Техника - молодёжи 1962-04, страница 13

Техника - молодёжи 1962-04, страница 13

Рис. Р. АВОТИНА

ЗАСТАВЛЯЮТ СЯ ВНОВЬ

Кажется, все это длится бесконечно. Но вот сердечный мускул вздрагивает. Сердце оживает. .Но, вместо того чтобы ритмически сокращаться и расслабляться, сердечный мускул начинает трепетать. Это трепетание необычайно опасно. На помощь врачу приходит техника: его работу берет на себя электрический дефибриллятор.

И смерть отступила. Врач вдруг почувствовал, что сердце сжимается и расслабляется само по себе, что ему не нужна посторонняя помощь. Грудь сема совершает первый вздох. Нарушенное взаимодействие между органами восстанавливается. Тело, хоть и слабое, перестало быть безжизненным трупом.

Пенка Найденова снова жива!

СНОВА ЖИВАЯ 1

Первые 3 дня девушка оставалась без сознания. Кровяное давление у нее резко колеблется между 40 и 90 миллиметрами ртутного столба, а пульс был ускорен до 150—160 ударов в минуту. Коллектив научных работников, проводивший лечение, направил все усилия на стабилизацию нормальной сердечнососудистой деятельности. Клетки коры головного мозга должны были получить

достаточно кислорода и питательных веществ: только тогда они смогут полностью преодолеть изменения, наступившие за время смерти, и восстановить нормальные функции высшей нервной деятельности. Но больная буйствовала, не желала принимать пищу. Нужно было много усилий, чтобы сломить ее бессознательное сопротивление. В эти дни ее состояние указывало на бездеятельность коры головного мозга.

Но все же организм постепенно оправлялся. Прилив крови к мозгу оказал свое действие. На третий день больная, когда ее окликнули, открыла глаза, зашевелила губами, произнесла несвязные звуки. До сих пор бесчувственно переносившая все, что с нею делали, она вздрогнула от укола иглы и вдруг сказала: «Больно!»

В последующие дни больная заговорила. Но, к великому изумлению врачей, она заговорила не по-болгарски, а по-русски. Она отчетливо произносила русские фразы: «Что со мной случилось?», «Сейчас я уже чувствую себя хорошо». На вопросы, которые ей задавали, она отвечала кратко и медленно. Уже несколько фраз утомляли ее, и она снова впадала в состояние безразличия, с невидящим, направленным в пустоту взглядом. Новая загадка и новое открытие для врачей. Девушка училась русскому языку в гимназии. Восстановились знания, глубоко скрытые в коре головного мозга. На поверхность сознания всплыло то, что было почти позабыто.

Только через несколько дней Пенка Найденова начала говорить и по-болгарски. Она сказала свое имя, где живет, где родилась. Она уже ощущала вкус пищи. Слуховые восприятия восстанавливались быстро, а зрительные с большим трудом. Например, она могла писать, но читать не могла. Двигательная функция писания восстановилась быстрее, чем зрительная функция распознавания букв и цифр. На вопрос врача о показываемой букве Пенка не могла ответить, но когда ее просили написать эту же букву, Пенка охотно писала ее. Это показывает, насколько сложны процессы, происходящие в коре головного мозга.

Возможно, что за время, проведенное в состоянии смерти, некоторые представления в мозговой коре стерлись. Если их нельзя восстановить, то можно создать заново, наподобие того, как они создаются в мозгу у маленьких детей. В этом уверены и врачи, лечившие больную и наблюдавшие течение этого случая, единственного в мировой медицинской практике. В конце концов Пенка Найденова почти полностью выздоровела. Такое замечательный успех болгарских медиков в борьбе за жизнь.

Смерть все дальше отступает перед знаниями человека. То, что люди приписывали несуществующим сверхъестественным силам, становится подвластно им. Человек не испугался, поняв, что выдуманной им вечной души нет, что существует только человеческое тело как высшая форма развития материи. И это тело в некоторых случаях можно возвращать к жизни, даже если после смерти уже прошел довольно значительный срок.

О клинической смерти

В публикуемой статье болгарского писателя Д. Янакиева частично освещается ранний период исследований русских ученых, поэтому наш корреспондент обратился к руководителю Лаборатории экспериментальной физиологии по оживлению организма Академии медицинских наук СССР, лауреату Государственной премии профессору В. А. Неговскому с просьбой рассказать об успехах советской науки.

— Экспериментальному изучению проблемы оживления животных, — говорит В. А. Неговский, — положили начало в конце XVII и в XVIII веке доктор медицины П. В. Посников и русский академик Д. Бернулли. Пионером оживления целого организма является лауреат Государственной пре-А- Андреев, который еще в 1913 году оживлял убитых кровопусканием собак с помощью нагнетания в сонную артерию по направлению к сердцу питательного раствора.

Теперь о существе проблемы. Следует строго различать состояния нли-нической и биологической смерти. В первом случае отсутствуют только внешние признаки жизни организма — рефлексы, дыхание, -сердечная деятельность, а во втором — и обмен веществ в клетках.

В нашей лаборатории более чем за 20 лет ее существования подробно изучены закономерности угасания и восстановления жизненных функций. Кроме того, разработана специальная аппаратура, без которой невозможно оживление. Предложенные методы широко вошли в практику медицины.

В основе оживления лежат четыре основных приема — нагнетание крови, искусственное дыхание, массаж сердца (прямой и непрямой) и дефибрилляция сердца.

Нами доказано, что для оживления кровь можно вводить в любую артерию, нагнетая ее против обычного тока, то есть в сторону сердца. Поступающие питательные вещества и кислород достигают заложенных в сосудах и в -самом сердце нервных окончаний, возникают нервные импульсы, достигающие сердца и узлов вегетативной нервной системы и способствующие восстановлению сокращений сердца. С этого и начинается оживление организма. Кислород и питательные вещества начинают поступать в сосудо-двигательные и дыхательные центры, расположенные в продолговатом мозгу. Чтобы ускорить появление самостоятельных движений легких, применяется искусственное дыхание. В случаях поражения электрическим током возникают хаотические разновременные сокращения волокон сердечной мышцы — так называемая фибрилляция сердца.

С ней борются с помощью специального электрического аппарата. В случаях, когда сердце полностью остановилось, прибегают к его массажу, что и описано в статье Д. Янакиева.

Процесс восстановления жизненных функций происходит в последовательности, обратной процессу угасания. Например, кора головного мозга угасает первой, а оживает последней,

Сколько же длится клиническая смерть? По существующим данным, клиническая смерть, вызванная кро-вопотерей, длится 5 — 6 минут — срок, в течение которого клетки коры головного мозга могут жить без доступа свободного кислорода и питательных веществ. В последнее время появились данные, свидетельствующие, что при доугой причине смерти этот ером может быть большим. Болгарские врачи вернули жизнь П. Найденовой, начав массаж сердца через 15 минут после электрошока. Следует иметь в виду, однако, что в течение этих 15 минут пострадавшей поддерживали искусственное дыхание, то есть в какой-то меое производили непрямой массаж сердца, что способствовало удлинению срока клинической смерти. Необходимо подчеркнуть крупные заслуги болгарских ученых и в первую очередь клиники, руководимой профессором К. Стояновым, в разработке проблем оживления организма.

9