслить, способность уверенно и безошибочно найти свое место — такое, пожалуй, поважнее науки продавать. А Фонд, он поможет. Вот такие сюжеты. ■

9