Техника - молодёжи 1984-08, страница 64

Техника - молодёжи 1984-08, страница 64

А Я

лю, располагал планеты в порядке удаления от Земли по увеличению их геоцентрических периодов обра щения и ничего не упоминал о способе, каким пользовался аль-Бируни. Позже об определении расстояний до планет по их взаим ным покрытиям писал другой хорезмский астроном — Румми, а затем Ансари из Ирана. Тот же Анса-ри, живший в XVI ве|се, сообщал: «Сатурн и Юпитер являются величайшими солнцами, их называют двумя созвездиями (намек на спутники? — А. А.)... Ее (третью планету) называют Марсом, также Красным; он является самым маленьким солнцем». Удивительно, что речь, по-видимому, идет об абсолютных размерах планет. Сочинение Ансари дошло до нашего времени в виде копии 16d4 года. Не имеем ли мы дела с дополнениями переписчика? Вряд ли: в конце XVII века было уже известно, что самая маленькая планета — Меркурий, а не Марс.

Уместно вспомнить, что Г. Д. Ма-медбейли нашел в стихах Низами два упоминания о кольце Сатурна.

Поразительна находка грузинской рукописи 1870 года, копии документа 1564 года. Из нее следует, что около Марса имеется еще одна звезда, длина орбиты которой равна 24 019 км (всего на 2% длиннее орбиты Деймоса). Та же информация есть и в словаре, состав ленном в 1716 году Сулханом-Саба Орбелиани. Деймос (после длитель-гчх поисков) был открыт, как известно, лишь в 1877 году! А для столь точного вычисления параметров его орбиты нужно было знать и расстояние между Землей и Марсом; его измерили лишь в конца XVII века, да и то с ошибкой в 14%.

Так обстоят дела с результатами наблюдений. Но мог ли телескоп в принципе появиться в древности? Позволял ли это уровень техники? По-видимому, да. Линзы изготовлялись еще 4500 лет назад; сооружались и вогнутые зеркала. Опыт любительского телескопостроення показывает, что изготовить хорошее телескопическое зеркало можно самыми примитивными средствами. Бронзовое зеркало с фокусным расстоянием в 10 м даже без окуляра даст 60-кратное увеличение (роль окуляра в таком телескопе выполняют роговица и хрусталик глаза). А если воспользоваться линзой, увеличение повысится.

Так что телескоп скорее всего действительно был создан в очень глубокой древности. У тогдашних людей было все необходимое для его создания; кроме того, они ка-ким-то образом получали знания, которые невозможно приобрести без его помощи.

+

62

ДИРЕКТОР И ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИЙ

Л. Я. Лозинская. ВО ГЛАВЕ ДВУХ АКАДЕМИЙ. М„ Наука, 1983.

Книга кандидата филологических наук Л Я. Лозинской посвящена многогранной творческой деятельности замечательной русской женщины Екатерины Романовны Дашковой. В последнее десятилетие царствования Екатерины Великой Екатерина «малая» была директором Академии наук и президентом Российской ака дечии (искусств). Личность деятельная и независимая, она через всю свою порывистую жизнь пронесла искреннее уважение к строгой математика В самом начале 1783 года прежде, чем впервые занять председательское кресло на ученой конференции Петербургской академии наук, Е. Р. Дашкова навещает знаменитого математика Леонарда Эйлера. Он в течение нескольких лет игнорировал заседания из-за возмущавших его порядков. Уговорив Эйлера поехать с ней единственный раз, Е Р Дашкова, как бы под покровительством Математики, вошла в храм Науки Уже накануне смерти при составлении своих легендарных «Записок» Дашкова обронила: «Более, чем когда-либо, верю в систему Декарта»

Еще более сильно была привязана Е Р Дашкова к философии матери всех наук. Знакомство с Дидро и Вольтером. Изучение в оригинале Бейля, Монтескье и Буало. Все это возвышало ее дух до всеобъемлющей любви к творческому началу. Все вкупе привело к мысли, а затем и созданию 30 октября 1783 года Российской академии, объединившей крупнейшие литературные силы страны. В липе одного человека состоялся стык ра «шчнейших дисци плин познания, который не мог не привести к плодотворным результатам.

По инициативе Дашковой впервые издается «Полное Собрание Михаила Васильевича Ломоносова с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений». Выходит вторым изданием «Описание земли Камчатки» профессора С. П. Крашенинникова. Публикуются «Дневные записки путешествия доктора и Ака

демии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства». Расширяются картографические работы. Уточняется геологический атлас страны. Ведется подготовка многотомного издания Толкового словаря русского языка. Возобновляется выход «Академических известий». Учреждаются два периодических издания — «Новые ежемесячные сочинения» и «Собеседник любителей российского слова».

И здесь трудно удержаться от исторической параллели. Под инициативным руководством президиума СО АН СССР в рамках комплексной программы «Сибирь» активно сотрудничают сибирские отделения ака-демий естественных, медицинских и сельскохозяйственных наук, учебные и отраслевые институты. Развернута огромная по своим масштабам и актуальности программа ускоренного развития производительных сил Сибири. Процветает научная, научно-популярная, мемуарно-историческая издательская деятельность с охватом всего сибирского региона. А вот высокохудожественных литературных произведений, посвященных научно-технической революции в Сибири, явно недостает.

В то же время непосредственно в академюродке живут два председателя правления Новосибирской писательской организации. Бывший — Л. В Решетников и нынешний — Г. Н. Падерин. Прожинают профессиональные художники и музыканты. А что если при участии их создать своеобразную Сибирскую академию искусстн, которая бы полноправно и полнокровно подключилась к программе «Сибирь»?. Rt lb надо же создать про становление научной и культурной жизни в советской Сибири что то наподобие «Записок» Дашковой, к которым с интересом припадало не одно поколение истинных русских интеллигентов.

Посмотрите, как согласно улыбается Екатерина Романовна с живопис ного портрета, выставленного недавно в Новосибирской картинной галерее. Здесь она, наверное, единствен ный рисованный представитель науки А новосибирские художники продолжают «рифмовать» ширь с Сибирью, отдавая свои сугубо личные симпатии лирическим пейзажам.

Вот на какие искрящие мысли наэлектризовываешься при прочтении внешне спокойного исследования Л. Я- Лозинской, изданного повторно к 200-летию Российской академии и в честь ее первого президента.

ЮРИЙ ВЕДЕРНИКОВ,

кандидат физико-математических наук

Новосибирск