Техника - молодёжи 1962-04, страница 16

Техника - молодёжи 1962-04, страница 16

Бригада В. Передерия. Слева направо: Кундель В., Зай-ченко Н., Солодухина А., Вербенко М„ Передерий В.

МОЛОДЕЖЬ—XIV СЪЕЗДУ

РАБОТАТЬ НА

Общественные

Г. ДОЛДОБАНОВ, наш специальный корреспондент

г. Запорожье

Мы приступили к созданию материально-технической базы коммунизма. И сегодня, как никогда, резкое увеличение производства промышленной продукции — наша важнейшая задача. Но рост производительности труда должен сопровождаться неуклонным повышением качества выпускаемой продукции. Кто же, как

По возвращении из Запорожья звоню в редакцию журнала:

— Приехал. Сажусь писать.

— Действуйте, — отвечают, но недоумевают, чему приписать восторженный тон, каким было сказано это обычное для журналиста: «Приехал. Сажусь писать».

Восторженный? Только теперь сознаю, что настроение действительно приподнятое. Оно возникло еще там, на украинской земле, где я проделывал по утрам свой ежедневный 15-километровый путь трамваем к трубам, домнам, коксохимическим батареям и полигонам домостроительных заводов.

На одном из участков мое внимание привлек спор людей, собравшихся вокруг автомашины, груженной рамами.

— Целые примем, а калек увози обратно! — гневно говорила кому-то в кабину девушка, одетая в комбинезон.

— Мне что, я — шофер...

— Как же тебе не совестно брак возить, машину зря гонять? Время теряешь! — наступала работница.

— Да кто вы такие, чтоб меня совестить?! — пропел шофер на высокой ноте возмущения. Он вылез из кабины и воинственно посмотрел на стоящего тут же парня с мастерком в руке и девушку в откинутой на затылок маске сварщика, — Вы кто, начальники строительства, прорабы?..

— Мы — контрольный комсомольский пост, — деловито ответил парень и постучал мастерком по кепке на своей голове: дескать, сам мог бы догадаться.

О передаче функций штатных технических контролеров в руки тех, кто производит контролируемую продукцию, о постепенном упразднении этой должности мне было кое-что уже известно. Новое патриотическое движение возникло в Запорожье, среди молодых рабочих завода «Коммунар». Первый общественный, или, точнее, комсомо л ьско-мо л одежный, отдел технического контроля организовался а бригаде коммунистического труда, руководимой Владимиром Передернем.

...23 ноября 1960 года в механосборочном цехе шло обычное комсомольское собрание. Говорилось о том, что еще много продукции выходит низкого качества. Причины называли разные: слабая техническая подготовленность кадров, небрежность в работе, недобросовестность некоторых — «авось контролер не заметит». Иногда практиковалась и неверная система проверки качества. Бракованную деталь не обнаруживали вовремя, и она продолжала весь путь дальнейшей обработки. «Какие меры устранят это?» — спрашивали ребята.

— А что, если контроль за качеством комсомольцы возьмут на себя? — предложил член цехового комитета комсомола Володя Передерий. — Ведь нас на заводе много. Воздействие общественное куда сильнее административного...

Тогда едва ли был понят целиком смысл его предложения. Иные вещи познаются не сразу. Коллективный контроль — это совершенно новая / форма общественного руководства производ- -Л/i ством. Но идея понравилась постановкой во- Ушщ проса о доверии. Не вчерашнее ли понима- f V ние у «ас этого слова? Приступая к построе- / ш нию коммунистического общества, не пора J Ц

1-2

ли изжить «доверие», которое оплачивается по ставке штатного контролера? Доверие может быть оказано каждому, кто (Пожелает оправдать, его хорошим трудом.

Собравшиеся решили, что первой должна быть удостоена такого доверия бригада коммунистического труда В. Передерия. Сам бригадир получил личный контрольный знак и был избран в тройку первых производственников, совместивших свою основную профессию с обязанностями технического контролера. Каждую свободную минуту Передерий, Москаленко и Вербенко отдавали выборочной проверке деталей, выпущенных их бригадой.

И вот результат. Раньше количество бракованных изделий у Передерия составляло 3—5%. Но с момента, когда контроль перешел в руки своих же товарищей, брака не стало.

Смелый опыт Передерия вызвал «цепную реакцию». К лету 1961 года на заводе не осталось ни одного производственного участка вне поля зрения комсомольского ОТК.

Да что завод! Разве такой почин удержишь на одном предприятии? Теперь на другом конце города я наблюдал его в действии. Комсомольцы строительного участка так и не приняли рамы с дефектами. Машина с грузом двинулась в обратный путь, на деревообрабатывающий комбинат № 1 треста «Запорожстройдеталь». Я подсел в кабину к шоферу, разговорились. Выяснилось, что он никакой не «закоренелый», как сгоряча назвали его на стройке, а просто набрался стародавних взглядов — моя хата с краю — и среди людей, утверждающих новую, подлинно коммунистическую мораль, выглядел примерно так же, как если бы надел лапти. Но еще два-три предметных урока сделают из него человека, на которого можно будет положиться.

На ДОКе вмешался в дело об отправке бракованной продукции свой молодежный общественный контроль. Обнаружилось, что рамы пострадали от небрежности при погрузке. Решено было выпустить «молнию» и «пропесочить» в ней кого следует.

Тут же я узнал, что молодежь «Запорожстройдетали» и «Запорожжилстроя» объединила работу общественного контроля обоих трестов и следит за всеми работами при возведении дома. Прошло то время, когда в Запорожье качеством нового жилого дома интересовались только по окончании строительства. Ведь, подумайте, государственная приемочная комиссия, по существу, лишена возможности обнаружить дефекты, которые могут скрываться в стенах, в межэтажных перекрытиях, под паркетом. А должности технического контролера, который бы следил за всем ходом строительных работ, в штатном расписании нет. Постоянная проверка качестве стала возможной только теперь, при организации технического контроля на общественных началах. Формы его самые различные.

Поезжайте по предприятиям и стройкам Запорожья, и вы почувствуете, что почин бригады В. Передерия нашел горячих последователей среди большинства рабочей молодежи.

На «Коммунаре» я остановился у линии, на которой изготовляли одну важную деталь. j^pJL^A. За станком работала молодая девушка, Маша

JTfS^M ■} _ Кривцова. Только что она закончила токарную U^K^p? обработку изделия и производила замеры.