Техника - молодёжи 1957-01, страница 28

Техника - молодёжи 1957-01, страница 28

КОНКУРС

По этим фотографиям можно судить о том, что их авторы правильно поняли задачу конкурса. Из неисчислимого разнообразия окружающего нас мира они сумели выбрать интересное и запечатлеть его на своих снимках*

Фото Ю. МИХАЙЛИНА (г. Саратов)

Разбрызгивание капли молока, ударяющейся о тарелку, покрытую тонким слоем жидкости.

Съемка производилась фотоаппаратом «Зоркий» с экспозицией 1 soj сек. Сфотографированы четыре капли в разные фазы их падения.

Фото наверху слева Ф. ШАБУРНИ-НОВА (совхоз «Л а с ь в а», Молотовская область).

«Речка Ласьва огибает наш приусадебный участок. В начале ноября Ласьва покрылась сплошным льдом толщиной в 3 см. Спустя несколько дней наступила оттепель, и лед у правого берега растаял, а левый остался без изменения.

Утром 16 ноября я вышел на берег посмотреть, не застыла ли речка вновь. К моему большому удивлению, я увидел ледяной круг правильной формы диаметром около 10 м, вращающийся против часовой стрелки со скоростью до 10 об/мин. Вращаясь, круг не касался кромок окружающего его льда.

Не сможет ли кто из читателей журнала объяснить это загадочное явление?»

Фото А. ОБЛЕЦОВА (Крым» К о-

р е и з).

«Пчелу на цветке одуванчика я сфотографировал аппаратом «Экзакта» с промежуточными кольцами на изо-панхроматическую пленку чувствительностью 90 ед. Диафрагма 22, экспозиция 0,5 сек>.

Фото Л. ИМАИКИНА (г. Свердловск).

«Эту молнию мне удалось заснять под Челябинском в конце августа во время очень сильной грозы».

ФОТО-