Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 7

KATAvMAPArJ-ЗИгЩСЁРФЙР «КОТЁНОК»

Хотите научиться управлять парусом, как настоящий яхтсмен? Взгляните на рисунок. Перед вами катамаран-виндсерфер «Котенок»

Плавание на «Котенке» — хорошая школа для начинающих яхтсменов, — так считают ребята из Московского Дворца пионеров имени Н. К. Крупской, где катамаран был впервые построен и испытан. Судно вполне остойчиво. Оно не опрокинется, даже если спортсмен встанет на один из его корпусов. А это так важно для обучения новичков.

Катамаран состоит из двух фанерных корпусов, соединенных между собой мостом, двух швертов и парусного вооружения: мачты, паруса, раздвоенного гика и шарнира.

КОНСТРУКЦИЯ КАТАМАРАНА

КОРПУС набирается из шпангоутов и продольного набора, обшивается водостойкой фанерой толщиной 2 мм. Работу начните со шпангоутов. Вырежьте из водостойкой фанеры толщиной 2 мм силуэтные заготовки всех шести шпангоутов (их размеры приведены в таблице плазовых ординат). В углах заготовок сделайте вырезы для реек продольного набора: киля, стрингеров, привальных брусьев и карлингсов. Для жесткости укрепите заготовки сосновыми рэйками. Они приклеиваются к фанере водостойким клеем (эмалитом.

имеете е друзьями

АК-20) и прибиваются мелкими гвоздями. Во всех шпангоутах, кроме транца, вырежьте окна для облегчения конструкции, а для слива воды в первых пяти шпангоутах сделайте треугольные подрезы — голубницы; в транце же просверлите отверстия. Перед спуском судна на воду отверстия должны быть закрыты деревянными коническими пробками.

Собирайте корпус на стапеле — ровной строганой доско с размеченными на ней линиями диаметральной плоскости и шпангоутов. (Расстояние между шпангоутами 60 см.) Закрепите на стапеле шпангоуты (палубой вниз), приклейте к ним скачала призальные брусья и стрингера, а затем — киль, склеенный из дзух реек. Набор носовой оконечности соберите из реек сечением 16X20 и 12 X 12 мм. Приклейте их и на время прибейте мелкими гвоздями.

Обшивать корпус начинайте с бортов. Полосы фанеры соедините друг с другом «на ус» (длина косого среза 20— 25 мм) и зажмите струбцинами с прокладками. Чтобы прокладки не приклеились к фанере, проложите между ними пленку. Запомните: на наружной поверхности корпуса срезы соединений должны быть направлены к корме (по направлению потока воды). Готовые полосы фанеры смажьте клеем и притяните к набору струбцинами или бечевкой. Когда клей высохнет, кромки бортовой обшивки обработайте рубанком заподлицо со стрингером.

Днище обшивается по частям: сначала заклейте и зачистите правую, а потом левую половину.

Внутреннюю поверхность обшитого корпуса пропитайте горячей олифой. После этого снимите корпус со стапеля и установите на подставки — кильблоки.

Затем закрепите на корпусах карлингсы, подпалубные крепления для моста (вставки и бимсы) и скобы для швертов. Скобы изготавливаются из дюралюминиевой полосы толщиной 2 мм или из стальной — 1,5 мм и крепятся к корпусу винтами на краске. По ним определяют правый и левый корпуса (шверты ставят на внутренних бортах).

Осталось закрепить на корпусе палубу. Но, прежде чем это сделать, зарисуйте расположение подпалубных креплений с учетом поправок, внесенных при постройке. /Этот рисунок пригодится вам при сборке судна. В палубе для вентиляции и доступа к креплениям моста вырежьте два люка и сделайте для них крышки размером 140X180 мм. Под крышку на палубу наклейте для уплотнения мягкую резину. Плотность прилегания крышки будете регулировать шурупом. Снизу на крышке укрепите стальной крюк.

МОСТ состоит из силового каркаса и обшивки. Каркас набирается из двух поперечных балок (кормовой и носовой), центральной балки, боковин, поперечины, лонжеронов и накладок.

Носовую балку усильте двумя накладками толщиной по 16 мм, а кормовую — одной (она приклеивается на обшивку корпуса). Обе балки свяжите между собой боковинами (20 X 35 мм), центральной балкой (16X50 мм) и лонжеронами (12X20 мм). В носовой части центральной балки сделайте гнездо для мачты.

Центральная балка опирается на поперечные косыми врезками, а боковины — прямоугольными. На носовой балке под лонжероны подложите прокладки и приклейте их. На поперечине лонжероны согните, а на кормовой балке укрепите косой врезкой на клею.

Концы поперечины (16 X 50 мм) опираются на подкладки-бруски, прикрепленные к боковинам клеем и шурупами.

Собранный каркас обшейте двухмиллиметровой фанерой, предварительно покрыв его двумя слоями горячей олифы. Листы фанеры приклеивайте вдоль поперечных балок. Если нужно, подтяните их к рейкам шурупами. Нижняя поверхность моста должна быть плоской, а верхняя — выпуклой.

Готовые корпуса и мост покройте снаружи слоем грунта, например, ГФ-020, а затем покрасьте двумя-тремя слоями водостойкой краски: масляной или нитрокраски.

На мост около мачты наклейте два рифленых резиновых коврика размерами 200 X 600 мм. Соедините корпус с мостом винтами М8Х60 с полукруглой головкой, подложив под гайки и винты шайбы 0 30 мм.

ШВЕРТЫ вырежьте из фанеры толщиной 12 мм, опилите рашпилем и зачистите шкуркой так, чтобы они стали обтекаемыми. В верхней части шверта сделайте вырез и за-

7