Техника - молодёжи 1962-04, страница 14

Техника - молодёжи 1962-04, страница 14

МОСКВА-БАЙКАЛ

•КФЖКНЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • К*

ЗДЕСЬ ШЕФСТВОВАЛ КОМСОМОЛ!

От Москвы до Слюдявки — станции на озере Байкал — более 5 500 км железнодорожного пути. С конца 1961 года на всех перегонах этой магистрали поезда ведут электровозы. По грузонапряженности этот путь самый большой в мире, а по длине он превышает общую протяженность электрифицированных дорог Соединенных Штатов и Англии.

Электрификация железной дороги — это не просто замена одного вида тяги другим. Для того чтобы составы тянули не паровозы, а электровозы, пришлось между Москвой и Слюдянкой установить более 210 тыс. опор и смонтировать около 15 тыс. км контактной сети, построить 220 тяговых подстанций, перевести на кодовую систему 3 800 км автоблокировки, на многих станциях удлинить пути, реконструировать 8 тыс. и калибровать 2 тыс. км воздушных линий связи, переоборудовать свыше 200 станций и узлов.

Это перечень того, что «взяла» электрификация. А вот что она «дала». В масштабе всей дороги Москва — Байкал доставка грузов сократилась почти на трое суток, скорость движения пассажирских поездов с вводом в действие парка пассажирских электровозов увеличивается, а время проезда сокращается почти вдвое. Ежегодные расходы по перевозкам снизятся на

чг Не снимке: «БелАЗ-525С»,

200 млн. руб., а экономия топлива составит более 20 млн. т угля. Особенно показательно применение электротяги на трудных по профилю участках. Так, на перегоне Челябинск — Златоуст состав весом 2 800 т раньше возили два паровоза, теперь такой же состав доставляет один электровоз, и в два раза быстрее.

В успешном завершении работ по электрификации величайшей ® мире магистрали немалая заслуга принадлежит молодежи. Ленинский комсомол шефствовал

тем. Кабины автомобилей трехместные, просторные, оборудованы отопительной системой и вентиляцией. Сиденье водителя имеет продольную и наклонную регулировку. Отопительная система кабины использует тепло, излучаемое радиатором двигателя. Дополнительный вентилятор, установленный на щитке, нагнетает теплый воздух для обдува ветровых стекол и помещения кабины. В летнее время в действие вводится принудительная вентиляция.

«МАЗ-500» и тягач «МАЗ-504» предназначены для централизованных длин-норейсовых перевозок, где возможно применение двухсменной работы водителей. Поэтому в их кабинах устроено спальное место. Оно находится за спинкой сиденья водителя.

Молодой автозавод в Жодине работает над созданием семейства самосвалов грузоподъемностью от 27 до 110 т. Самосвалы такой грузоподъемности значительно экономичнее для работы в карьерах, чем железнодорожный транспорт. Но экономия эта может быть получена только при наличии необходимого количества автомобилей.

В Жодине уже изготовлен и испытан опытный образец автопоезда, состоящего из тягача «БелАЗ-525С» и самосвального полуприцепа с задней разгрузкой «БелАЗ-5270». Его грузоподъемность 40 т.

Минск—Жодино

над стройкой, и гао его сомольцев, приехавших Пензенской, Калужской, Союза.

призыву работали тысячи ком-из Воронежской, Ульяновской, Тамбовской и других областей

Москва —Слюдянка

БОГАТЫРИ

БЕЛОРУССИИ

В текущем семилетии >на Минском автозаводе произойдет полная замена всех старых моделей автомобилей. Создается семейство грузовых автомобилей и тягачей «МАЗов» — 500,503 и 504 с более экономичными двигателями, меньшим удельным весом, облада

ющих большей скоростью и максимумом удобств для водителей.

Основная компоновка автомобилей — кабина над двигателем. Такая схема позволяет уменьшить базу, общую длину и вес автомобиля, улучшить обзор и маневренность. Чтобы облегчить обслуживание, кабина делается опрокидывающейся. Излишки расхода металла на детали механизма опрокидывания и запирание кабины компенсируются упрощенной и облегченной конструкцией основания кабины и удобством доступа к двигателю и другим агрега-