Техника - молодёжи 1962-04, страница 17

Техника - молодёжи 1962-04, страница 17

КОМСОМОЛА

ДОВЕРИИ ЗОВУТ

комсомольски Е ОТК

не рабочий, может лучше определить имеющиеся дефекты, потребовать от свое-го товарища исправить их, предотвратить Оран. Вот почему почин бригады коммунистического труда В. Передерия был подхвачен большинством предприятий Запорожской области.

Комсомольцы «той бригады создали общественный ОТК — продукция контролируется по операциям теми, кто ее выпускает.

Пусть будет больше общественных ОТК! Наш девиз: «Советское — значит, отличное!»

Секретарь Запорожского обкома ЛКСМУ В. КОСТЕЦКИЙ

S 3

а

S я

ui

х <

х

I

5

и С

а.

Мария Кривиова, делегат XIV съезда ВЛКСМ.

— Точно. Майя, принимай продукцию! — крикнула она своей смежнице.

Я решил посмотреть, что будет дальше с деталью, и пошел к станку Майи Кудрявцевой. Прежде чем приступить к сверловке кулачка, она приложила к нему такие же шаблоны, какими пользовалась Маша.

— Действительно, обработка точная!

Так работницы помогают друг другу избежать сдачи бракованной продукции. Дальше кулачок поступит на шлифовку к Любе Падалке. Она проверит работу Майи — осуществляется общественный контроль на участке смежников.

На конвейере швейной фабрики имени Володарского проверка качества изделий производится также смежниками, но не всеми, а теми, кому поручено завершение операций, примерно каждой пятой работницей. Они просматривают сделанное четырьмя предыдущими. Новая система контроля позволила Ореховской, Большетокмакской и другим фабрикам Украины освободиться от штата контролеров.

Если собрать весь опыт работы «по методу доверия» — и так еще называют почин бригады В. Передерия, — то составился бы довольно объемистый справочник организации общественного контроля на предприятиях любого производственного профиля. Тем удивительнее осторожность, которую проявляют некоторые административные работники к этой важной комсомольской инициативе.

— Металлургия — дело сложное, требующее большого опыта, ей нужны не общественники, а специалисты, — такой «дымовой завесой» прикрывали свое сопротивление новому почину руководители «Запорожстали», боясь даже уменьшить штат ОТК. Комсомольцы предприятия решили проверить, так ли необходимы эти специалисты. Был проведен ночной рейд в разливочный цех. Как будто по заказу, рей-довцы обнаружили на редкость удивительную картину: иные из «незаменимых» безмятежно спали на своих рабочих местах, кое-кто из контролеров вовсе отсутствовал.

Нет, коммунаровцы рассудили по-иному. О развитии почина позаботились здесь во время наибольших трудностей, когда завод переходил на выпуск новой продукции. На первых порах многим прежним работникам нужно было срочно переучиваться и одновременно налаживать конвейер. Брак был большой, требовалась борьба с ним всеми средствами.

В одном правы оппоненты из «Запорожстали»: контроль за качеством должны проводить люди знающие, опытные. Но кто сказал, что дело это не освоит работник, занятый самим изготовлением контролируемой продукции? Общественность выдвигает на должность внештатного контролера лучших производственников, заинтересованных в повышении качества изделий, активистов. И в этом не слабость, а их сила, их преимущество перед иными контролерами, числящимися в штате. На заводе «Коммунар» быстро развернулось обучение общественных контролеров. Отдел подготовки кадров организовал специальные краткосрочные курсы. Штатные контролеры обучали своей профессии рабочих прямо у станка. На контрольных комсо-мольско-молодежных постах были вывешены печатные памятки с перечнем нормативов качества, предъявляемых к выпускаемой продукции.

По инициативе комсомольского ОТК, его штаба, руководимого Лидой Белаш, были созданы на общественных началах школы отличного качества. И сейчас на предприятиях Запорожья работает более 200 таких школ. У запорожских комсомольцев возникла мысль создать в городе Школу общественных профессий, которая будет готовить кадры для молодежных ОТК различных предприятий.

Технический контроль, организованный на общественны* началах, доказал свои несомненные преимущества по сравнению с системой штатных ОТК. В 1960 году трестом «За-порожжилстрой» из 60 объектов сдано с оценкой «хорошо» — 40, а «удовлетворительно» — 20. В следующем году с развитием разветвленной сети контролеров, работающих на общественных началах, качество новых домов значительно улучшено.

Освободиться от ненужной и дорогостоящей опеки ОТК — идея не новая. Но не потребовалось мне копаться в исторических архивах, чтобы набрести на ее след в прошлом. Оказалось достаточным побывать на Запорожском трансформаторном заводе, коллектив которого, как выяснилось, пережил и ее нежданное поспешное претворение в жизнь и столь же экстренные насильственные похороны. Еще в 19S6 году директор предприятия Виктор Андреевич Иванов порешил возложить ответственность за качество продукции на тех, кто ближе к производству, — это напрашивалось само собой — и издал соответствующий приказ. Вплоть до 1960 года завод обходился без штатных контролеров. Виктор Андреевич вспомнил о них только тогда, когда участились рекламации. Директор, не разобравшись, кто персонально повинен в выпуске брака, отдал общий приказ о возрождении ОТК, дискредитировав свое собственное начинание. Вместо того чтобы организовать более действенный контроль с привлечением широкой заводской общественности, товарищ Иванов поступил менее хлопотно, но и не по-хозяйски.

А общественных средств борьбы за качество продукции — множество. Взгляните на доску брака, исписанную гневной рукой коммунаровцев; вчитайтесь в примечание акта о приеме и сдаче готовой продукции; познакомьтесь с планом работы рейдовой бригады, организованной при штабе по качеству, с отчетом о проведенной ею проверке; перелистайте извещения заводам-поставщикам — листки с надписью по диагонали: «Тревога». Не говоря о самом обычном, о стенной и многотиражной печати, радио, все это — мощный арсенал средств борьбы с бракоделами, находящийся в надежных руках общественных контролеров.

Только за счет сокращения аппарата ОТК и полной в дальнейшем ликвидации профессии технического контролера государство сбережет сотни миллионов рублей.

Но, может быть, важнее экономического эффекта то обстоятельство, что сегодня мы переходим повсеместно к контролю на общественных началах, а завтра слово «контроль» в этом понимании уже перестанет употребляться. Самоконтроль станет привычной потребностью. Коммунистическое отношение к труду будет преобладающим. Такое развитие молодежного почина предвидеть нетрудно.

13