Техника - молодёжи 1957-01, страница 26

Техника - молодёжи 1957-01, страница 26

ЮЯМНОфОЭ

3WKAAO { ки«ССКОП

|||||Ь К WKTH>VtOu}U«

■В линзы j

Промышленная выставка

Ростовская область

О. Сахалин, промысел Эхаби

БЕЗ ФЛЮСА

го проходят через корректирующие лиизы, направляются на вогнутое зеркало, отражаются и падают на экран.

Прием передач телевизором ведется по любой из трех программ. Кроме того, можно принимать ультракоротковолновые широковещательные радиостанции и с помощью электропроигрывателя воспроизводить грамзапись. Для просмотра программы в больших помещениях необходим мощный звук, поэтому акустическая система приемника собрана из нескольких динамиков.

Звуком и изображением телевизора-кино можно управлять с помощью дистанционного пульта, соединенного с приемником мягким и легким комнатным кабелем.

ТЕЛЕВИЗОР-КИНО

Экран телевизора «Москва» выносной, он устанавливается на расстоянии 15—20 м от приемника. Изображение на экране получается большое: 0,9 на 1,2 м. Поэтому телевизор удобен для демонстрации передач в больших аудиториях, лекционных залах, школьных классах, клубах. Сделан экран из тонкого алюминиевого листа, натянутого на раму, которая после просмотра передачи прячется в специальную подставку. Приемник помещен отдельно в футляре. Глаз проекционного телевизора совсем не похож на обычную электроннолучевую трубку. Тыльная часть кинескопа покрыта специальным люминофором. Пучок электронов, направляемых пушкой кинескопа с напряжением 25 тыс. в, вызывает ослепительно яркое свечение миниатюрного экрана. Лучи света от не

крупные детали тракторов и автомашин из алюминия — картеры, головки блока цилиндров и другие —- при поломке или износе не поддаются заварке без специальных флюсов (раскислителей). Флюсы сложны, дефицитны и редко бывают в ремонтных мастерских МТС и совхозов. Поэтому зачастую испорченные детали не ремонтируются, их выбраковывают и сдают в металлолом.

На областной сельскохозяйственной выставке в г. Ростове инженер В. Евстигнеев (в прошлом сварщик ремонтного завода) демонстрировал разработанный им способ заварки и восстановления алюминиевых деталей без применения флюсов. При этом он пользуется одним дополнительным инструментом — стальным крючком, которым он разрушает окислительную пленку, определяя прогрев металла, и вводит кусочки алюминия в зону прогрева. Разрушаемая пленка не мешает свариваемости алюминия, шов образуется однородный и прочный.

„САХАРНАЯ СОПКА"

Нефтяная промышленность Сахалина поставляет нефть всему Дальнему Востоку. Месторождения нефти сгруппировались на северо-восточном побережье острова. Главным центром промысла является г. Оха. Отсюда по железнодорожной магистрали Оха— Москальва нефть доставляется в порт,

Это третье по счету мелкосидящее нефтеналивное судно отечественной конструкции. На нем установлены два дизеля, по 800 л. с. каждый. Двигатели построены заводом «Русский дизель». Корпус судна целиком сварной. Высокое качество стали, из которой он изготовлен, позволило намного уменьшить вес судна за счет обшивки корпуса утоньшенным листом. Длина танкера — 116,3 м, ширина — 16 м. Водоизмещение — 6 033 т. Навигационные приборы — магнитный компас, гирокомпас, радиолокатор, пеленгатор, эхолот, электрический лаг — обеспечивают вождение судна в любых метеорологических условиях. Рулевое и якорное устройства, все вспомогательные механизмы, включая и электролебедки для спуска и подъема спасательных шлюпок, полностью электрифицированы.

Экипаж танкера — комсомольско-молодежный. Скоро он отметит свой сотый рейс по Каспию.

КОМСОМОЛЬСКО-МОЛОДЕЖНЫЙ

Каспийское море

Коллектив ремонтно-механического цеха автозавода имени И. А. Лихачева изготовил мощный 4-точечный пресс двойного действия для глубокой вытяжки давлением 1 050 т. В отличие от существующих прессов такого типа он изготовлен из сварных конструкций. Новый пресс предназначен для штамповки кузовов, ка-бин и других деталей автомобиля.