Техника - молодёжи 1957-01, страница 27

Техника - молодёжи 1957-01, страница 27

Дрохобычская область

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

затем перевозится по морю на материк.

На снимке самый молодой участок нефтепромысла Эхави —- «Сахарная сопка», где сейчас (производится бурение новых скважин. Весь промысел Эхаби один из передовых в объединении «Дальнефть». 6 1956 году план добычи нефти промыслом был перевыполнен, производительность труда

ДЛИНА ПЕЧИ—150 МЕТРОВ

возросла на 10—12%, себестоимость тонны нефти снижена на 4%. Перевыполнение программы достигнуто благодаря внедрению передовых методов добычи: закачки газа и воды в пласты, проведения гидравлических разрывов, установки автоматических станций периодического управления насосами и станций по самозапуску электромоторов на глубоконасосных скважинах.

ртуть) 2 0700

Наша цементная промышленность выпускает свыше 20 видов цемента. Бы-стротвердеющие сорта, идущие для производства сборного железобетона; суль-фатостойкие цементы для подводных частей морских и океанских сооружений, бетонных и железобетонных конструкций, работающих в агрессивных средах и систематически подвергающихся многократным переменным замораживаниям и оттаиваниям; гидрофобные цементы, обладающие пониженной гигроскопичностью; водонепроницаемые безусадочные цементы; водонепроницаемые расширяющиеся, служащие для гидроизоляции швов, и другие. Основным оборудованием цементных заводов сейчас являются вращающиеся печи. Наибольшие печи имеют диаметр до 4,5 м и длину до 170 <м.

На снимке монтаж

вращающейся цементной печи на Николаевском заводе. Ее корпус делается из стальных листов, защищаемых от высокой температуры футеровкой. Корпус расположен наклонно так, что сырье, поступающее в верхний конец печи, движется по наклону навстречу горячим газам. При высокой температуре оно обжигается, спекается, и в результате получается цементный клинкер. После охлаждения он размалывается и транспортируется на склад.

<♦ Наша промышленность освоила производство судовых нрыльчатых движителей. Движитель состоит из нескольких вертикально насаженных лопастей-крыльев, которые одновременно выполняют функции гребного винта и руля. Изменением угла поворота лопастей достигается перемена скорости и направление движения судна. С установкой этих движителей отпадает необходимость в рулевом устройстве, реверсе и редукторе. Значительно сокращается время на маневрирование судна.

Металл галлий принадлежит к группе рассеянных элементов. Точка плавления 29,8° (если твердый кусочек галлия зажать в руке, то через несколько мгновений он превращается в жидкость, похожую на гть), высокая точка кипения — и склонность к переохлаждению дают возможность использовать галлий для термометров, служащих для измерения высоких температур в вакуумных устройствах, в медицине. Ничтожная добавка галлия в специальные сорта стекол увеличивает коэффициент их преломления.

В лаборатории физики сверхвысоких давлений Академии наук СССР изготовлен гидравлический компрессор, создающий давление 1 500 атмосфер. Под таким колоссальным давлением тонкая струйка воды пробивает отверстие в стальном листе толщиной 2 мм.

<♦ В древности было замечено, что серебро обладает чудесным свойством: пластинка серебра, наложенная на раны, способствует их быстрому заживлению, вода в серебряных сосудах может храниться многие недели не портясь. Объясняются эти свойства очень просто. Чистое серебро и его соединения обладают бактерицидными действиями, то есть способностью убивать микробы. Микроорганизмы гибнут от влияния на них ионов серебра — мельчайших электрически заряженных частиц.

<« На заводе горного машиностроения имени Пархоменко прошел испытание опытный образец автоматического рентгеносепаратора для механизированного отделения пустой породы от угля. Действие сепаратора основано на различной проходимости рентгеновых лучей через уголь и породу.

Оптическое стекло — самое однородное и неизменяемое из всех прозрачных тел. В его состав входят почти все элементы периодической системы Д. И. Менделеева. В СССР выпускается 78 марок специальных оптических стекол. Они применяются в фотоаппаратуре, в телескопических системах, идут для изготовления отдельных деталей сложных микрообъективов и приборов, работающих в ультрафиолетовых и инфракрасных областях спектра.

Я a®1 ft V«#mL J- tA s3s - uik ■ fl

v- Ш

^ш'-й . I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вода кипит в вакууме
  2. Плавик стекло

Близкие к этой страницы