Техника - молодёжи 1984-08, страница 60

Техника - молодёжи 1984-08, страница 60

в

в

ИЗ ГЛУБИН^ИСТОРИИ ГЛУБИНЫ, ВСЕЛЕННОЙ,

Кто придумал ^ел^скоп?

или

\

Более ста лет назад, раскапы-гря холм Гиссарлык, под которым "казались руины легендарной Трои, Г. Шлиман наряду с другими находками, к немалому своему изумлению, обнаружил... великолепно пыделанные линзы из хрусталя.

Кто же их изготовил? И главное, зачем?

Давно уже многих исследователей волнует вопрос: какими научными знаниями обладал!' древние? При чтении литературы по истории науки нередко создается впечатление, v1 о представления античных ученых по оптике и, соответственно, астрономии были, мягко выражаясь, весьма примитивными. Но вряд ли это соответствует действительности. В. А. Гуриков в статье «История создания телескопа» («Ис-торико-астрономические исследования», 1980, вып. 1Б) пишет, что первая зрительная труба появилась в Нидерландах в начале XVII века, «несмотря на то, что линзы были известны еще 2500 лет до н. в.». Да, стеклянные линзы с разным увеличением, датируемые 600— 400 гг. до н. э., найдены и в Месопотамии. Зажигательное действие линз И зеркал известно с глубокой древности; очки вошли в употребление в конце XIII века. А зрительная труба — лишь в XVII веке! В. Гуриков объясняет это так: «Взаимосвязи между наукой и практикой в области оптики у древних греков и римлян, по сути дела, не существовало» и, стало быть.

1

\ •

Е^ОР ВОРОНОЙ, кандидат геологошинералодических наук, г. Харьков

I ' '

«оптики, античности/.. оптических приборов как таковых не роздали». ^Яожно ли согласился с /юдобнцм выводом? ] I

О&щеизво^тны jfea крайне важных для Данной /проблемы фи ». Во-первык, в древнейшйе исторические времена некоторые научные

лер! был зндком с работами Евклида, Архимеда, Аполлония, Аристотеля, Аль^азена и рителло. ,Уже в «Дополнениях к В^теллию»,' опубликованных в 160& году, Кеплер рассмотрел ход лу^ей в оптической системе, (Ьостояще^ из двоя^овыпук-

------- ------.... ........—}iJ ........ лой и двояковогнутой линз.

знания были «профессиональным С. Л/ Соболь (1949) коАстатиру-секретом» узкого круга посвящен- ет, что в 1647 /оду выш/ut из пе

ных лиц (жрецов |(ли, скажем, мастеров): те передавали их из поколения в поколение и, цДк правило, в устной форме Во-вторых, достоверных сведений о древних знаниях до нашего времени Дошло слишком мало. (Впрочем, второе положение можно в какой-то степени считать следствием первого.} Так, П. А. Старцев а «Очерках истории астрономии Ж Китае» (1061), ссылаясь на кгор>у «Шуньдннь», отмечает, что уже во времен^ легендарного императора ШуИн (2267— 2208 рг. до н. э.) для наблюдения небесных светил применялись ар-миллярные сфернГ и другие инструменты, сведения о которых Me, дошли до наших дней.

Ф. Даннеман в «Истерии есте-сть^-иния» (т. 2, 1936) подчеркивает, что Галилео Галилей в своей научной деятельности опирался на труды Евклида, Аполлония и Архимеда. Он приводит слова Галилея: «Руководясь законами диоптрики, мне удалось изготовить подзорную трубу». С. И. Вавилов (Собрание сочинений, т. 3, 19Б6) добавляет, что Галилею была известна книга Кеплера, двумя важными теоремами из которой он воспользовался. В первой речь идет о дальности видимости, зависящей от свойств объектива и окуляра. Во второй — о длине труб телескопа и микроскопа.

Ю. А. Белый в книге «Иоганн Кеплер» (1971) сообщает, что Кеп-

чати книга И; Гевелия- «Селенография», в котЬрой вперЬые описаны ^одзорные/трубы, гедиоскоп, камера обскура^ полемос^бп и микроскопы. (Подемоскоп — это предтеча перискойа; он представлял собой коленчатую трубу с объективом и окуляром.) Говоря о преломлении света в линзах, Гевелий ссылался на А^Ьхазена и Вителло как на cboijx предшественников.

G. И. Вавилов (Труды института истории естествознания, т. 1, 1947) Отмечает, чЛо Ньютон хорошо знал работы Евклида, Декарта и Барроу. И. Н. Веселовский в книге «Христиан Гюйгенс» (1969) упоминает, что Гюйгенс изучал труды Архимеда, «Конические сечения» Аполлония, оптику Вителло и Кеплера, «Диоптрику» Декарта, астрономию Птолемея и Коперника.

Таким образом, Галилей, Кеплер, Гевелий, Ньютон и Гюйгенс в своих исследованиях и открытиях в области оптики опирались на знания древних ученых. Термин «диоптрика», несомненно, очень древний: В. А. Гуриков указывает, что он встречается у Герона Александрийского, различавшего оптику, Диоптрику и катоптрику.

Л. В. Жигалова (Вопросы истории естествознания и техники, вып. 16, 1964) пишет, что в компилятивной работе «Премудрости Соломона» говорилось о четырех спутниках Юпитера и кольцах Сатурна, открытых Галилеем в

58