Техника - молодёжи 1995-04, страница 11

Техника - молодёжи 1995-04, страница 11

ПОКА

В

ПРОЕКТЕ

упрятать атомный блок

Юрий

МЕДВЕДЕВ

под землю

за 3 месяца и 1,5 млрд. долл. предлагают специалисты АО "Атомподземэнерго" из Санкт-Петербурга

Сооруженный в Чернобыле в экстремальных условиях "Саркофаг" ненадежен, общая площаль дыр достигла 2000 м2. Их заделали, но внутри начался парниковый эффект. Появившаяся влага собирает с конструкций уран, который постепенно концентрируется на дне. В результате может накопиться критическая масса и произойти взрыв.

Чтобы решить проблему 4-го блока, был объявлен международный конкурс, итоги которого подведены в конце прошлого года. В нем участвовали специалисты 18 стран. Первое место присуждено французско-украинскому проекту, предусматривающему строительство над блоком пирамиды. Это мощное сооружение высотой 200 м. Авторы дают гарантию, что на 200 лет люди забудут о кошмарной станции. Отметим, что львиная доля представленных работ предусматривала именно такой вариант.

Были ли другие предложения? Да, например, разборка 4-го блока. Но это очень дорогое, сложное и опасное дело, подобного опыта пока ни у кого нет.

Еще один, занявший 4-е место, проект под экзотическим названием "Провал" был предложен Санкт-Петербургским АО "Атомподземэнерго". Он достаточно необычен, поэтому расскажем о нем подробней. Идея в том, чтобы спрятать весь блок под землю в герметичный бункер (см. рис.). Его стены и дно сделаны из бетона и специальных материалов, задерживающих воду и ра

дионуклиды. В нижней части бункера — камера, в которой размещают трубы с отверстиями.

Насосная станция с поверхности земли гонит по трубам водяной пар, в который добавлены поверхностно-активные вещества. Он воздействует на грунт, делая его менее прочным, а значит, более подвижным. В результате мощная конструкция начнет проседать под собственным весом. Подвижная часть грунта вытесняется через специальные проемы, сделанные в стенках бункера. Затем по желобам она сползает в бассейн-хранилище, стены и дно которого выполнены из тех же материалов, что и сам бункер.

Ну а если в какой-то зоне под блоком опускание пойдет слишком быстро и возникнет перекос? Тогда сюда подадут жидкий азот для заморозки. Так, воздействуя теплом и холодом, будет вестись управление спуском. При скорости 1 см/мин полное время захоронения со-

Проект "Провал" предлагает захоронение станции под землей. Цифрами обозначены: 1 — блок АЭС; 2 — бункер; 3 — камера; 4 — трубы, через которые подается пар и жидкий азот; 5 — проемы для выхода грунта в бассейн; 6 — бассейн; 7 — станция, вырабатывающая пар; 8 — станция жидкого азота. Пар, воздействуя на грунт, делает его менее прочным и более подвижным. Через проемы в стенках бункера он вытесняется под весом блока и сползает в хранилище С помощью жидкого азота регулируется скорость опускания.

ставит 6 суток, то есть станция опустится на дно бункера, достигнув отметки 85 м (высота 4-го блока).

Но это легко сказать! А теперь представьте махину весом 560 тыс.т, площадью почти в 4 футбольных поля и высотой с 25-этажный дом. Внутри — около 184 т урана, а также держащиеся на честном слове перекрытия и потерявший часть опор реактор. Если все это рухнет, то последствия непредсказуемы! Так стоит ли тревожить монстра?

— Мы рассчитали: чтобы не обрушились основные перекрытия и реактор, допустимый перекос не должен превышать 5 градусов, — отвечает главный конструктор проекта А.Плугин. — Операция опускания смоделирована на ЭВМ с учетом различных грунтов. Конечно, и углы наклона блока, и состояние пластов, и температура, и другие параметры будут контролироваться множеством приборов, анализироваться в компьютере, задача которого — поддержать процесс в оптимальном режиме. Кстати, когда сооружают станции метрополитена, свойствами грунта тоже управляют, замораживая и нагревая его. Конечно, скорость работ в нашем случае неизмеримо выше.

Совсем не исключено, что даже при допустимых перекосах какие-то внутренние конструкции упадут и поднимется пыль. Ее не пропустит специальное перекрытие, сооружаемое над блоком

"Атомподземэнерго" тоже гарантирует, что на 200 лет блок будет надежно спрятан. А потом? Оставим проблемы нашим потомкам? За это время радиоактивность многих элементов спадет до нормы, опасными останутся только радий и плутоний. А.Плугин, как, впрочем, и многие ученые, уверен, что человечество найдет эффективные средства их нейтрализовать. Уже сейчас для этого разрабатываются быстро твердеющие

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

9 ' 9 5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перекрытие над бассейном

Близкие к этой страницы