Техника - молодёжи 1978-01, страница 37

Техника - молодёжи 1978-01, страница 37

ПОД НАТИСКОМ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Сколь незатейлив принцип действия одноковшового экскаватора, столь же и противоречив. И главный недостаток здесь в том, что две различные функции — копание и транспор-гииование — совмещены в одном р юочем органе.

К копанию экскаватор хорошо приспособлен. А вот для перемещения зачерпнутого грунта, пожалуй, трудно придумать что-нибудь менее подходящее. Каждый раз вместе с ковшом приходится поворачиваться и всему корпусу. Причем на такие «маневры» машина тратит три четверти рабочего времени.

Это вопиющее несовершенство не раз вдохновляло изобретателей на создание оригинальных и подчас экзотических конструкций.

Например, в 1885 году англичанин Биллингэм запатентовал оригинальную схему бесповоротного экскаватора. Под его рукоятью он предложил укрепить обыкновенный лоток. Когда ковш поднимается, грунт под собственной тяжестью ссыпается по лот-ну на нонвейер, ноторый и транспортирует его куда нужно.

Своеобразную, более сложную конструкцию разработали в 1947 году советские изобретатели братья Кузьмины. Их экскаватор имел две независимые друг от друга поворотные платформы. Верхняя вращала стрелу с лотковой телескопической рукоятью, напоминающей гигантскую ложку, нижняя — конвейер для перемещения грунта в отвал. Как и Биллингэм, они попытались разделить функции экснаватора между копающими и транспортирующими органами. Причем расчеты показали, что производительность машины увеличится в 5 раз!

А советский изобретатель Т. Ге-дыка выбрал совсем иной путь. В 1949 году он предложил установить на поворотной платформе... сразу две стрелы. Они имели свои ковши и были оборудованы самостоятельными механизмами управления. Диаметральное расположение стрел, по мысли автора, повысит производительность экскаватора вдвое.

Спустя четыре года с еще более грандиозным проектом выступил

Экскаватор, предложенный Т. Ге-дыкой (1949 год).

Драглайн-карусель, предложенный В. Булатовым (1953 i оц).

Экскаватор, предложенный Кузьмиными (1947 год). Цифрами обозначены: 1. телескопическая рукоять; 2. верхняя поворотная рама; 3. нижняя поворотная рама; 4. отвальный конвейер.

Экскаватор, предложенный Биллин-гэмом (1885 год). Цифрами обозначены: 1. ковш; 2. рукоять; 3. лоток; 4. конвейер.

В. Булатов. Он изобрел драглайн-карусель. Непрерывное вращение корпуса и синхронный спуск и подъем ковшей придавали ему схожесть с роторным экскаватором, но с горизонтальным рабочим колесо

Подобных проектов увели ения числа ковшей только в нашей i/p не к 1955 году зарегистрированы десятки. Увы, все они остались только на бумаге. Хотя изобретения подчас и выглядели технически изящно, громоздкость, сложность конструкции, делали их бесперспективными.

Несколько иначе обстояло дело с предложениями устранить невыгодное для одноковшового экскаватора поворотное движение. Некоторые изобретения были даже реализованы, но действовали лотковые экскаваторы не на карьерах, а на хладах сыпучих материалов. На горных работах они не прижились по весьма простым и в то же время неумолимым причинам. Ковш, например, часто цепляет глыбу, превосходящую его по размерам. Если даже она сумеет проскользнуть по лотку, на конвейер ее грузить нельзя. Поэтому экскаватор приходится оборудовать дробилкой. Это не только усложняет его конструкцию, заставляет корпус воспринимать опасные вибронагрузки, но и увеличивает вес машины чуть ли не вдвое. Не лучшая ситуация складывается и при работе с влажным грунтом — он залепляет лоток.

Таким образом, «похоронить» обычный одноковшовый экскаватор, даже с его «вопиющим» несовершенством, пока не удалось и вряд ли удаст г Впрочем, кто знает, какие новые идеи зреют в умах изобретателей.

ные вопросы, как пути эволюции и пределы роста исполинов техники. Известный польский фантаст Станислав Лем в своей книге «Сумма технологии» подметил интересные параллели в развитии биологических видов и... маш <н. Тьк, он говорит о взрывэ адаптивной радиации, которую испытывает новый вид в борьбе за существование, вторгаясь в никем не занятые экологические ниши, — ее лучи «дают начало сразу целому спектру специализированных разновидностей». И тут же приводит аналогичный пример из техники. Скажем, автомобиль «в борьбе за существование» не только вытеснил дилижанс, но и «породил» автобус, грузовик, бульдозер, мотопомпу, танк, вездеход, автоцистерну и многое другое. Здесь явно прослеживается тенденция к специализации. Однако предположим, самолет, овладевая «экологической нишей воздушного пространства», в борьбе с дирижаблем, а затем и вертолетом обнаружил тенденцию.

наоборот, к универсализации (увеличение грузоподъемности, вертикальный ьзлет и посадка и т. д.).

Далее автор рассматривает «гигантизм», как «. типичный для предсмертного расцвета вымирающих эволюционных ветвей». За примерами далеко не надо ходить: всем известна пэчалнная судьба динозавров и других гигантских ящеров. Подобное случаюсь и в технике: канули в небытие «цеппелины», паровые молоты, громоздкие ламповые радиоприемники Впрочем, и тут есть свое «но» дирижэбли постепенно возрождаются (избавляясь от присущих им недостатков), а современные прессы обогнали по габаритам своих предшественников (развивая куда большие усилия).

Как видите, схожие черты в био-и техноэю1|К>ции, несомненно, есть. Однако по признакам, указывающим в биологии на вполне определенную тенденцию, в технике нельзя сделать сколько-нибудь категорических прогнозов. Надо учитывать вероятность

того, что качественные изменения, внесенные в машину, могут вдохнуть в нее новые силы, вернуть ей молодость. Кстати, нечто подобное наблюдается и в биологии, когда своевременная мутация какого-либо вида спасает его от исчезновения.

После этого небольшого отступления наша беседа с Николаем Николаевичем Мельниковым возвратилась в прежнее русло. Полностью согласуясь с рассуждениями Лема, экскаваторы испытали «язрыв адаптивной радиации». С железнодорожного и гидротехнического строительства они устремились в горное дело, причем сразу же началась их специализация. Непосредственной добычей полезного ископаемого — весьма прочной породы — занялись сравнительно небольшче, но способные развивать мощные усилия копания «карьерные экскаваторы». На разработке более мягких, покрывающих полезный пласт пород утвердились машины повнушительнее — «вскрышные». Там, где тол

Ш»

35