Техника - молодёжи 1984-08, страница 63

Техника - молодёжи 1984-08, страница 63

ТЕЛЕСКОП В ДРЕВНОСТИ? ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО...

АЛЕКСЕИ АРХИПОВ, астроном г. Харьков

Споры о времени и месте изобретения телескопа длятся уже более трех веков и вряд ли скоро закончатся. Рассмотрим, хотя бы кратко, некоторые доводы, как будто подтверждающие гипотезу о том, что этот инструмент существовал еще до его «официального» изобретения (начало XVII века).

Первые намеки на применение телескопа можно встретить уже за 4—5 тысячелетий до наших дней. Так, древние египтяне в 2000— 2600 гг. до н. э. называли звездное скопление Плеяды словом «тысяг ча». У других народов мира названия атого скопления связаны с шестеркой или семеркой: нормальный человеческий глаз видит в Плеядах 6—8 звезд. А тысячу звезд в Плеядах насчитали лишь в XVIII веке — разумеется, с помощью телескопа.

Перенесемся теперь в Англию — на Солсберийскую равнину, где располагается знаменитый кромлех Стоунхендж. Сегодня общепризнано, чго это была астрономическая обсерватория. Древнее каменное сооружение хранит еще много тайн. В работе В. Ф. Терешина и В. И. Авинского «Новая расшифровка Стоунхенджа» выдвигается гипотеза, что в кромлехе содержится зашифрованная информация о линейных размерах планет солнечной системы. В плане Стоунхендж представляет собой систему концентрических кругов. Внешний из них — кольцевой земляной вал диаметром по внешней границе около 100 м. Внутри его располагаются следующие структуры:

— круг из лунок (так называемые лунки Обри) диаметром 87 м:

— спираль из лунок (лунки Y), близкая по форме к кругу и состоящая из двух полуокружностей диаметрами 51,8 и 53,9 м (в среднем 52,9 м);

— вторая аналогичная спираль (лунки Z) с диаметром полуокружностей 37,3 и 39,4 м (в среднем 38,4 м);

— круг, образованный тридцатью вертикальными камнями (сарсено-вое кольцо), диаметром 29,6 м.

Наблюдается хорошее совпадение соотношений размеров кругов Стоунхенджа с соотношениями диаметров планет земной группы.

Структура

Отно-сителв ный диаметр структуры

Отно-сителв ный диаметр небесного тела

Небесное тело

Внешняя

граница

вала

1

1

Земля

Середина

вала

0,98

0,95

Венера

-с Лунки Y

0,53

0,53

Меркурий

Лунки Z

0,38

0,38

Марс

Сарсеновое

кольцо

0,30

0,27

Луна

Лунки Обри в эту систему не вписываются. Однако если внешнюю границу вала считать соответствующей не Земле, а Юпитеру, то относительный диаметр кольца Обри (0,87) близок к диаметру Сатурна (0,85).

Не исключено, что совпадение относительных размеров структур Стоунхенджа и планет не случайно. Если так, то строителям кромлеха или их учителям необходимы были телескопические наблюдения.

Дошли до наших дней и другие свидетельства знакомства жителей древней Англии с телескопом. Например, в средневековой книге «Бардас» — сборнике документов бардо-друической системы Британских островов — говорится: «Существует три рода звезд: неподвижные звезды, сохраняющие свое положение... блуждающие звезды в числе 15, называемые также планетами. Семь из них всегда видимы, а восемь невидимы, за исключением редких случаев, так как они обращаются за пределами Млечного Пути; и в-третьих, неправильные звезды, кометы, для которых неизвестны ни их места, ни число и время появления». Семь всегда видимых «блуждающих звезд» — это Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Остается еще 8 планет; вероятнее всего, это астероиды. Но даже в самых благоприятных условиях малые планеты, кроме Весты, нельзя видеть невооруженным глазом, без помощи телескопа.

На то, что кельты (древнее население Британии) были знакомы с телескопом, намекает свидетельство Диодора Сицилийского: «Го

ворят также, что с этого острова Луна видна так, будто она очень близка к Земле, и глаз различает на ней такие же возвышенности, как и на Земле». Правда, неровности лунного терминатора можно иногда видеть и невооруженным глазом: эксперименты показывают, что некоторые люди способны различать на Луне детали размером до 39 км. Однако Диодор Сицилийский определенно говорит об увеличенном изображении, что свидетельствует в пользу применения телескопа.

Каковы же были познания древних греков и римлян? Есть основания предполагать, что одна из телескопических систем (вогнутое зеркало без окуляра) была им известна. Однако вряд ли они применяли этот инструмент в астрономии, тем более в начале нашей эры. Ведь античная наука не знала даже о фазах Венеры и спутниках Юпитера, а некоторые люди различают и то и другое невооруженным глазом. Далее, Птолемей в «Альмагесте» подробно описывает свои инструменты, но ничего не говорит о телескопе. «Трубы», которые он применял, были всего лишь визирами без линз; иначе невозможно понять, почему он измерял координаты звезд с ошибкой в лунный поперечник и не сообщил ни об одном наблюдении, которое нельзя было бы сделать невооруженным глазом. Что же касается солнечных пятен, наблюдавшихся в Древней Греции и Китае, то наиболее крупные из них вполне различимы невооруженным глазом или через камеру-обскуру. Существуют обширные каталоги таких наблюдений. Это относится и к протуберанцам, увиденным в Китае во время солнечного затмения.

Перенесемся мысленно в Азию. В XI веке аль-Бируни в «Каноне Мас'уда» упоминает некие наблюдения покрытия планет друг другом; из этих фактов он выводит порядок расположения планет по мере их удаления от Земли. Ясно, что разобраться в порядке покрытия планет невозможно без телескопа. Птолемей, следуя Аристоте-