Техника - молодёжи 1962-04, страница 18

Техника - молодёжи 1962-04, страница 18

НА ПОРОГЕ

АТОМНОЙ

БИОЛОГИИ

«О ТАЙНАХ ШИФРА»—под таким заглавием наш журнал в ближайших номерах опубликует статьи, посвященные молекулярной биологии. Что такое жизнь на уровне молекул, из которых состоит все живое! Каким образом в живой клетке осуществляется стройный и гармонический синтез сложных белковых веществ) Где хранится «генеральный план» жизнедеятельности клетки, как он зашифрован и как реализуется!

Недавно группа английских ученых из лаборатории молекулярной биологии Кембриджского университета во главе с доктором Криком сделала решительный шаг в сторону расшифровки кода, в котором записана инструкция по синтезу белков. Цепочки молекул, имеющих в своем составе всего четыре различных азотистых основания, в действительности оказались строками закодированного сообщения, на основе которого клетка получает информацию, что и в каком порядке синтезировать для того, чтобы быть тем, чем она является.

Открытие доктора Крика и его сотрудников — только начало прогресса в почти неизведанной области анализа жизни на молекулярном уровне. Молекулярная биология только зарождается, но уже ее первые успехи открывают необозримы* просторы для исследователей и для практического применения.

Зарубежные исследования, а также работы советских ученых в Институт* биохимии АН СССР и в Институт* цитологии и генетики Новосибирского отделения АН СССР показывают, что тайна жизни скрыта в удивительных свойствах сложных органических молекул. Но в*дь молекулы состоят из атомов! Не пойдет ли биология будущего по пути физики и химии, стремящихся вывести свойства вещества из свойств отдельных атомов!

А. ДНЕПРОВ

ПО ПУТИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Передо мной удивительная книга. Она многому учит, и что самое главное — в ней читатель получает знания из своих собственных рук.

Те, кто интересуется техникой и читает научно-популярные журналы, давно заметили на их страницах небольшие заметки: «Лаборатория на столе». Чего только нельзя было узнать из этих маленьких, скромных сообщений: устройство водяного двигателя, опыты реактивного движения, литейный цех на столе, эксперименты с волчком и многое, многое другое.

И вот сегодня опыты, задачи, вкспе-рименты собраны в небольшую книжку «Техника твоими руками»1. Их автор инженер Ф. Рабиза проделал громадную работу. Все, о чем рассказывается в книге, он не только создал собственными руками, довел до степени полного совершенства, но и тщательно проверил на аудитории. Каждый опыт после него повторяли молодые техники. И только после их одобрения автор принимал решение опубликовывать материал.

Книга построена по классическому принципу — от простого к сложному. Начинается рассказ с простейших механических устройств: рычага, вброта, блоков. Затем автор знакомит читателя с некоторыми элементами энергетики, показывает устройство ветряного и водяного двигателей, говорит о превращении энергии, силе пара, реактивном движении. Затем переходит к вопросу о передаче движения. Читатель узнает, как устроены карданный вал, зубчатые и иные передачи.

В следующих разделах идет знакомство с некоторыми положениями науки о сопротивлении материалов, с простейшими методами измерения в технике и рассказ о таких сложных явлениях, как обтекание и наблюдение быстрого движения. Все это подводит любителей техники к заключительному разделу книги, который можно назвать «Начала автоматики». Это очень интересный раздел. Вы можете построить самостоятельно несколько видов реле: пневматическое, тепловое, жидкостное и электромагнитное, регулятор, простейшие счетчики. И в заключение автор предлагает вам построить небольшое телемеханическое устройство.

Ценность книги не только в большом количестве опытов, экспериментов, но и в том, что все они даны в логической взаимосвязи, дополняются одно другим и, таким образом, охватывают очень широкий круг техники.

Читая книгу, видишь, что у автора дарование не только инженера-популяризатора, но и художника-популяриза-тора: он разработал и все эскизы рисунков для книги.

Надо отметить, что книга хорошо отредактирована. Наш читатель получил интересный подарок.

В. ПЕКЕЛИС

ilHHMfl

БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЛУБЫХ ДОРОГ

На водные просторы нашей Родины вышел новый, с каждым годом возрастающий отряд моряков и речников — любителей водного туризма. И мне кажется, что любители этого вида спорта никогда не посетуют на свой выбор. Но надо сразу оговориться: водно-моторный спорт требует соблюдения ряда правил безопасности плавания. Поэтому водно-моторник должен знать, как выбрать курс, пришлюзовать судно, ориентироваться при невидимости берегов и на мелководной реке, не растеряться в шторм при плавании на волне.

Начинающим спортсменам-судоводителям мне хотелось бы рекомендовать книгу «Судовождение»1. Практическая польза этой книги в том, что авторы отдельно от многочисленных вопросов устройства, конструкции, строительства катеров и моторов учат (в объеме, необходимом для получения прав судоводителя-любителя) безопасно управлять судном на водных просторах страны, разных по своим характеристикам.

Книга хороша простотой и доходчивостью изложения. Отталкиваясь от более или менее знакомого каждому управления моторной лодкой, она' популярно излагает курс судовождения.

Авторы впервые говорят об управлении маломерными моторными судами; просто решен вопрос о выборе курса на внутренних водных путях. Понятно излагаются законы плавания судна на волне и малоглубинных реках; вопросы влияния ветра, глубины, волнообразования и присасывания судов.

В книгу включены элементарный курс лоций и навигации, краткие сведения из метеорологии. Даются простейшие приметы для ориентировки при выборе курса: по поверхности воды, берегам, судоходным знакам, волнообразованию.

В «Судовождении» есть цветные иллюстрации, дополняющие разделы «Правил плавания по внутренним водным путям» и «Правил для предупреждения столкновения судов в море».

Недостаток книги в том, что авторы выпустили из поля зрения вопросы простейшего ориентирования по светилам, такелажного дела, переговорной сигнализации. Обычно немалую роль играют иллюстрации. В «Судовождении» иллюстраций мало, а часть из них выполнена плохо. Но эти недостатки не исключают практической пользы книги, которая может служить пособием по судовождению для водителей (старшин) рыболовецких, служебно-разъездных, спасательных, милицейских катеров.

А. СИДЕЛЬНИКОВ, капитан дальнего плавания

1 Ф. Рабиза, Техника твоими руками. Детгиз, 1961.

1 Б. И. Карлов, В. А. П е в з н е р, А. П. С л е п е н к о в, Судовождение. Издательство ДОСААФ, 1960.

14