Юный техник 1976-07, страница 69

Юный техник 1976-07, страница 69

Схема веломобиля «Вита». К каждому педальному рычагу 6 крепится по скользящему хомуту 4, от которого через трос 7 передается усилие ног на барабаны 8 с трещотками от «Туриста». К хомутам крепится еще по одному тросу (ка рисунке они не показаны), свободные концы тросов перекинуты через блоки и намотаны на общий стержень, укрепленный вблизи руля. На торце стержня установлена ручка переключателя. При вращении перенлючателя хомуты поднимаются или опускаются по педальным рычагам, меняя тем самым длину плеча, к которому приложена сила ног. 3 — рама; 9 — сиденье; 5 — колеса; 2 — руль; 1 — откидной капот из плексигласа.

мать голову. Из того, что делали до нас, выбор был небогатый. Я предложил бесступенчатую коробку передач. Получилось просто и эффективно. К каждому педальному рычагу крепится по скользящему хомуту, от которого через трос передается усилие ног на барабан. Но мы добавили на хомуты еще по одному тросу, свободные концы перекинули через блоки и намотали на общий стержень, укрепленный вблизи руля. На торце стержня — ручка переключателя. Вращаешь эту ручку, и тросики либо наматываются на стержень, либо сматываются — хомутнки поднимаются или опускаются по педальному рычагу, меняя тем самым длину плеча, к которому приложена

сила. Хомуты внизу — сила и скорость наибольшие, вверху — наименьшие.

Готовый «скелет» облачили в обшивку из стеклопластика, верх кабины сделали из плексигласа При посадке верх откидывается назад.

В законченном виде «Вита» весила 29 кг, вдвое меньше «Пе-дикара». Правда, «Вита» уступает ему в скорости. 20 км/ч, не больше. Но это ведь первая модель.

Наутро вынесли машину на улицу. Место водителя занял Стебченко, налег на педали и по катил.

П. ПЕТРОВ, иижеиер Рисунки В. СКУМПЭ

5 «Юный техник» № 7

65