Техника - молодёжи 1995-04, страница 14

Техника - молодёжи 1995-04, страница 14

1Р0СТРАНСТВ(

Мир не такой, каким мы его видим и знаем, мир такой, каким мы его . ощущаем...

Что есть окружающий нас мир? По каким законам он развивается? Что такое жизнь, для чего мы живем? Каждый человек ищет ответ на эти вопросы. Для меня мир — это гармония, а жизнь — это стремление к достижению внутренней согласованности с окружающей действительностью Именно выражая свое внутреннее, подсознательное чувство

SUPER STYLE-

•шш

Михаил СОЛОМОНОВ Г

И МУЗЫКА!

с помощью красок и кисти, я осознаю свое место в гармонии мира.

Изучая работы мастеров прошлого времени и наших-современников, как реалистов, так и абстракционистов, я пришел к выводу, что живопись в первую очередь должна воздействовать на внутреннюю, эмоциональную, а точнее, подсознательную сторону человеческого восприятия, возбудить у зрителя чувство духовного сопереживания и только потом, на волне эмоций, открыть возможность распознать те образы, которые ассоциативно проявляются в картине, и на их основе построить свою логически обоснованную сюжетную линию.

Много лет работая над принципами эмоционального восприятия

живописи, вдохновляемый любовью самого близкого мне человека, моего духовного соавтора, я нашел, как мне кажется, свою концепцию в творчестве, которую назвал "Super Style".

Суть ее заключается в формировании внутреннего эмоционального настроя и отображении его в виде композиции цветовых пятен различной формы, которые могут приобрести как реалистичный, так и абстрактный характер. Основа всего — то медитативное состояние, которое дает мне возможность проникнуть в тонкий мир гармонии. А ключ в этот мир — любовь и музыка!

Вслушиваясь в гармонию звуков, я не иллюстрирую конкретное музыкальное произведение, а со

ТЕХ.НИКА — МОЛОДЕЖИ 4' 9 5

здаю на полотне созвучный ему мир зримых образов. Созерцание картин — не только этих, разумеется, — под музыкальное сопровождение помогает зрителю более глубоко осознать сокровенный мир собственных чувств.

Композиция группы "Пинк Флойд" "Атомное сердце матери" побудила меня к созданию целой серии картин. "Сиреневый пейзаж" (1) — одна из них.

"Дорога"(2) — результат восприятия прекрасной гитарной партии Гарри Мурра, причем сюжетная линия в ней появилась независимо от моей воли и только на завершающей стадии работы была доведена до минимального порога узнаваемости, благодаря чему каждый видит здесь свой сю-