Техника - молодёжи 1962-04, страница 15

Техника - молодёжи 1962-04, страница 15

КИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ОТРОЙКИ БОЛЬШОЙ

химии

Щекинский химический комбинат и Руставский азотнотуковый завод —одни из крупнейших строек семилетки.

1> В 1961 году на Щекинском комбинате начато производство аммиака по новой технологической схеме, которая позволяет в 2—3 раза сократить протяженность межцеховых коммуникаций, кабельных сетей и наполовину уменьшить объем промышленных зданий. Очистка газов от окиси углерода производится отмывкой жидким азотом. Природный газ очищается от углекислоты в двухступенчатой установке — в первой при нормальном атмосферном давлении, во второй — при давлении в 28 атмосфер. Газ очищается от остатков углекислоты слабым раствором щелочи, потом направляется в агрегат отмывки жидким азотом, где предварительно охлаждается кипящим аммиаком и выходящей из агрегата азотноводородной смесью, а затем промывается в специальной колонне сжиженным азотом при температуре — 19СРС. При этом из газа полностью удаляются окись углерода, метан и значительная часть аргона.

В этом году предстоит начать производство мочевины, которое даст стране высококонцентрированные азотные удобрения, белковые вещества для обогащения кормов и сырье для получения многих полимерных материалов. Одновременно налаживается производство капролактама — исходного вещества для производства капрона, и строится цех получения адипиновой кислоты—сырья для изготовления волокон нейлона.

На снимке (вверху): установка мощного компрессора в одном из цехов Щекинского химкомбината, г. Щекино

2. Начаты работы по расширению Руставского азотнотукового завода, Здесь также строятся новые объекты органической химии. Подготавливается крупная база производства капролактама, на основе которой будет работать завод синтетических волокон. Крепчайшая и тончайшая капроновая нить грузинского завода появится в кордах, в рыболовных снастях, технических сукнах, трикотажных изделиях.

На снимке: сооружение первой очереди цеха слабой азотной кислоты Руставского азотнотукового завода.

г. Рустави

ДЛЯ ВАС, ТУРИСТЫ!

ВЕЛОСИПЕД

<• Вышел на орбиту новый «Спутник». Только его трассы пролегают не в космосе, а по земным дорогам и туристским тропам. «Спутник» — велосипед модели «В-34» Харьковского завода, сменивший модель «В-33». Втулка заднего колеса у «Спутника» со свободным ходом, без тормозов, с трехступенчатой трещоткой, имеющей 16,18 и 20 или 16, 20 и 24 зуба. Переключатель передачи цепи параллелограммного типа. С его помощью велосипедист на ходу меняет скорости. Тормоза ручные, клещевого tyina. Ободья колес из алюминиевого Проката коробчатого сечения, узкие щитки и другие усовершенствования позволили снизить вес велосипеда до 13,5 кг. Для проведения на «Спутнике» спортивных тренировок обыч

ный руль заменяют спортивным и на педалях устанавливают туклипсы с ремешком, удерживающим ногу на педали.

«Заря», «Нева» и «Чайка» — складные лодки. Каркас металлический, обтягивается прорезиненной тканью. В разобранном виде лодки укладывают в чехлы. Грузоподъемность «Зари» — 150, «Невы» — 200 и «Чайки» — 300 кг. Вес лодок от 15 до 25 кг.

Ф Хорошо зарекомендовали себя лодки Омского совнархоза. Днище и борта их изготовлены из дюралюминиевых листов, соединенных между собой прорезиненным ремнем. Это позволяет складывать лодку. Грузоподъемность ее 200 кг, вес с веслами 21 кг.

Каждый лишний килограмм в походе действительно лишний. Но еще хуже — неудобные вещи. Хорошо посуду не уложишь. А вот набор походной алюминиевой посуды легок и компактен. Он состоит из литровой кастрюли, полулитровых миски и кружки, сковороды со съемной ручкой, тарелки и баночки с крышкой. Набор скрепляется ремешком и может быть подвешен к рюкзаку.

ЛОДКИ РЕЗИНОВЫЕ НАДУВНЫЕ

Резиновые надувные лодки с палатками и без палаток. Бортами у них служат прорезиненные цилиндры. Днище — непроницаемый материал, приклеенный к нижнему цилиндру. Два резиновых круга служат сиденьем, деревянный мостик настилается на днище. Палатку можно раскинуть и во время плавания и на берегу. Тогда корпус лодки в перевернутом виде служит матрацем.