Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1977-05, страница 5

ков внутри столбиков нижнего ряда. Таким образом, в этом ряду будет связано 12 пар столбиков. Снова смените цвет ниток. Обвяжите полученный квадрат 16 парами столбиков, делая по углам две пары столбиков с накидом в одну ячейку, а по стороне квадрата — две пары столбиков внутри ячейки по сторонам столбиков предыдущего ряда.

Связав несколько плотных и ажурных квадратов, вы легко можете сделать красивую летнюю сумку.

Примерные размеры сумки — 30 см в ширину, 35 — в длину. Верх и низ сумки должны быть связаны плотной вязкой толстым крючком.

А можете связать яркие прихват-

Сделайте сами

квадратной, сзяжите вокруг баранки четыре пары столбиков с накидом и соедините каждую пару цепочкой из 4 петель. Вокруг баранки образуется своеобразный крестик, а четыре ячейки, ограниченные цепочкой, будут углами будущего квадрата.

Приступайте к вязанию другим цветом. Обвяжите столбиками с накидом цепочку воздушных петель предыдущего ряда. Внутри ячейки свяжите две пары столбиков (с одной воздушной петлей между ними). Сделайте две петли и свяжите следующую пару столби

Твой гардероб

В прошлый раз мы говорили о выборе костюма для мальчиков. Сегодня обращаем внимание на гардероб девочек.

Посмотрите на рисунок внизу. Какое разнообразие костюмов при небольшом числе вещей! Имея жилет, две-три блузки и пару джемперов-маек, вы можете сочетать их с сарафаном, брюками и юбками.

ки для чайника и кастрюль или покрышку на чайник для заварки чая.

Покрышку вяжите, начиная с центра. Свяжите для середины прямоугольник 1,5X8 см. Обвяжите его с трех сторон, прибавляя петли, образуя сверху закругленную форму. Связав так 4—5 рядов, начинайте обвязывать полученную середину вокруг. Не забывайте в закругленной части прибавлять петли, а по углам вязать по 3 петли в каждую угловую. Свяжите две одинаковые половинки покрышки и соедините их. Из-нутри утеплите легким слоем ваты или ватина и сделайте красивую подкладку.

Н. КОБЯКОВА. Рис. автора

Полосатый жилет хорошо смотрится с клетчатой юбкой. Он может служить и легким джемпером • жару, и быть кстати в более прохладную погоду. Тогда под него надо надеть блузку.

Хлопчатобумажный джемпер с аппликацией неплохо со* четается с длинной ситцевой юбкой, со спортивными брюками и с сарафаном из джинсовой ткани.

Почти все предметы одежды, изображенные на рисунке, могут сочетаться друг с другом. Важно только подобрать их в одной цветовой гамме.

5