Техника - молодёжи 1984-08, страница 57

Техника - молодёжи 1984-08, страница 57

СДЕЛАЙ САМ

мости превращаются в лыжные лал-с ойки для палатки борта рас-к. адуи,ки и лодки, Они состоят из ве ии нижней трубок, соединяющихся через стыковочные узлы -V г другом и с друими япе-м >аи снаряженк

По»^, на коюрыи с помощью l^yx карабинов навешивается станок с рюкзаком, По форме и размерам напоминает пояс штангиста шириной 12—15 см. Состоит он из двух слоев брезента, между которыми находится ->йлок, обернутый поволоном. Сзади на широких и прочных петлях крепятся два металлических полукольца для навешивания станка.

Сборка станка с рюкзаком, Верх станка и обе стойки последовательно вдеваются в нашитые на рюкзак петли, соединяются и <Ь "Жируются внизу разжимающими пружинами и связываются стяжкой (шнуром). Таким образом создается каркас, который в нижней части соединяется с помощью карабинов с опорными полукольцами пояса, а нижние концы лямок пристегиваются к кольцам станка (лямки не дают рюкзаку отваливаться назад).

Сборка раскладушки. Во время похода чехол рь", пг.-ушки и лва переходника (для соединения верха станка с альпенштоками) находятся в одном из карманов рюкзака (их общий вес че преьышает 1 кг). Чехол делается двухслойным, чтобы меж

ду двумя полотнищами при желании можно быпо поместить часть одежды или иной утеплитель. Стыкованные части каркаса раскладушки, продетые в ушки чехла, распираются четырьмя пружинами (три из них — опоры раскладушки). Свободные стойки рюкзака можно использовать для натягивания тента (тонкой непромокае ой ткяни 1,5X3 м с оттяжками). Длина раскладушки (2,2 м) позволяет уложить на нее и боящийся влаги груз; она выдерж! в нет нагрузку до 200 кг. При утере или поломке одной или f ух пружин для опоры можно вполне использовать камни или колья.

Сборка лодки Силог -й каркас плавсредства состоит из того ж карка а раскладушки, только на него матрац (чехол) натягивае я снизу, на пружинные элементы (см. рисунок) и крепится с помощью шнура, прс детого в отверстия для стыковки (и дополнительные отверстия). Затем все это обтягивается прочной непромокаемой накидкой, к которой пришиты полоски ткани с люверса? ми по размеру каркаса. Плавучесть и надежность такой лодки легко повысить за счет вставки в качестве стрингеров жес гких элементов из подручных средств (можно, например, укрепить поперечными и продольными жердями), добавления надувных блоков плавучести и т. п.

В комплект > снаряжения также

А — станоч ,, альпеншток: пружины (1), стойки :Ь штычнами внизу (2), вер. станна (3), ьерхпня части . п< штона со с iiK очным узл< м (4), низ альпенштока со штычном (5) — видны отверстия для иставки пру;..ин.

Б — раскладу на: н.-рнас (3), состоящий л верха станка, двух переходников (6), двух альпенштоко! е-тырех пружин (1); двухслойный чехол-мат эг ц

В — кар <г* -одни: распорные ту-■—■II. ), норм ая часть — перх CTai а 3), б< ,)та — два альпеншто-. э 14, Т) и дв_ переходника (6), внутреннее дчии'е — чехол раснл ду11 ки (7), стягивгющи-" шнур (8), чепромо-на мая тнань, обтя! ив, юи силовой карчас (9).

входят спе 1иальные 5отинкн и малые «кошки». Они по?-оляют безопасно передвигаться по крутым и скользким склонам, осыпям, плотному снегу, Обычные туристские ботинки н эдставля отся матерча |ми секциями с поролоном, обшитыми с рху толстой «ожей. Ширина ino-лос кожи и плотность набивки секций делаются с таким расчетом, чтобы обеспечивать подвижность голеностопных сустав j i нормальном положении, предохрани их от вывихов, если наклон стопы будет больше допустимого. Четырехзуб| «кошки» креп гея на геродину подошвы и благодар; высокому удельному давлению на грунт на-дежн' удерживают челн "ка на склоне,

Описанное снаряжр ие при минимальном 'tece обладает максимумом полезных функций, обеспечи»9«" повышенный комфорт, надежность и безопасность путешео.лй.

На раскладушкс и р у:с поясах легко транспортир >иать пострад -шего; зимой, посте > 4В на лыжи, ее можно превратить t легкие сани. При необходимости комплекты легко комбинируются друг с другом, эконоа* силы и время путника ив самообслужиьание. Мы убедились, что наличие такого комплекта позволяет в полтора раза удлинить маршруты по «ненаселенке».

И еще одно важное качестве — гибкость предлагаемого ком тлекта: в него можно вносить доработки, конструктивные изменения в зависимости от цепей похода и уел ший экспедиции Поэтому выдумь. .айте приспосабливайте, пробуйте. Счастлив ix вам походов!

Комплекс о ,ожды. '..мбин-зон с комоиниро нной пухо-пенопга< roi й наживной (слева). Тури* гс кие бо-тинни с голенищем t н и з у): А — ~ан выглядит Рсгнноч гзади ia ровном месте; Б — при боковом е-о сгибании щитни голенища емьгчают-ся, предохраняя голеностопный cytiae от вывиха. В — портативные ношки».

В. ВЕРЕВКА 01 6»

каркас лолки

1

КОЖА

I