Техника - молодёжи 1962-04, страница 19

Техника - молодёжи 1962-04, страница 19

РАССКАЗ О РАБОТАХ, ВЫДВИНУТЫХ НА СОИСКАНИЕ ЛЕНИНСКИХ ПРЕМИЙ

Ыак мост покоится на бетонных сваях, так техника зиждет-и> ся на достижениях науки. Одно немыслимо без другого-Бок о бок, рука об руку наши инженеры и ученые возво-дят прочный мост в будущее — коммунизм.

Даже самая отвлеченная наука рано или поздно находит выход в инженерную практику.

Особенно актуальное значение а наши дни приобретает создание строгой математической теории оптимального управления. До сих пор инженеры были вынуждены на глазок прикидывать выбор наивыгоднейшего варианта управления, основываясь лишь на собственном опыте, а подчас и на интуиции. Теперь за дело взялись машины и цифры. Но машинам и цифрам нужна теория. Академиком Л. С. ПОНТРЯГИ-НЫМ и его учениками был предложен совершенно новый принцип нахождения оптимальных режимов, который приложим к решению всевозможных практических вопросов. Это исследование перевертывает новую страницу в книге современных знаний.

Динамический темп науки XX столетия заставляет пересматривать в современном ракурсе и пожелтевшие страницы классических теорий. Ни одна наука не мыслима без обобщений, поднимающих ее на уровень современных идей. Вот почему фундаментальный курс теоретической физики Л. Д. ЛАНДАУ и Е. М. ЛИФШИЦА стал настольной книгой как для убеленных сединами профессоров, так и для постигающих азы науки первокурсников. На этом учебнике воспитано целое поколение советских ученых. И что самое удивительное, величественное и изящное здание современной физики возведено на минимальном количестве опор — исходных постулатов.

Одним из интереснейших разделов физики является исследование плазмы. Над плазмой бьются ученые, чтобы осуществить термоядерный синтез — миниатюрное Солнце на Земле. Но особое значение приобретает проблема плазмы в эру космических полетов. Ведь наше дневное светило — это гигантский сгусток плазмы. Его вспышки отражаются на состоянии околосолнечного пространства и нашей планеты. В результате этих «капризов» межпланетное пространство заполняется мощным ультрафиолетовым и рентгеновским излучением, а также потоком быстрых^ядерных частиц. Кому-кому, а будущим Колумбам космических «терра инкогнита» не к лицу упускать из виду опасность попасть под такую бомбардировку. Приходится с jjthm считаться и на Земле, особенно слушателям радиопередач на коротких волнах: в период солнечных вспышек часты магнитные бури, а с ними и помехи. Исследованию нестационарных процессов, протекающих в недрах Солнца, много сил отдала группа сотрудников Крымской астрофизической обсерватории под руководством А. Б. СЕВЕРНОГО. Ученые предположили, что солнечные магнитные поля, сжимая плазму, порождают сходящиеся ударные волны. Температура в зоне столкновения волн повышается настолько, что начинается термоядерная реакция. Появляющиеся при этом ядерные частицы, отражаясь, подобно бильярдному шару, от одной магнитной стенки к другой, набирают колоссальные скорости и энергии. В результате космос, как из огнемета, обстреливается струями огненной плазмы. Исследования советских ученых получили широкое признание мировой науки.

Конечно, не одни только космические дали зовут человека. Наша планета, ее недра, ее прошлое во многом окутаны покровом таинственности. Век атома предоставил в распоряжение человека немало остроумных способов изучения геологической истории родной Земли. Радиоактивные изотопы стали надежным хронометром для датировки минувших эпох. На циферблате таких часов — не минуты и часы, а тысячи и миллиарды лет. Одним из наиболее эффективных методов геохронологии является калий-аргоновый. Его разработкой и внедрением в геологическую практику занимался коллектив ученых под руководством А. А. ПОЛ-КАНОВА и Э. К. ГЕРЛИНГА. Постигнув связанный со временем механизм радиоактивного превращения калия в аргон, ученые получили возможность с небывалой точностью определять абсолютный возраст некоторых геологических

формаций, познавать геологическую эволюцию Земли, делать прогнозы отдаленного будущего нашей и других планет.

Приподнимая завесу над прошлым, занимаясь дальним поиском ради будущего, наконец решая насущные вопросы современности, наука устремлена к одной цели — она служит истине, прогрессу и созиданию, она творит для блага человека.

Нелегкая это забота — провести в наши дни межу, отграничивающую владения науки от владений техники. Промышленность нынешнего года — это наука предыдущих лет. Минувший год также внес свою лепту в фонд технического прогресса. Технические достижения шагают по тысячеверстным просторам нашей Родины ажурными мачтами электропередач. Они ввинчиваются в землю километровыми бурами в поисках новых месторождений. Они пронизывают землю артериями трубопроводов, по которым течет черная кровь земли—нефть. Они полыхают огнями электросварки. Они вздымаются к небу громадами заводских корпусов.

Чтобы построить завод, электростанцию, жилой дом, нужны строительные материалы. До сего времени изумляют инженеров египетские пирамиды и другие сооружения древности, которые стоят, презирая бег времени. Нам тоже нужны не менее прочные строения, но в неизмеримо большем количестве. Ведь такого размаха промышленного и жилищного строительства, как у нас, не знает ни одна эпоха, ни одна страна.

В одном из пригородов Таллина коллектив энтузиастов под руководством И. А. ХИНТА разработал технологию получения высокопрочного материала. Изделия, отлитые из песка и извести по методу И. А. Хинта, в 20 раз превосходят по прочности обыкновенный кирпич. Этот чудо-материал называется силикальцитом.

Инженеры задумываются и над тем, как придать новым материалам готовую форму, чтобы монтажникам осталось заняться лишь сборкой сооружений из стандартных строительных деталей. Немало энергии и выдумки вложила группа новаторов во главе с А. В. ВОЛЖЕНСКИМ, пока удалось разработать технологию изготовления сборных конструкций из силикатного бесцементного бетона и внедрить этот метод в производство.

Стандартизация сборных элементов позволяет организовывать целые домостроительные комбинаты для ускорения темпов жилищного строительства. Богатый опыт в строительстве домов таким методом обобщен в работе С. М. ВЕРИЖ-НИКОВА и его сотрудников. *

Совершенно новые требования предъявляет современность и к нашим зодчим. Внешний облик зданий обязан быть простым и изящным. Их внутреннее оформление должно обеспечивать наибольший комфорт наименьшими средствами. Эти принципы были положены в основу проектирования Кремлевского Дворца съездов. Стены седого Кремля оттеняют блестящее современное решение проекта, осуществленное группой архитекторов во главе с М. В. ПОСО-ХИНЫМ. Много таланта и изобретательности вложил и другой коллектив авторов (А. А. ХРУЩЕВ и другие), который занимался разработкой комплексной системы акустического, звукотехнического и кинотехнического оборудования больших залов дворца. Первыми, кто по достоинству оценил оформление этого замечательного здания, были делегаты XXII съезда партии — исторического съезда строителей коммунизма. Именно здесь, в гостеприимных стенах нового дворца — шедевра научно-технической мысли, — была утверждена грандиозная программа строительства нового общества, общества небывалого научного и технического прогресса.

Обо всех технических новшествах, выдвинутых на соискание Ленинской премии, не расскажешь в кратком обзоре — нельзя объять необъятное. Но как за глыбой айсберга, возвышающейся над водой, чувствуется колоссальная ледяная гора, на четыре пятых скрытая от нашего глаза, так упомянутые работы дают представление об огромном вкладе, который внесли в науку и технику инженеры и ученые, выдвинутые на соискание Ленинских премий.

15