Техника - молодёжи 1984-08, страница 65

Техника - молодёжи 1984-08, страница 65

ковш

ЗАГРЕБУЩИп

К 3-й отр. обяожни

ФРИДРИХ мллкин, инженер-патент<. jeA

Землеройная техника имеет, пожалуй, самую долгую историю Наши прапредки еще на заре циви лнзации использовали для рыхления земли заостренные колья. Убедившись. одна! I, что такой инст оумент не очень годился для ры тья землянок и кана в, неизвест ный изобретатель опробовал в деле тот жг кол, но с расширенным нижние концо] Так появилась первая лопата. На про-чжении столетий этот немудреный ннструмгнт не раз видоизменялся, превраща яс! то в штыловую лопату с за-кругленно-заос греннок режущей кромкой, то в совковую с загнутыми вверх боковинами. А отсюда, что на зывается, рук< й подать до Mtn. явного ковша экскаватора.

Конечно, ковш экскаватора — полый, металлический копоб с заостренной передней кромкой — только по принципу действия не. поминает npocTeHbKvw лопату. Что же касается производительности и тем паче «энерг ^вооруженности», то в этом отноше-ии оба инструмента и сравнивать нельзя. Да и спосоСы соверпн нстзования их различны Если у лопат умельцы меняю! ) зависимое 'и от назначения форму режущей части да стремят ся сделать ручку Солее удобной, то конструкторов ковшей землеройных ь.ашин волнуют иные проблемы. В частности, повь шение эф -фиктивности и долговечности.

Так, для увеличения прока службы ковшей предлагалось изготавливать peжvщyю кромку из твердых сплавов, заменять ее зубьями, иногда расположенными под ; азными углами и т. п. Совершенствуя рабочий орган экскаватора, инжеяеры-машиностиоител i не раа пользовались опытом коллег, спо-циализиг*'">щихся в иных областях тех ики.

...ОСработка металлических изделий резанием на токарных станках известна давно, н< тишь в последние годы Ьыло предложено заменить неподвижный ъезец заточенным диск< м- Установленный на оси, он постепенно, под давлением стружки, поворачивался, подставляя неяатупленную часть заготовке. Необходимость то и дело оста-нав, [ивать станок для смены резца

отгыдала. Этим принципом воспользовался сотрудник Научно-исследовательского института черной метал "ургии В. Ляшенко.

В 1976 году он предложил (а. с. № 46Р797, риг. 1) заменить неподвижные режущие зубья экск 1ва-торного ковша двумя роликами с I ической заточкой, слегка на-I лоненными друг к другу. При ра-поте составляю! ая сил сопротивления грунта приходится на центр ковша, где и находятся вращаю щиеся ролики. Это заодно обеспечивает и плавный ход ковша. И поскольку общая длина окружности роликов превосходит длину режущей кромки традиционного ковши, ко !сему прочему возрастав! и срок злужбы такой конструкции

Немало хлопот доставляет экскаваторщикам твердая или примерзшая п >чва. Видно, грохот отбойных молотков, которыми ремонтники долбят асфальт, преж; е чем добраться до поврежденных труб, и нрт лкнул ряд изобретателей на ммель выполнят., зубья ковш» не фиксированным! а подвижными. На одно из подобны:» устройств советский инженер В. липец получил авторское свидетельство N-» 65948 еп,. в 1945 году (рис 2), По его предложению кагхдый зуб ковша следовало выполнять в виде небольшого отбойного молотка, вмонтированного в переднюю стпн-ку Iмеханической лопаты».

Впрочем, с точки зрения изобре тг телей ничего не стоит заставит! вибрировать и всю переднюю стенку ковша. По крайней мере, патентоведам известно несколько землеройных устройств в которых вибрация на ковше создается с помощью либо пневматики или гидравлики, либо элек ромеханического привода. Плохо только то, что до сих пор подобные механизмы выходили ча практике весьма гро-мо; (кими и тяжелыми, а многоступенчатые системы преобразования энергии неизбежно вызывали снижение коэффициента полезного действия. Более успешно удалось решить эту проблему только специалистам Лени] гргдекого ш шрно-строительного института. По их мыгли, вибратор -елесооб1. азно ■встраивать внутрь передней стенки KOFma, а питание подавать к нему по I аоелю (а. с. № ЗЗЗЧП, 1972 год, рис. 3). При включении вибратора ш редняя "тенка ковша начинает колебаться в продольном направлении, обеспечивая интенсивное разрушение грунта режушими элементами. Попутно < тметим, что ленинградцам удя ось обойтись без промежуточных преооразояателей энергии

Вибрационные устройства пригодились не только при захвате

грунта ковшом, но и при его опорожнении. Как выяснилось, «тряска» помогает сбросит! со стенок все налипшее. А вот ci циалисты московского филиала Ленинградского института инженеров водного хозяйства подошли к решению той же .роблемы -jhcto профессионально. Они 1редложили смывать грунт со стенок черпаков земснарядов .-труей воды, по; ав. е.дой по/ дав-л^»ием (а. с. № 723041, 198С юд, рис. 4). Такое конструктивное решение вполне оправдано, поскольку земснаряд, углубляющий дно реки или канала, .юстоянно в той самой воде и пребывает.

Однако, по мнению других авторов, для очистки ковшей от налипшего грунта лучше всего подходит издух Подавать его в процессе работы следует непрерывно, непосредственно под режущие кромки, чтобы между ними и забираемым грунтом создавалась воздушная прослойка. Она не только предотвратит налипание зек-ли, но и явится своего рода смазкой, облегчающей тяжкий труд .мегзниче-ск >й лопаты».

Один из способов подачи воздуха разработал А. Кузнецов (а. с.

6 116485, 1958 гоч). Любоштно, что он предусмотре а и пользование не только воздуха, но и зыхлопных газов машин. В этом случае отпада' т нужда в компрессоре.

Кстати, в место контакта ковша с грунтом можно подводить не только воздух и выхлопные газы, но и специальные кидкие смазки. Для этого в стенках конша достаточно сделать каналы. Но вот беда — подача смазочного материала из-за гго вязкости Hei колькс затруднена. Заинтересовагшись этой проблемой, сотрудник Волгоградского института и икенеров городского хозяйства Р. Заднепровс кий в 1977 году предложил (а. с. >6 641936, рис. 5) разместить на наружной поверхности коаша да! » леи. Их задача — следить за прохождением м юла, улавливая ул гразвуковые «олеба нля потока. При фиксации стопора он» передают пигнал в систему управления подачи смазки, которая «подгоняет» смазку на пути к режущей кромке ковша.

Как видите, решение одной задачи влечет за собой появление другой. А ведь еще в 1963 году группа советских изобретателей по-советоьала "оступить куда проще — выстлать дно черпака свободно прилегающей эластичной пленкой (а. с. 152832, рис. 6). Когда нап элн< нный черпак опрокинется, «облицовка», вывернется наизнанку вместе с содержимым. Идея, что и говорить, оригинальная и могла бы *айти широкое имене-ние, если Сы удалось наладить производство эластичной, но [рочной

63